Форум Милен Фармер  


Вернуться   Форум Милен Фармер > Другие интересы и увлечения > Кино и ТВ

Ответ
 
Опции темы

Старый 31.03.2011, 09:56   #1
A deux pas de masacre… 2012
 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 638
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 93 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Гурченко - помним, скорбим.

Человек-эпоха, легенда кино Людмила Гурченко ушла из жизни



МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Трагедия, которая лишила слов российское кино, произошла в среду — из жизни на 76-м году ушла актриса, олицетворявшая эпоху, Людмила Гурченко.

Она прожила на все сто процентов — успех в кино, на эстраде, в шоу-бизнесе, ей были подвластны все жанры. Исполнив песню «5 минут» в фильме «Карнавальная ночь» она стала звездой и оставалась ей до последней минуты, и, отмечая 75-летний юбилей в ноябре прошлого года, и перенеся сложную операцию в феврале этого года, после которой обещала вернуться и станцевать.

Новость о ее кончине буквально обрушилась в среду, как и последовавший поток соболезнований от первых лиц государства, коллег, близких и поклонников.

В памяти навсегда

Одним из первых отреагировал президент страны Дмитрий Медведев. В своей телеграмме он отметил, что с глубокой скорбью узнал о кончине выдающейся актрисы.

«Людмила Гурченко была по-настоящему народной артисткой, любимой многими жителями нашей страны. Ее обаяние, яркий, многогранный талант, мастерское владение профессией позволили создать в театре и кино незабываемые образы», — сказал президент.

К соболезнованиям присоединился премьер-министр Владимир Путин, назвавший Гурченко истинной звездой, любимой миллионами людей. «Людмила Марковна навсегда останется в нашей памяти», — заявил премьер. «Спасибо ей за то, что она столько лет нас радовала своим искусством, и пусть ей земля будет пухом», — добавил он.

Министр культуры РФ Александр Авдеев выразил уверенность, что фильмы с участием Гурченко будет смотреть еще не одно поколение, а мэр Москвы Собянин подчеркнул, что светлая память о ней сохранится в сердцах миллионов ее поклонников.

Нет слов

Многие артисты даже не нашлись, что сказать, сраженные трагичным известием. Гурченко была необычайно плодотворна в творчестве, на ее счету более 80 картин, за свою яркую, творческую жизнь она успела поработать со многими звездами. Лия Ахеджакова, с которой Гурченко блистала в «Старых клячах» — лирической трагикомедии Эльдара Рязанова, не смогла выразить соболезнования, от переполнявших эмоций.

Другой артист, коллега и друг Гурченко — Александр Калягин, потрясенный известием, не смог сказать всего, что можно было бы об этой артистке. На его взгляд, «нет ни одного человека в нашей стране, кто бы не восхищался Людмилой Гурченко». Он поделился, что их связывали не только фильмы: «она была дорогим мне человеком, которого я очень любил».

Гурченко была удивительной в своем даровании, как в один голос говорят коллеги — ей подвластны все жанры. Ее полные оптимизма и трагедийного комизма персонажи стали всенародно любимыми, а роли разошлись на цитаты, и реакция от поклонников последовала незамедлительно.

Первые букеты у дома Гурченко в Москве появились практически сразу после отъезда «Скорой помощи». Поклонники продолжают собираться и подходить к ее дому, чтобы выразить соболезнования.

Она была лучшей

Ее слава была всенародной, а каждый фильм сопровождал кассовый успех и все возрастающая любовь поклонников. Одной из самых популярных ролей Гурченко стала официантка Вера из «Вокзала для двоих» Эльдара Рязанова. Для ее партнера по фильму, артиста Олега Басилашвили новость о смерти «великолепной Люси» стала ударом.

«Для меня это неожиданный удар, который я никак не ожидал получить. Для меня Люся всегда была молодой, жизнерадостной. И то, что мне сообщили сегодня — это страшная несправедливость и горе», — сказал РИА Новости Басилашвили. По словам артиста, он никогда не забудет те месяцы, когда они снимались у Рязанова. «Не забуду, как она помогала мне, как мы вместе переживали, сколько труда мы вместе с Рязановым затратили, чтобы получилась картина», — поделился актер.

Басилашвили выразился точнее, чем кто бы то ни было, — «она не была великой, она была лучшей, она была знаменитой, она была прекрасной».

Еще один герой из фильма «Вокзал для двоих», народный артист России Александр Ширвиндт считает, что уход Людмилы Гурченко — событие, по трагичности и масштабу сопоставимое с недавней кончиной Элизабет Тейлор. «Что сказать? Вся наша жизнь вместе. Уходит все ценное, что было. Жизнь у нее была трудная, но счастливая. Гурченко умерла почти сразу после кончины Элизабет Тейлор, которую боготворила, и даже их судьбы в чем-то схожи. Какая-то мистика», — сказал РИА Новости артист. Кроме «Вокзала для двоих» артист встречался с Гурченко и в «Аплодисменты, аплодисменты», и в «Небесных ласточках» и многих других фильмах.

Он также принял участие в картине «Пестрые сумерки» 2010 года, которая стала еще одним бенефисом Гурченко — Людмила Марковна выступила в ней как режиссер, сыграла главную роль, написала музыку и, конечно же, спела. «Вот сумерки и сгустились — такое горе», — добавил Ширвиндт.

Как сказал РИА Новости Петр Тодоровский, «вряд ли еще появится нечто подобное в нашей культурной жизни». «Это чудо, которое не так часто встречается в нашем искусстве», — сказал режиссер, сделавший Гурченко «Любимой женщиной механика Гаврилова».

Удивительный пример

Более молодое поколение артистов, для которых Гурченко была примером актерского мастерства, также выразило соболезнования. Актриса Алена Бабенко, снявшаяся с Гурченко в «Карнавальной ночи-2», сказала РИА Новости, что «она была удивительным примером человека, в котором живет юное существо, юное создание».

Практически все, кто встречался с великой артисткой в профессии, уверены — это было счастье, работать с ней на одной площадке. По словам артиста Александра Михайлова, Гурченко была необыкновенной не только в кино. «Ее песни, ее замечательная проза — она и в жизни была необыкновенной. Сколько юмора, искренности! Она так чувствовала людей, их характеры», — сказал он РИА Новости.

За пять минут и 75 лет

Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове (Украина). В 1958 году окончила ВГИК. В 1956 году на экраны вышла музыкальная комедия Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», сделавшая ее знаменитой.

Фильмография актрисы включает более 80 лент. Среди ее наиболее известных работ — роли в фильмах «20 дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова» (1982), «Вокзал для двоих» (1983), «Любовь и голуби» (1984). В 2000-е годы вышли такие фильмы с ее участием, как «Старые клячи» (2000), «Женское счастье» (2001), «Карнавальная ночь-2, или Пятьдесят лет спустя» (2006).

Гурченко выходила на театральную сцену в таких спектаклях, как «Без креста» (1963), «Голый король» (1965), «Вечно живые» (1966) в театре «Современник»; «Дурочка» (1966) в Театре киноактера; «А чой-то ты во фраке?» (1991) в Школе современной пьесы; и многих других. Она — народная артистка СССР (1983). Награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000) и III степени (2005) и почетным знаком «Общественное признание» (1998). Она — лауреат многих кинопремий. Актриса написала книги «Мое взрослое детство», «Аплодисменты», «Балет жизни», «Люся, стоп!».

В ноябре прошлого года Людмила Гурченко отметила 75-летие. Накануне юбилея она снова поразила поклонников и коллег, сняв фильм «Пестрые сумерки», к которому сама написала музыку, сама сыграла главную роль и сама спела. До самого последнего времени актриса продолжала выступать на сцене и сниматься в клипах.

По предварительной информации, прощание с Гурченко состоится в понедельник в столичном Доме кино, а похоронят артистку на Новодевичьем кладбище.
M'effondre вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
Fanrir (10.04.2011), Sowjetunion (10.04.2011)

Старый 31.03.2011, 10:09   #2
Меломан года 2010
 
Аватар для Крабик
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 11,208
Сказал(а) спасибо: 679
Поблагодарили 2,503 раз(а) в 1,505 сообщениях
По умолчанию

она как правильно сказали была не только по официальному "народная артистка" она действительно была народной...
__________________
Пускай будет стыдно утром, чем скучно вечером.
Крабик вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.03.2011, 10:37   #3
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Моя мама очень любила смотреть многие советские фильмы с ее участием особенно Вокзал для двоих, а вот я ее недолюбливал, не нравилась она мне.
Но, все равно жалко конечно.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.03.2011, 10:47   #4
Администратор
 
Аватар для Дикий
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Moscou
Сообщений: 18,269
Сказал(а) спасибо: 9,976
Поблагодарили 12,536 раз(а) в 4,511 сообщениях
По умолчанию

Мои любимые фильмы с Гурченко:

Любовь и голуби - считаю этот фильм просто шедевром.

Вокзал для двоих - вообще лучшая ее роль, на мой взгляд.

Конечно очень жаль человека...
__________________
...но симпотишный
Дикий вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.03.2011, 11:04   #5
Q.I
 
Аватар для RadioCat
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 5,405
Сказал(а) спасибо: 583
Поблагодарили 588 раз(а) в 298 сообщениях
По умолчанию

ну всё, тоска на форуме...
RadioCat вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности от:
laraignee noire (31.03.2011), Valerie (31.03.2011)

Старый 31.03.2011, 11:05   #6
Les mots
 
Аватар для Je suis un garcon
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 4,657
Сказал(а) спасибо: 2,129
Поблагодарили 1,212 раз(а) в 731 сообщениях
По умолчанию

А от чего умерла, неизвестно?
__________________
https://vk.com/id76188163
инстаграм: daria_sungatulina
Je suis un garcon вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.03.2011, 11:06   #7
Diabolique mon ange (live)
 
Аватар для Стикс
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 9,694
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 3,233 раз(а) в 1,624 сообщениях
По умолчанию

Сердечный приступ.
Стикс вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Je suis un garcon (31.03.2011)

Старый 31.03.2011, 11:06   #8
Q.I
 
Аватар для RadioCat
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 5,405
Сказал(а) спасибо: 583
Поблагодарили 588 раз(а) в 298 сообщениях
По умолчанию

Je suis un garcon, сердечный приступ, пишут
RadioCat вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Je suis un garcon (31.03.2011)

Старый 31.03.2011, 11:24   #9
Жужу (Жанна)
 
Аватар для Janienta
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Khmel'nits'kyy, Ukraine
Сообщений: 1,076
Сказал(а) спасибо: 346
Поблагодарили 243 раз(а) в 151 сообщениях
Отправить сообщение для Janienta с помощью ICQ
По умолчанию

- Сучка ж ты крашеная...
- Ну почему же крашеная? Это мой натуральный цвет волос...


По-настоящему артистка, по-настоящему народная. Вечная ей память.
Janienta вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.03.2011, 11:43   #10
Slipping away (Crier la vie)
 
Аватар для laraignee noire
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Там.
Сообщений: 6,216
Сказал(а) спасибо: 3,973
Поблагодарили 3,505 раз(а) в 1,563 сообщениях
По умолчанию

Не-а. Не скорблю. Это невозможно. Для меня она жива.
Помнила и буду помнить я ее всегда. Моя вторая любимица, кусочек моего сердца...
Скрытый текст:

Des allées, des chants d'oiseaux
Un cortège de manteaux noirs
Désolés, sans un mot
En silence, en mouchoir
Tu nous manquais déjà
Et ce n'était que le début
Il ne manquait que toi
Notre cher disparu
Quelques bien vivants
Veillaient sur un champ de granit
Monuments pour combattants
D'une guerre qu'on perd tout le temps et beaucoup trop vite
Désormais qu'est-ce qu'on va devenir
Si tout est moche, si tout est triste
Désarmés, qu'est-ce qu'on peut faire ?
J'ai prié Dieu pour qu'il existe
Ces messieurs des pompes funèbres
Au recueillement professionnel
Glissaient à la corde le cercueil
Aux dorures inutiles
Une dame à ce moment-là
A dérapé dans les graviers
En poussant un râle comme ça "Aaah"
Qui m'a fait rigoler

Un fou-rire à un enterrement
Je m'en veux, je m'en veux vraiment
C'était nerveux sûrement
En tout cas c'était pas le moment
Je suis peut-être cruel
Complètement insensible
Au moins je n'étais pas le seul
À rire le plus doucement possible

Comme une traînée de poudre
Le rire a enflammé le cortège
Tombé sur nous comme la foudre
Le plus beau de tous les sacrilèges
Dos voûtés, têtes baissées
J'ai honte à le dire
On poussait des petits cris étouffés
On était morts de rire
Nos larmes alors n'étaient plus des larmes de chagrin
Et c'était pas par pudeur si on cachait nos visages dans nos mains

À petits pas, la procession
L'indigne file d'attente
A retrouvé l'émotion
Devant la tombe béante
Je suis redevenu sérieux
Où avais-je la tête ?
À nouveau malheureux
C'était quand même un peu plus correct

J'ai pleuré à ton enterrement
Je n'avais pas le choix
Tu n'étais plus là comme avant
Pour rire avec moi
---
Аллеи, пение птиц
Кортеж их черных пальто ,
Со скорбью на лицах, не роняя ни слова
В полном молчании, уткнувшись в платки
Нам тебя уже не хватает, и это только начало,
Наш дорогой ушедший
Несколько вполне живых
Позаботились о поле из гранита-
Паятниках для бойцов, павших в войне
Которую проигрывают все время, а иногда и слишком быстро
Теперь, что же мы можем сделать,
Если все безнадежно, если все так печально??
Безоружные, на что мы способны?
Я молю Бога, если он есть....
Эти господа, работники кладбищ,
С профессиональной сосредоченностью
Затягивают веревками гроб в никому не нужной позолоте
Одна женщина в этот момент
Вскрикнула так: Ааахх!
И рассмешила меня.
Сумасшедший, смеяться на похоронах....
Но я хотел этого, вправду хотел
Это, конечно, от нервов
Но в любом случае, это был неподходящий момент
Я, возможно, жесток,
Совершенно бесчувственный,
Ну по крайней мере не я один смеялся как можно тише...

Словно щепотка пороху
Смех поддал жару кортежу
Упавщий на нас, словно молния
Лучший из всех святотатств
Платки, опущенные головы.
Мне стыдно сказать...
Мы тихо всхлипывали
Мы умирали от смеха...
Наши слезы больше не были слезами горя,
И не от скромности мы закрывали лица руками.
Потихоньку, процессия-позорная очередь
Вновь стала серьезной перед разверстой могилой
Ко мне вернулся разум: о чем я думал??
Еще один несчастный...
Это было бы немного вернее.

Я плакал на твоих похоронах
У меня не было выбора
Тебя не было рядом со мной, как прежде
Чтоб посмеяться вдвоем...


Добавлено через 11 минут
Собственно, если уж топик оказался в разделе "Творчество других музыкантов", пусть уж по теме раздела:
Одна из моих любимых ее песен.
__________________
un sturm und drang sans fin au bout du never been
dans la clarté chimique de ma nuit carcérale je suis l’évêque étrusque, qui patrouille dans le gel obscur de mon mental
laraignee noire вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Sowjetunion (10.04.2011)

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot