Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Творчество Милен Фармер > Дискуссия о творчестве

Дискуссия о творчестве Обсуждения, рецензии, вопросы, опросы

Результаты опроса: Какой альбом лучше?
Interstellaires 54 49.09%
Désobéissance 56 50.91%
Голосовавшие: 110. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы

Старый 11.11.2015, 17:28   #5031
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nietzsche Посмотреть сообщение
От чего она бежит?
Да не от чего, а просто ищет и открывает новые горизонты своего Я и творческого вдохновения.

Во многом согласен с Catherine De Grasse.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Catherine De Grasse Посмотреть сообщение
К слову, ни в BN, ни в MM, ни в Interstellaires нет никакого явного секса в текстах
А Love dance, к примеру?

Милен часто поёт о любви, а любовь духовная в её понимании тесно связано с любовью физической. Эту тему можно преподнести самыми разнообразными путями, как более открыто, так и более завуалировано.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Fanrir Посмотреть сообщение
Но я заметил, что в бн и интерстеллере правда нет песен о сексе.
Может, она только с Лораном может так свободно творить на эту тему, а со сторонними композиторами - более сдержанно...
__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....

Последний раз редактировалось SuperAleks; 11.11.2015 в 17:28. Причина: Добавлено сообщение
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.11.2015, 18:33   #5032
Je t'aime mélancolie
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 2,263
Сказал(а) спасибо: 2,351
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 719 сообщениях
По умолчанию

опять эта Америка.. Надеется на возвращение Милен из 80-х - глупо.
ну ладно.
__________________
*Великое это дело умным быть. Всякому лестно, правда ведь, добрые люди?*
Marishka_Levina вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.11.2015, 18:49   #5033
Lonely Lisa
 
Аватар для Сима
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,685
Сказал(а) спасибо: 6,714
Поблагодарили 7,555 раз(а) в 3,491 сообщениях
По умолчанию

Я думаю,что Милен не бежит, а ищет пути для нового развития самой себя прежде всего.Если она находит или открывает (лучше сказать) что-то неизведанное ранее,то это её вдохновляет творить и петь. Прошлое уже не играет никакой роли- только новое и интересное,неизведанное и мистическое ( за пределами сознания) может Милен сподвигнуть сделать то,что еще никогда не делала. Мне альбом было сразу трудно принять- это надо было принять изменившуюся Милен ( правда (ИМХО) изменения в Милен стали происходить где-то с 2008 года) .Постепенно ,видимо,стали обрисовываться и утверждаться новые взгляды на многие вещи. Если до этого альбома еще можно было проследить какую-то взаимосвязь,то теперь все окрасилось в другие цвета. Я рада тому,что Милен сейчас делает и надеюсь,что все дальнейшее будет только способствовать прогрессу в творчестве.
Сима вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Catherine De Grasse (11.11.2015)

Старый 12.11.2015, 02:19   #5034
Désenchantée
 
Аватар для amoureux a mylene
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,475
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 225 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию

Мне хотелось сказать несколько слов в защиту новых миленотекстов. Они могут показаться в альбоме Interstellaires особенно очевидным «набором слов» например, я уже видел тут подобные мнения. Но и я уже упоминал на форуме, что считаю их в целом более философскими, чем прежние. Кажется, что Милен подводит некий итог (возможно, промежуточный) тем отрывочным зарисовкам душевных событий, свидетелем коих она была, и к которым мы уже привыкли, итог именно обобщающий.
Однако, когда я начал перечитывать все тексты за разные периоды (переводы взял с сайта http://fr.lyrsense.com), стала вырисовываться стройная картина, охватывающая ее творчество в целом. Теперь я уже не уверен, отражает ли нынешний альбом какие-то принципиальные перемены в мировоззрении Милен.
Текст поста разросся, предчувствия об эволюции образов пошатнулись, но то, что мне во всем этом кажется, поразительно (для меня) интересно. Привожу свой текст с упором на новый альбом (в конце – попытка разбора пары песен из него).
Осталось отметить еще, что с точки зрения знающих нюансы французского мои интерпретации могут показаться странными. Исхожу только из того, что имею.
………………………………………………………………………………..
Итак, тексты песен и раньше, особенно если не видна явно сознательная направленность на упрощенный «поп-текст» (необходимость в относительно простых радиохитах тоже возникает), представали весьма неоднозначными. В чем же тут дело?
Милен обладает художественным, поэтическим мышлением. Её тексты я бы назвал именно фундаментально искренними; этот поток сознания есть попытка передать «как есть» жизнь внутреннюю. Когда я только начал слушать Милен и читать переводы, в моей голове постоянно крутилось ощущение какой-то трансцендентности ее текстов по отношению к области дел более «модных» (в смысле - присущих конкретному конъюнктурному Сегодня). Она, благодаря своему поэтическому (а, значит, интуитивному) дару является рупором смутного внутреннего мира в мир внешний. Диктат внешнего не имеет власти, она осмеливается петь о неудобной близости смерти и зыбкости бытия, и даже порой противопоставляет этому скуку повседневного, а то и вообще обыкновенное мировосприятие массового человека. Так, в Derriеre les fenеtres:

Каменные мужчины и женщины
С бесславною судьбою
Угнетенные, слишком гордые
Я слышу…
Отсутствие их…


Поразительным образом самое интимное оказывается наиболее общечеловеческим. Поэтому внутренние волнения и страхи, подсознательное, выносимое в текстах на поверхность – оказываются имманентными человечеству. В своё время меня удивила схожесть многих моментов в текстах Desenchantee и «Разговора разочарованного со своим Ба», квазифилософским сочинением четырехтысячелетней давности. Конечно, это не говорит о какой-то особой гениальности её текста, как и необходимости заимствования. Просто-напросто общая суть молитв, разделенных веками и тысячелетиями – лучшее доказательство их искренности и фундаментальности для человеческого бытия.
Милен популярна у людей в том числе усиленно рефлексирующих, которые узнают в ней не дух времени, но нечто вневременное, природу души любого человека любой эпохи. И опять-таки, это не есть свидетельство её уникальности вообще, но это знак человека с чутким поэтическим чувством, поэта не фальшивого. Милен поет о наполнении экзистенции, существования. Еще стоит тут отметить, что родившийся поэтом не обязан становиться виртуозом-профессионалом, и её «как есть» может частенько казаться излишне сырым, недоработанным.
В чем же состоят основные моменты, волнующие её в часы творчества, волнующие её интуицию?
Отстраняясь на время от подчеркнутого эротизма, коим пронизаны многие тексты, мы обнаруживаем в первую очередь балансирование на грани разрушения личности и утраты ценностей (опять же, здесь нет никаких вызовов, бросаемых обществу, это спор со своим, самым личным, интимным: утрата собственных ценностей):

Живая пылинка,
Я напрасно ищу свой Млечный Путь
В своей муке, я нашла лишь мавзолей
И я заговариваюсь
Я боюсь пустоты
Я листаю страницы
Но страницы пусты.


(Забегая вперед, в Voie lactee:

Я лечу
Во Млечном Пути,
Окруженном тайной,
Чтобы погрузиться в него).


Возникает своеобразный танец – танец жизни, но партнер по нему – всегда разрушение. Конечно же, тема смерти, неотвратимости времени (например, в Je m'ennuie время уничтожает свое наполнение):

Слабая тошнота,
Время, растянутое
До бесконечности.


Innamoramento: «Но надо остановить время…»).

Однако уже в этом тексте она поет «гимн скуке бытия», что будет важно в дальнейшем. Далее. Милен чувствует «воды» (Eaunanisme; «Ты хочешь быть жидкой, полупрозрачной марионеткой…» в Et tournoie), древнейший символ хаоса (Книга Бытия: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою». Бог не создавал море!).
Вновь и вновь в разных текстах мы встречаем этот странный танец со смертью, не только с утратой вообще, утратой повседневной (о ней речь впереди), но и со смертью физической, которая и ужасает и манит (именно поэтому – танец), ибо поэтическое чувство неотделимо от предчувствия смерти как поразительного события, не чистого ужаса перед «выключением света», но метаморфозы, перерождения, быть может даже пробуждения. Смерть иногда предстает событием с как бы открытым концом, она – объединение с миром, растворение в нем.
Без излишних подробностей, можно лишь привести примеры текстов, в которых угадывается это разрушение, даже самоубийство, прекрасное в своей трагичности: Comme j'ai mal, C'est une belle journeе, M’effondre (когда я услышал Pas d'access, мне вспомнилась эта песня, и между ними завязался своеобразный диалог), Interstellaires, Voie lactee.

Но как всё это похоже на влюбленность! Франческо Альберони: «Влюбленность — попытка раскрыть свое "я" в преддверии иного способа существования при отсутствии уверенности в том, что он действительно будет реализован. Возвышенный порыв может остаться и без ответа».
В последнем интервью Gala: «Любить - это никогда не умереть для другого, или с другим, но родиться от другого, благодаря ему».
И если любовь – это не смерть старой, одинокой личности, но трансформация в новую, то и сама смерть должна стать захватывающей трансформацией

Мы готовимся
К путешествию,
Что растянется
На межзвёздные эпохи.


Но, быть может, имеется ввиду некое путешествие еще в этой жизни? Как всегда, возможность напластования смыслов… Ниже я выскажу догадку о смысле космической символики.

А пока, отвечая Альберони: смерть и смысл нашего бытия в мире также не имеют ответа, во всяком случае для более ранней Милен. Интересно, что сама любовь у нее – некий объект, не столько даже свойство, нечто трансцендентное своим носителям. Она поет о любви к человеку, Другому, о любви к священному, Богу, а также (позже) о любви к жизни. Любовь – всеобща.

Если это Человек,
Можно говорить с ним о любви вволю,
О любви вволю.


И эта вот любовь, согласно выводу Милен, который устойчиво прослеживается с годами, является единственным важным, чем можно заниматься в хаотичном, вечно утекающем мире. Она не поет о псевдоценностях, поскольку не может (вполне откровенно, в ее духе) ничего противопоставить взамен. Иногда остается только секс или секс – эмблема нахождения какой-то точки устойчивости.
В конце концов, момент оргазма – чуть ли не единственный момент «просветления» у обычного человека, момент разрыва всех гнетущих связей. Психическая энергия, надежда ищет выхода.
Она пока не готова принять в себя саму неустойчивость. Алхимической трансмутации еще не произошло.

Милен повторяет вновь и вновь, что нельзя жить без любви (секса как символа или утрирования или порой суровой правды), без «выбора», т.е. авантюры, которая, как и любовные схватки, наполняет твоё Сейчас. Всё остальное условно, оно навязывается как самообман или исчезает во мраке забвения, ибо память несовершенна:

Иисусе! Я страшусь
Боли,
Ночей бессонных,
Памяти незавершённой,
Что не знает, откуда берёт своё начало.


Или (J'attends):

Любить тебя, живя сегодняшним днём —
Вот что по-настоящему важно.


И наконец, с абсолютной определенностью, в Сity of Love:

Не стоит иметь других желаний
Кроме желания другого,
Даже на мгновение.


«Другой» - это любовник, кумир, ангел, Бог, сама жизнь. Любовник и Бог у Милен – часто одно, и это не богохульство, но ускользающая красота жизни:

Его губы — святая святых,
Святейшее таинство


Исследование Другого предпринимается в L’autre, намеки проскальзывают везде, но в итоге, строго говоря, Nobody knows (а тишина природы порой оглушает, в Insondables) - вполне в духе дзен-буддизма, намеки на который опять же часты, начиная с тех времен, когда Милен спрашивали в интервью: «Вы – буддист?».
…Кто ты есть – пролетающий ангел?..

При свете луны
Мой друг, «кто ты»?


Итак, у относительно ранней Милен мы находим смерть (забвение), хаос (непостоянство), одиночество, время – как врагов (лирической героини?), а любовь с вызывающей эмблемой секса – как единственный выход. Но – делая следующий шаг – пела ли бы Милен Фармер, если б не существовало в мире одиночества? (Можно вспомнить известную фразу из Джорджино). Ответ – нет. Творчество не присуще счастливцам. Она поёт обо всём этом. Обобщая, можно сказать, что флуктуации психического, которые возникают на грани небытия, из сопротивления ему – страсть, ужас и т.п. – воспеваются целиком. Её тексты очень экзистенциальны. И это ремесло – петь – становится тропой к той самой трансформации, превращению веществ в золото алхимиков, на что намекает она в последнем интервью журналу Gala (кстати, там ее слова о том, что «…необходимо «разучиться», что снова задаваться вопросами» - это ну просто будто взято из учебника дзен-философии).

На этом форуме я встречал проскальзывавшую мысль о том, что Фармер излишне зациклилась на страхе старения, и сиё выливается в пластические операции и порой не очень пристойные попытки казаться намного моложе. Говорилось о том, что это повредило творчеству. Но, возможно наоборот, не стоит ли признать, что именно этот страх утраты, невозможности сохранения момента совершенства (а моментностью пронизаны её тексты) и есть питающий нерв творчества? По крайней мере глубине текстов это совершенно точно не повредило. Они становились все менее описывающими конкретные жизненные ситуации и позиции, но всё более философскими. Избавленная от материальных тягот, Фармер отдает все помыслы той проблеме, которую невозможно залить деньгами, престижем и т.п. Почти автоматически это делает её размышления возвышенными, philosophia perennis. Мистика бытия таким образом освобождается от столь присущих нашему времени её извращений, вульгарностей.

Не лишне привести здесь как иллюстрацию песню с говорящим названием - Et si vieillir m'еtait contе:

Она не научилась любить себя.
Время оставило свои следы...


И если бы мне поведали о старости,
(Взволнуй меня!)
Была ли бы я здесь, чтобы любить тебя?


(А вот в Love song она наконец научилась любить себя!)

Опять, заметим, эта устрашающая хрупкость бытия: что было бы, если...


Стали ли ее тексты еще более потоком сознания в новом тысячелетии, нежели в прежнем? Возможно потому, что он стала понимать, ЧТО она делает, делать это нарочито гротескно, узнаваемо. Если Милен первого этапа ее творчества – это чувствительное существо, терзаемое ужасами из мрака, то Милен двадцать первого века начинает постигать мудрость.

Интеллектуальными намеками и поисками пронизано многое. Начиналось со стихов Бодлера. Альбом Anamorphosee посвящен «Книге жизни и практики умирания» ламы Согъяла Ринпоче (не путать с оригинальной «Бардо Тхедол»).

В каждом альбоме мы всё чаще видим отсылки к тем или иным мыслителям. Но поэтов больше, ибо сама Милен – поэт, поэтому чувствовать истину через художественное творчество для неё все-таки ближе. Она любит современное искусство, искусство не усыпляющее в своем незыблемом и пыльном совершенстве, но хотя бы провоцирующее.

И вот, в последнем альбоме пока обнаружена лишь одна цитата, взятая от человека, вдохновлявшего экзистенциалиста Альбера Камю – Андре Мальро. Но зато какая! Своей простотой и элегантностью она способна сразить наповал. Жизнь (не просто биологическая конечно, но судьба, личная история) есть самое большое и самое маленькое из того, что есть (A rebours). Бесконечно малое, эпсилон, вдруг оборачивается бесконечно великим. Это есть Дао, это техника особого созерцания личной истории, знакомая мистикам. Вспомним, как Il n'y a pas d'ailleurs являлась скорее жалостливым стенанием перед неналичием мира Иного, перед единственностью мира, хотя Милен уже знала, что надо видеть по-иному. И вот, теперь Милен вместе с Мальро утверждает, что этот мир и есть Иной. Милен забывает само забвение (…закрываю дверь перед забвением), ведь

Чтобы добраться до самых высот,
Нужно просто-напросто жить.


Вот в чем состоит сокровенный смысл космической символики. События каждого дня – великие; моя жизнь, любая жизнь поднимается по шкале ценностей до масштаба космических событий.
Это что-то новое! Итак, одна цитата, но она заставляет по-новому оценить каждую песню. Думается, это от того, что последний альбом есть наконец-то уже полностью независимая, уверенная философия самой Милен Фармер, умудренной жизнью.

Мне хотелось бы провести разбор двух текстов из последнего альбома, во втором случае более последовательный, чтобы показать уже сложившуюся философию Милен Фармер, во всяком случае показать то, что Милен в большей степени достигла своего «Млечного пути», нежели это было в первой, чисто интуитивной, более пугающей, половине творческого пути-постижения.
Итак, Love song.

Всё начинается с привычного распадающегося мира:

Ночи, растраченные впустую,

Но ни одной зимы не проходит
Без страданий.


И вдруг, совершенно неожиданно! (Вот в чем прелесть песни):

Любить
Сопротивления,
Расхождения,
Любить себя
И восхищаться..
.

Так кем или чем всё же восхищаться? Собой, «расхождениями» ли (страданиями?!)…

Сразу на ум приходит строчка из Aime:

Люби до дна, люби нелюбовь!

Сконцентрируемся на этих словах, необыкновенно жизнеутверждающе пропетых. В них – суть. Ну разве что еще заняться этой парадоксальной метаморфозой разрушения в восхищение нам следует тогда, когда «тень отрезает нас от мира».

Здесь мне хочется сделать небольшое отступление о собственном пути размышлений. Странно и красиво то, что Милен сама косвенно помогла мне пару лет назад прийти к тому, о чем взывает она в Love song, хотя я никогда не считал её «учителем» в каком бы то ни было смысле. Иными словами, моё «ремесло» - слушать - помогло мне понять одну истину, которая вероятно известна сегодня и Милен (если только вся эта писанина – не плод предвзятого выборочного восприятия, скидку на возможность которого всегда надо делать).

Дело обстояло вот как. В период после 2008, я, подобно многим поклонникам, стал иногда размышлять о том, что же «пошло не так». Не всегда Милен выдерживала заданную ей её же ситуацией планку, иногда она выдавала то, что могло шокировать людей, привыкших к «совсем другой» (и, конечно, крайне высококачественной) Милен Фармер. Однажды я почувствовал, что можно до бесконечности выискивать, во-первых, сами уклонения, мельчайшие недостатки, во-вторых, их причины. Но в итоге целостная картина будет утеряна. Мы погрязнем в том же самом хаосе, водах своих мнений, но что же мы приобретаем, кроме комариного зуда несовершенств на фоне, о котором кем-то сказано, что он должен быть (был, будет) идеальным?
Тогда я просто прилег на диван и, расслабившись, решил попытаться представить себе феномен Милен Фармер возможно более полно. Очевидно, что для каждого слушателя Милен – своя. Каждый не долго думая избегает определенных аспектов творчества (конкретных песен, альбомов), создавая себя кумира, каким он «должен быть». Задача еще более осложняется тем, что мы не можем мыслить всё сразу: мысли последовательно идут одна за другой, наскоро перебегая к более желаемому. И всё же… И всё же возможно, в порядке некой медитации включить в свой образ все аспекты, в том числе ценностно отсеиваемые. И тогда в конце концов получается, что моя Милен Фармер – это даже не только её недостатки (выявленные такими из различия с более несомненными – привычными? – достоинствами), но и моё отношение к ней. Это часть моей жизни, достигающая моего мозга, какой-то – если хотите – урок, который помог заново сориентироваться среди ценностей. Это всё не означает, что ее роль особо уникальна и крупна. На самом деле каждый более-менее волнующий предмет становится частью нас, как бы мы к тому не относились. Что уж говорить про людей, в чьей судьбе значится фанатская болезнь…

И всё же эти рассуждения все еще слишком формальны, слишком «мыслимы». На самом деле любой, вырезанный из «жизни» (здесь в самом широком смысле) фрагмент при должном уровне созерцания, включающего в себя не только навязанную модель, не только внешние события, но и наш внутренний ответ, и, может быть, даже погоду за окном в тот момент – фрагмент, объединяющий в себе возможно больше граней жизни (которые там всегда были) – приобретает странную красоту. Наверное, можно высказать мнение, что наличие «вкуса» - это предпочтение не стерильного идеала, не перфекционизм, но желание живой игры жизни, как вариаций основной музыкальной темы.

Тогда, кстати, новый смысл приобретает клип Insondables, где история Милен – это фрагменты, ждущие, дабы облечься пока пустыми рамками картин, параллельные и даже отождествляемые с произведениями искусства. Это то, что имеют ввиду, когда хотят остановить мгновение, только мгновение Милен научилась еще и растягивать до любых масштабов. Интересно, что паук – алхимический символ трансмутации. Именно паук в клипе (вроде бы) пытается открыть дверь…

В буддийской йоге применяется «уравнивание» всех феноменов перед зеркалом Сознания, поднятие внутренней жизни на один уровень с внешней, ведущее к принятию себя. Слишком часто мы не видим полной картины. Но если мы наконец объединим эти миры, каждое событие личной истории наполнится особой красотой, станет картиной или… песней. И если это кажется подозрительным среднему человеку, который часто считает, что ему и вспомнить-то порой нечего хорошего, то насколько же верным это могло бы показаться Милен, вся жизнь которой так или иначе преломляется в фокусе творчества! Для творца и неудачи станут поводом написать песню, выражаясь несколько вульгарно. Что такое видео Monkey me как не гимн красоте разрушения?

Любить «расхождения» этой жизни – значит любить всё, что случилось с тобой, создало тебя (ведь личность каждодневно создается прибывающей памятью), свою личную историю. Без всего случившегося сегодня Другой был бы тобой, но не ты сам. Это нечто совершенно отличное от эгоизма, построенного на иллюзии наличия «твердой», неизменной личности.

Вот к чему, оказывается, призывает Милен… Любить ночи, растраченные впустую.

И, когда созерцаешь эту «таковость» бытия, «Пронзительная мелодия разливается повсюду...» (Quand). Тогда жизнь – неосязаемое пламя, как поется в A force de… и как учил самый мистический античный философ – Гераклит.

Луна
Бледна.
Случайный
Бал.


Почти как у Басё. Милен нашла новую ипостась любви. Интуитивное предчувствие божественности любви (которая ранее была только бегством) подтвердилось. Теперь отсутствие любви – это не больше не меньше чем молчание Бога (Moi je veux).

Из-за того, что я бежала
И теряла равновесие,
Теперь мне хочется жить,
Дарить желание жить
.

ТЕПЕРЬ – ДА. Желать жить, ибо быть смертной –это банально, но это было необходимо прочувствовать на новом уровне. И хотя Милен даёт себе зарок созерцать (contemplation; Ici-bas), сие очень трудно. Море меланхолии терзается, встаёт на дыбы (A-t-on jamais), то подступает, то отступает, и порой Милен по-прежнему испытывает крушение (Point de suture):

Лети, любовь моя,
Предайся ещё раз со мною любви/смерти.
Перепутаны страницы...
Я — крушение.


Но в целом она становится алхимиком, она близка к мечте - научиться

Любить
И плавить золото,
Превращать смерть
В бессмертие.


Чтобы доказать это более основательно, попытаемся рассмотреть прекрасную Un jour ou l'autre.

Итак, одинокая точка исчезает, снова в глубоких водах.

Лишиться всего и себя самого,

И следов.
Хрупкое человечество...
Если я хотя бы догадаюсь,
Сколько жизней теряются в пути,


Что значит – лишиться себя самого? Вспомним страх причудливой памяти – этой странной Фата-морганы из Avant que l’ombre. В моей любимой «Вспомним ли мы» Милен спрашивает: «Вспомним ли мы о нас?» «Мы становимся тенью самих себя» - отвечает она в A l’ombre.

Здесь хочется воспользоваться космической символикой Милен: наша жизнь – не тропа, по которой бредет человечек. Мы сами подобны скорее комете, где «Я» – её ядро, существующее только один день на шкале времени, ибо сзади – распадающийся, рассеивающийся хвост, шлейф исчезающих воспоминаний. Это то фатальное одиночество на пути, которого не отнять. Мы можем стать «тенью», попытавшись удержать прошлое, но с каждым новым днем мы – другие, ядро устремилось вперед, в «межзвездные эпохи». Мы должны принять Тень (в смысле уже К. Юнга) в себя, преобразив её в творческое состояние. Как же это делает Милен?

Сколько жизней теряется в пути… Сколько «Я» рассеивается в прошлое от меня сегодняшнего! Конечно, песня невероятно интимна, Милен поет о человечестве в лице каждого человека (даже ее желание «революции» в Reveiller le monde было желанием трансформации духовной). И если я догадаюсь… Почему, узнав об этом

Пойдём так далеко,
Мы
Не станем
Торопиться ?


А куда торопиться, если прочувствовалось наконец, что существуешь лишь день, что личность сегодня – это нечто новое, если ты рассеивал себя, умирал всю свою жизнь? Действительно, мы пойдем не спеша, но мы уйдем далеко, ибо чего бояться смерти уже умершему столько раз? Опять неистребимое поэтическое предчувствие вечности. И иллюзии и воды становятся перед ним на колени…

Уснуть,
Прижавшись друг к другу,
Любить,
Накрениться
И зачерпнуть воды,
Когда вокруг всё струится,


И что останется всем нам, ухватившим звезду понимания (Innamoramento: Наконец, быть может, найти ответ...)? Опять, только любить, но любить по-новому. Лодка жизни бежит в потоке вод; преисполнившись целями и страданиями, мы стремились к миражам впереди, в этой буддийской шуньяте-пустоте, коей предстает бытие, которое отвергали, поверив времени.

Но, когда некуда спешить, мы впервые наконец обращаем внимание на красоту этих вод, мы наклоняемся и… зачерпываем момент Сейчас. Безумцы же продолжают бежать, струиться вместе с водами. И только нам, оглядевшимся вдруг вокруг, кажется это теперь красивым. Нам всё кажется прекрасным, ибо, во имя Отца, мы будем использовать черные краски тоже!

Милен в итоге конечно же не ортодоксальная буддистка, и на тот давнишний вопрос «Вы - буддист?» ответила довольно уклончиво. Она выбирает игру вместо стерильного спокойствия, она выбирает обманываться любовью, нежели любить одинаково и неподвижно весь мир. Она – по большей части плод европейской культуры. Духом Востока веет пожалуй на стыке тысячелетий, когда Милен начинает пытаться созерцать саму себя.

Конечно, очень условно можно строить догадки о какой-то духовной эволюции Милен Фармер. Моменты просветления обжигают когда угодно, и ничто не властно над вдохновением. Что может быть лучшим гимном такому моменту, чем Vertige? Вдохновение – это ощущение близости священного, но и поэтому оглядка на собственную ограниченность всегда болезненна:

Я боюсь, что от замков,
Которые, казалось, вот-вот поддадутся,
У меня нет ключа...


Вот такое, возвышенно-трагическое мировоззрение, в лучших поэтических традициях, свойственно по моему мнению Милен Фармер.

P.S. Милен – не только теоретик. Не стоит таить, что на концертах она сама любит поиграть в этого «Другого», она сама становится музой, сама Богиней (чего стоит один только вопиющий символ: беснующиеся толпы перед статуей Исиды, а это одно из имен одного из важнейших женских божеств в истории, и одетая в белое Милен – та самая «Белая богиня» Грейвса https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B8%D0%BD%D1%8F; Милен рождается из головы Исиды, и Исида забирает её с собой… Её отец и ее любовник – почти Бог, а любовь – священнодействие; мантра I.A.O в молитве Mylenium – жизнь, смерть, возрождение из мифа об Осирисе). В конце концов, наши архетипы никто не отменял, и пожалуй мы – жертвы манипуляции?

"...Эта богиня порождает личность, которая остается очень человечной. Это и есть магия, я считаю. Все остается абсолютно неосязаемым" (9.10.1999; Le Soir).

В любом случае мы, слушатели – участники той драмы встречи двоих, о которой поется.
__________________
"Определять одного человека с помощью другого… Это показывает то, что людям нужны ориентиры, сравнения. Такая логика абсурдна."
Mylene Farmer (интервью Tetu)
amoureux a mylene вне форума   Ответить с цитированием
14 благодарности от:
AndreyOdessa (12.11.2015), Catherine De Grasse (12.11.2015), Dolin@ (12.11.2015), HAZELSAMARA (12.11.2015), Julia Farmer (12.11.2015), mademoiselleGautier (12.11.2015), Margarita (12.11.2015), MonAmur2013 (12.11.2015), Nietzsche (12.11.2015), NW_swamper (12.11.2015), PavelV (12.11.2015), Terra Alto (12.11.2015), Voland (12.11.2015), Светлый (12.11.2015)

Старый 12.11.2015, 02:51   #5035
California
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 2,263
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 655 сообщениях
По умолчанию

Это невыносимо круто, спасибо.
NW_swamper вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.11.2015, 08:01   #5036
Banned
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,616
Сказал(а) спасибо: 3,611
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Luna Lunita Посмотреть сообщение
Да не бежала она от Лорана)) она с ним в это же время там альбом записывала)
скажем так - сначала она от него сбежала, пыталась делать что-то самостоятельно, а потом поняла что не выходит ничего и позвала его обратно, но уже на своих условиях) "Давай, Лоран, включай пищалки!"
Nietzsche вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.11.2015, 12:57   #5037
Déshabillez-moi (live)
 
Аватар для Fanrir
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 6,796
Сказал(а) спасибо: 1,821
Поблагодарили 2,926 раз(а) в 1,435 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Luna Lunita Посмотреть сообщение
Да не бежала она от Лорана)) она с ним в это же время там альбом записывала). Если бы хотела от него "сбежать "- так и для альбома нашла бы другую команду.
думаю вы забываете о том, что в то время Милен и Лоран были связаны друг с другом более сильно, чем сейчас. у них было общее детище - фильм, и после провала, Милен не могла его бросить совсем, так как он ее друг, в друзей в беде не бросают.

почему Милен улетала тогда в США ?
смена обстановки, новый любимый, желание забыть о провале и вдохнуть полной грудью, там где тебя не разорвут на мелкие кусочки толпы фанатов на улице.
именно там она решила, что сейчас будет все по другому, и когда она восстановилась после провала, она начала тянуть из трясины и Лорана, ведь он переживал куда сильнее чем она.

Милен сделала именно то что должна была сделать - вытащила его из депрессии в другую страну, на край света, и сказала: "хватит ныть, давай работать, и в этот раз это будет круто!"

так что, она от него не убежала, а наоборот, спасла его )
__________________________________________________ ___

вообще, Эмма написала очень хорошее предположение, что Интерстеллер тоже рывок, прорыв, перерождение, как Анаморфоз в духовном плане.

творческий кризис Лорана - это не творческий кризис Милен.
Милен хотела чего-то нового, она это получила, причем вышел чрезвычайно качественный музыкальный продукт.
пусть это не глобальное развитие в музыкальном плане, это развитие в духовном и психологическом плане - я уверен что Милен было очень страшно начать все с чистого листа, с незнакомыми людьми, первой сделав телефонный звонок.

но самое главное, это не топтание на месте, и уж точно не деградация.


а у Лорана сейчас другая женщина + ребенок.
ему есть чем заняться)
Fanrir вне форума   Ответить с цитированием
5 благодарности от:
Catherine De Grasse (12.11.2015), Nietzsche (12.11.2015), Sujane (12.11.2015), Vortex (12.11.2015), Дикий (12.11.2015)

Старый 12.11.2015, 14:02   #5038
Подозревака
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 6,995
Сказал(а) спасибо: 1,334
Поблагодарили 1,615 раз(а) в 1,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amoureux a mylene Посмотреть сообщение
Мне хотелось сказать несколько слов в защиту новых миленотекстов.
СПГС на пике мощности.
__________________
"If we really scheme it's lekker when we start on our first phase!"
Nightrider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.11.2015, 14:55   #5039
Slipping away (Crier la vie)
 
Аватар для laraignee noire
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Там.
Сообщений: 6,218
Сказал(а) спасибо: 3,973
Поблагодарили 3,506 раз(а) в 1,564 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
именно там она решила, что сейчас будет все по другому, и когда она восстановилась после провала, она начала тянуть из трясины и Лорана, ведь он переживал куда сильнее чем она.
он так переживал, что занялся Кардон и отказался от завершения Иннамораменто и аранжировок МТ впоследствии. (Так, что аранжировками занялся внезапно, Ваня, записывавший саунд к Джио, емнип) Несмотря на то, что Милен даже пыталась соответствовать и взяла под крыло Кристю Манцке. Тот же проект с Ализе-мне кажется, он имел поддерживающий характер для их связи. АКЛО худо-бедно, дальше пошел уже трэшак и работа на отвали. Мне кажется, разлом начался еще с первых дней сьемок Джорджино. То, что они с Милен шли вместе к этому проекту, направленно и целеустремленно-несомненно. Но вот то, что в конечном счете видели они это по-разному, и значение этот фильм для каждого из них, имел различное, тоже не подлежит сомнению. И этот провал-большое разочарование, но имевшее для обоих разные последствия, по-разному изменивший их обоих. вот с этого момента все и пошло, мне кажется. Он обманул ее доверие, не оправдал его, это очевидно. И обманулся сам. С того самого момента они и перестали быть так уж близки, как были вначале. Она перестала говорить о том, что Лоран-ее близнец и огромный друг, упоминания и ссылки подобного рода свелись к минимуму. Лоран прекратил заниматься чем-либо, кроме инструменталок, записываемых по чайной ложке в год. Творчески они явно друг к другу охладели. До Джорджино-Лоран был клипмейкером, ремиксовщиком, аранжировщиком в студии и на концертах, иногда -даже фотографом, считай имиджмейкером. После-за ним остались только композиторство. Ко всему остальному были привлечены другие люди, ничуть не менее талантливые, но другие. После Джорджино Лоран снял для Милен всего два клипа, да и те, промежуточные для бест-офа, помог с концепцией двух туров (концепция-термин очень емкий, читай -задумка) и в двух поучаствовал в аранжировках. продолжал писать музыку для альбомов (при этом доля участия Милен в сочинении и оформлении песен-неизвестна, зарегистрированы за ней только те треки, которые она сама полностью и сочинила) и аранжировать их иногда. Но говоря по-честному, настоящим хитом стал только Иннамораменто, Анаморфозе и АКЛО заслужили неплохие продажи, Манки ми и Пдс прошли незамеченными. Лоран присутствовал, но уже горааааздо меньше, чем прежде. Ослабление связи налицо, причем с течением времени оно только усиливалось. И это вещь явно двусторонняя. Что мешало Милен по-прежнему привлечь Лорана к сьемкам, аранжировкам, етс.? Но она предпочла работать с крупными режиссерами, новыми стилистами и именитыми фотографами-это признак роста уже сам по себе. В проектах Лорана она также участвовала уже только опосредованно. Ализе, которая завершила с ними контракт уже больше десяти (!) лет назад -их последний крупный проект, связанный с тесной совместной работой. Так что этот призрачный "разрыв"-на самом деле, вещь более чем закономерная и понятная, да и корни его стоит искать в событиях уже двадцатилетней давности. Я рада в общем-то, что Милен наконец обновляется, но к Лорану, она нынешняя уже явно никакого отношения не имеет.
__________________
un sturm und drang sans fin au bout du never been
dans la clarté chimique de ma nuit carcérale je suis l’évêque étrusque, qui patrouille dans le gel obscur de mon mental
laraignee noire вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности от:
Catherine De Grasse (12.11.2015), Nietzsche (12.11.2015), Nightrider (22.09.2018)

Старый 12.11.2015, 15:07   #5040
Banned
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,616
Сказал(а) спасибо: 3,611
Поблагодарили 2,058 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fanrir Посмотреть сообщение
она начала тянуть из трясины и Лорана, ведь он переживал куда сильнее чем она. Милен сделала именно то что должна была сделать - вытащила его из депрессии в другую страну, на край света, и сказала: "хватит ныть, давай работать, и в этот раз это будет круто!" так что, она от него не убежала, а наоборот, спасла его )
Вот! Это очень тонкое замечание, подписываюсь. Но Лоран все-таки согласился на несвойственный ему "легкий" анаморфозный стиль от безысходности и в будущем все равно пытался вернуться в ту же реку) и Милен тянул за собой..

повторю свой основной тезис современности - "новая эпоха" Милен это реально расставание с призраками прошлого в лице Лорана прежде всего, но и Бени тоже. Леон был прав, когда писал что период Бени был для МФ творчески провальным. Да, может в этом виноват и не сам Беня, это устраивало саму Милен, ей хотелось отдохнуть, пожить нормальной "мещанской" жизнью и мотивации к творчеству не было. А сейчас ей встретился Стинг..
Поживем-увидим) Я свое мнение высказал.. Жить им поживать да добра наживать)
Nietzsche вне форума   Ответить с цитированием

Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot