Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2010, 20:25   #12
Désobéissance
 
Аватар для HAZELSAMARA
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Самара (Россия)
Сообщений: 29,585
Сказал(а) спасибо: 6,939
Поблагодарили 15,907 раз(а) в 5,813 сообщениях
По умолчанию

Странно, почему некоторые отзываются негативно о звучании песен на итальянском языке? Этот язык очень музыкален.

Возвращаясь непосредственно к самим итальянцам - где-то в первой половине 80-х они были дико популярны в СССР. Любовь, солнце, море... Осмелюсь предположить из своего тогдашнего опыта, что французы были куда более редкими гостями наших музыкальных передач - фактически я знал тогда лишь Мирей Матье (Джо Дассен к тому времени уже скончался).

Мало того, что итальянцы систематически мелькали в наших развлекательных передачах типа "Утренней почты" (например, Тото Кутуньо с песней "Серенада" или Энцо Гинацци [Пупо] c "Шоколадным мороженым" или Рикардо Фольи с "Компанией"), иной раз выходили целые передачи и фильмы.

Например, в 1986-м году по ТВ показали программу "Цветы и песни Сан-Ремо в Москве", где выступил с десяток итальянских исполнителей, а с нашей стороны шпарили Алла Пугачёва (новейшие на тот момент песни - "Сто друзей", "Две звезды" с Кузьминым, "Желаю счастья в личной жизни" и даже "Белая панама") и клоуны из "Лицедеев". Я смотрел её глухой ночью и записывал на листке бумаги имена исполнителей и названия песен...






Популярнейший дуэт Аль Бано и Ромина Пауэр в 1984-м записали целый музыкальный фильм в Питере (тогда ещё Ленинград) и его окрестностях:



Что уж говорить, если даже хрипатая Лоредана Берте (ей 20-го стукнет шестьдесят, кстати) умудрилась кое-что записать в Союзе. Лично я узнал об этом только в эпоху YouTube:



Само собой, телетрансляции из Сан-Ремо, с ежегодных фестивалей итальянской песни, осуществлялись систематически. Очень солидный пласт итальянцев присутствовал в советских телевизорах и проигрывателях, очень...
__________________
Dieu a des projets pour Elle...
HAZELSAMARA вне форума   Ответить с цитированием