Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Франция и ее культура

Франция и ее культура Страна, язык, культура

Результаты опроса: Как вы планируете отметить День Рождения Милен?
Нужен 102 26.36%
Ненужен 55 14.21%
И без этого полно 76 19.64%
да, уже купил(а) путевку и билеты, сижу на чемоданах 69 17.83%
да, коплю деньги, билеты купил(а) 20 5.17%
да, коплю деньги, билетов пока нет 31 8.01%
ой, не знаю... если финансы позволят, поеду! 20 5.17%
нет, у меня нет такой возможности 14 3.62%
Голосовавшие: 387. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы

Старый 13.09.2017, 18:09   #71
Telle quelle
 
Аватар для Valerie
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: France
Сообщений: 12,523
Сказал(а) спасибо: 2,140
Поблагодарили 8,370 раз(а) в 2,181 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник Настя Посмотреть сообщение
А что будет если мама не захочет выйти через 3 месяца на работу?
Есть, конечно, возможность ухаживать за ребёнком и дольше. Тогда с согласия предприятия берётся отпуск на требуемый срок - Congé Parental. Может его взять один из родителей. Государство выплачивает в этот период какую-то сумму, в зависимости от былых доходов. Периодически проводит контроль, отправляя предприятию запросы - действительно ли такой-то работник числится у них в данном отпуске по состоянию на сегодняшний день. В общем, всё делается
Правда, не знаю, насколько часто пользуются данной схемой )
__________________
Вроде сладкая, но рот потом стягивает ©
Valerie вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Monica Pidrulo (13.09.2017)

Старый 13.09.2017, 18:58   #72
Désobéissance
 
Аватар для Margarita
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 13,899
Сказал(а) спасибо: 3,167
Поблагодарили 4,251 раз(а) в 2,870 сообщениях
По умолчанию

Ник Настя, все-таки есть плюсы в российской действительности )))).
__________________
Quegli occhi verdi come il mare...
Margarita вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.09.2017, 19:21   #73
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margarita Посмотреть сообщение
Ник Настя, все-таки есть плюсы в российской действительности )))).
Да уж, у меня сейчас знакомая второй год на декрете - получает целых ПЯТЬДЕСЯТ рублей в месяц, т. к. хоть какую-то сумму по декрету платят только первые полтора года - и то у неё было 14 тыс. рупий.

А ещё пособия по безработице 3-4 тыс. руб, пенсии по 7,5-8 тыс. и масса прочих ништяков в нашем "социальном государстве".
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.09.2017, 19:22   #74
Comme j'ai mal
 
Аватар для Denni
 
Регистрация: 18.01.2014
Адрес: От второй звезды направо и прямо до утра
Сообщений: 2,516
Сказал(а) спасибо: 355
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 694 сообщениях
По умолчанию

Леон, ты никак на светлую сторону силы переходишь?
__________________
When I die, bury me upside down, so the world can kiss my ass.
Denni вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.09.2017, 19:25   #75
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denni Посмотреть сообщение
Леон, ты никак на светлую сторону силы переходишь?
Нет у нас никакой видимой "светлой силы", а текущую демшизу в топку однозначно.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.09.2017, 20:45   #76
Désobéissance
 
Аватар для Margarita
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 13,899
Сказал(а) спасибо: 3,167
Поблагодарили 4,251 раз(а) в 2,870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Да уж, у меня сейчас знакомая второй год на декрете - получает целых ПЯТЬДЕСЯТ рублей в месяц, т. к. хоть какую-то сумму по декрету платят только первые полтора года - и то у неё было 14 тыс. рупий.

А ещё пособия по безработице 3-4 тыс. руб, пенсии по 7,5-8 тыс. и масса прочих ништяков в нашем "социальном государстве".
Речь шла исключительно о декретном отпуске.
__________________
Quegli occhi verdi come il mare...
Margarita вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.09.2017, 20:57   #77
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margarita Посмотреть сообщение
Речь шла исключительно о декретном отпуске.
Мари, так я и про декретный тоже написал.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.09.2017, 23:17   #78
XXL
 
Аватар для Ник Настя
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 1,521
Поблагодарили 1,486 раз(а) в 677 сообщениях
Смущение

Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
Мари, так я и про декретный тоже написал.
Декрет это 60 дней до родов и 60 дней после - он оформляется как обычный больничный лист, и оплачивается 100% от оклада. Потом до 1.5 отпуск по уходу за ребёнком с оплатой 40% от оклада, но не более 20 т. на текущее время, а с 1.5 до 3 тоже отпуск по уходу, но с оплатой в 50 рэ.( тут конечно смех) Как то так.
Но при этом работодатель не имеет права сократить работника до достижения 3 лет, за исключением полной ликвидации предприятия. Никаких, как выше у Валери "по соглашению с работодателем".

Некоторое время назад мне была интересна эта тема по сравнению с Европой и США - все таки наше государство сейчас даёт одни из лучших условий защиты матерей в этом плане. Лазеек для работодателя практически нет. В Европе вроде Шведы дают большой отпуск и ещё кто-то. Остальные родил - 3 месяца и вэлком на работу. Если хочешь её сохранить, а с учётом текущей ситуации с безработицей - думаю сохранить хотят многие
Но в любом случае везде свои нюансы. Ещё наверное в Европе не очень принято бабушек подключать на помощь. У нас же во многих случаях - сидят пенсионеры практически на энтузиазме личном.
Ник Настя вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Otto (14.09.2017)

Старый 13.09.2017, 23:34   #79
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник Настя Посмотреть сообщение
Декрет это 60 дней до родов и 60 дней после - он оформляется как обычный больничный лист, и оплачивается 100% от оклада. Потом до 1.5 отпуск по уходу за ребёнком с оплатой 40% от оклада, но не более 20 т. на текущее время, а с 1.5 до 3 тоже отпуск по уходу, но с оплатой в 50 рэ.( тут конечно смех) Как то так.
Да, я знаю, "декретный отпуск" - это бытовое название, по ТК - это "отпуск по уходу за ребёнком". В советское время составлял 1,5 года, теперь продлили аж до 3-х с сохранением рабочего места. Сам работал по договору-замещению родившей училки.

НО в советское время при отпуске по уходу за ребёнком в 1,5 года было максимальное развитие системы бесплатных яслей и детских садов. Теперь государственные ясли вообще упразднили ("оптимизировали"), их фактически нет как явления, а мест в детских садах хронически не хватает из-за тотального сокращения.

Цитата:
Но при этом работодатель не имеет права сократить работника до достижения 3 лет, за исключением полной ликвидации предприятия. Никаких, как выше у Валери "по соглашению с работодателем".
Это да, жаль, оплата в декрете смехотворная.

Цитата:
Некоторое время назад мне была интересна эта тема по сравнению с Европой и США - все таки наше государство сейчас даёт одни из лучших условий защиты матерей в этом плане. Лазеек для работодателя практически нет. В Европе вроде Шведы дают большой отпуск и ещё кто-то. Остальные родил - 3 месяца и вэлком на работу. Если хочешь её сохранить, а с учётом текущей ситуации с безработицей - думаю сохранить хотят многие
Но в любом случае везде свои нюансы. Ещё наверное в Европе не очень принято бабушек подключать на помощь. У нас же во многих случаях - сидят пенсионеры практически на энтузиазме личном.

По продолжительности отпуска по уходу за ребёнком и сохранении рабочих мест матерей - мы впереди планеты всей, нет слов. А вот по оплате - увы.

Яслей не осталось, мест в детских садах катастрофически не хватает, так что приходится сидеть с детями годами. Но в РФ весьма немногие могут себе позволить содержать три года жену и ребёнка. Женам, конечно, здорово, только вот отцам - ох как непросто.

Добавлено через 3 минуты
А что касается гораздо более значимых показателей для основной массы населения - здесь, увы.

Продолжительность рабочей недели во Франции - 35 часов, 7-часовой рабочий день. Минимальная оплата труда - около 1 150 евро, средняя зп - почти 2 000 евро, пенсия - 1 200 евро, оплачиваемый отпуск - 37 календарных дней.

Реальные пособия по безработице и куча всевозможных социальных ништяков.
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 13.09.2017 в 23:34. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.09.2017, 00:20   #80
Telle quelle
 
Аватар для Valerie
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: France
Сообщений: 12,523
Сказал(а) спасибо: 2,140
Поблагодарили 8,370 раз(а) в 2,181 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник Настя Посмотреть сообщение
Но при этом работодатель не имеет права сократить работника до достижения 3 лет, за исключением полной ликвидации предприятия. Никаких, как выше у Валери "по соглашению с работодателем"
"По соглашении с работодателем" имелось в виду, что работник(-ца) должен отправить запрос в письменной форме, заявление, если по-нашему. Ну то же самое, что у нас - "Прошу предоставить мне Congé Parental с такого-то по такое-то и блаблабла". При этом, работодатель не имеет права отказать.

Как раз работодатели тут ой как хреново защищены! Работники часто вертят их как хотят. Иначе суд. Работодатели этого очень не любят, так как выиграть шансов практически нет. PRUD'HOMMES - наверно самое страшное слово для работодателя, после налогов и контролей
Наверно не нужно объяснять, что в России все наоборот - за нужное рабочее место держатся всеми конечностями и работодатель диктует условия. Тут же все иначе. Не знаю, плюс это или минус. Для меня скорее минус )
__________________
Вроде сладкая, но рот потом стягивает ©
Valerie вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
leon_1812 (14.09.2017), Monica Pidrulo (14.09.2017)

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot