Тема: Cinema
Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2018, 20:37   #6173
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catherine De Grasse Посмотреть сообщение
Не так давно посмотрела "Опасный метод" с Кирой Найтли, Майклом Фассбендером и Вигго Мортенсеном. Довольно неплохой фильм, в котором показано начало противостояния между Фрейдом и Юнгом. Игра Майкла в роли Юнга как-то особенно не удивила — я бы сказала, стабильно хорошо, а вот Вигго Мортенсен в образе Фрейда приятно порадовал. Я уже давно с ним не видела ничего интересного, и "Опасный метод" показался вполне хорошей работой. Сюда же отнесу небольшую роль Венсана Касселя. Пусть он и, в чём-то, повторял озабоченного короля из "Страшных сказок", всё равно своей личностью приятно разбавил сюжет. Кира ... Скажем так, она меня немного к концу фильма утомила, хотя отыграла нормально. Интересно, что её героиня Сабина Шпильрейн, впоследствии, переехала в Россию, где активно работала в сфере педагогики и психоанализа. Костюмы, да и в целом антураж картины весьма достойные. Поставлю фильму 7 из 10, хотя пересматривать фильм вряд ли буду.

Сюжет:
Скрытый текст:
Действие фильма охватывает период с 1904 по 1913 годы. Сценарий основан на реальных фактах из биографии Фрейда, Юнга и Шпильрейн. Последняя за это время эволюционирует из истерички, не способной управлять собственным телом, в любовницу своего доктора, а затем и в его коллегу-психиатра. Психическое расстройство Шпильрейн возникло вследствие насилия над ней. Ещё ребёнком она подвергалась физическим наказаниям своего отца, но при этом наказания приносили ей удовольствие, то есть зарождались садомазохистские склонности.
Параллельно этой феминистической траектории разворачивается эдиповская драма отношений Фрейда и Юнга. Из многообещающего ученика Фрейда швейцарец превращается в наследника его позиции во главе психоаналитического движения, а затем под влиянием мистических видений вступает в конфликт со своим наставником. Мистически настроенный Юнг не верит в случайности, для Фрейда же любая случайность может быть интерпретирована сознанием в мистическом ключе.
Действие заканчивается накануне Первой мировой войны, когда Юнга посещает видение кровавой лавины, которая должна вскоре затопить Европу. В заключение фильма сообщается о трагической судьбе евреев Шпильрейн и Фрейда, а также о том, что «ариец» Юнг благополучно дожил на берегу своего горного озера до глубокой старости.
Отлично! С удовольствием посмотрю. Спор касательно природы либидо и бессознательного
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием