Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2014, 16:21   #41
Slipping away (Crier la vie)
 
Аватар для laraignee noire
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Там.
Сообщений: 6,221
Сказал(а) спасибо: 3,973
Поблагодарили 3,509 раз(а) в 1,565 сообщениях
По умолчанию

Благодаря Веронике Волли прочла книгу Кристофа-Анжа Папини, "Помешанный на Милен Фармер: два года в ожидании ее." О книге я давно слышала, она была рекомендована одним из сайтов как "сборник малоизвестных/эксклюзивных фактов о повседневной жизни Милен; дневник фаната-сталкера". Менее ленивые фанаты, чем я, вроде нашего Леона, говорили о действительно интересной информации внутри. Ожидать от названия, издания и синопсиса можно было что угодно-и графоманства истеричного фанатика, и претензий на сенсации и славословленья великой и ужасной Ми, и тем не менее, я получила именно то, на что очень надеялась, а именно, опус, жанр которого мне трудно охарактеризовать четко, стилизованный дневник (потому как датировка идет только по месяцам) от первого лица, о становлении фаната, особенностях фанатского социума и образе жизни фанатов в целом. Читается легко, интересно, как хороший романчик на вечер, есть даже некоторая интрига.)) Под конец (я понимаю, что это дневник) подробный рассказ о всех жизненных перепетиях и любовных связях автора начинает слегка задалбывать, но это можно ему простить, так как повествование завершается "выздоровлением", и без отчета о нем, книга была бы оборванной.) Книга вышла под негласной редакцией Амели Нотомб, я так понимаю, потому что именно ей он отдал изначальную рукопись и именно она смотивировала окончание написания и издание. Теперь, собственно, о чем же эта книга?? О Милен?? О фанатстве?? О том, кому в 2003 году засунул в рот свой язык некий Кристоф Папини 18 лет от роду??)
И о том, и о другом, и о третьем.
- О Кристофе ака Анже Папини
Автор-подросток, и книга рассказывает о нем, обо всем и ни о чем. Жизнь тинейджера начала-середины 200х, без прикрас и драматизации, рассказанная простым языком и местами прихрамывающая в стиле рассказа, как и положено для подросткового блога. Первая и ннадцатая "подружка", школа и проваленные экзамены, чаты и форумы, часы в инете, ночные клубы, алкоголь, проблемы с родителями, увлечения (более чем типичные для миленщика-Робер, Нотомб, этс.), первая работа и прочие шаги к взрослению. Не ищите здесь ни смысла, ни идеи-это просто рассказ. И он служит плавной основой ко второму дну книги:
-О фанатах
Вот для интересующихся психологией фанатизма и социумом миленщиков, да и не только, здесь много и интересно. Прослеживаются как причины становления безумным фанатом, так и последствия. Процесс отражен, со своими характерными признаками и стадиями. БольшАя часть книги (как собственно, и тогдашней жизни Анжа) посвящена фанатам. Фанаты-сталкеры, "желтоногтик", который стучался в дверь Милен; человек, своровавший ее коврик у дверей и пытавшийся унести из кафе поднос, на котором ей подавали воду; бородач, которому было запрещено к ней приближаться и который следовал за ней годами, попадая даже на фото; девушка, пробравшаяся в закрытый квартал, все ради того, чтоб поорать у Милен под окнами; группа фанатов-"панков", расписавших лифт в доме Милен пошлостями и напИсавшими (буквально) ей на коврик, фанаты, смотревшие ей в окна из квартир напротив; и проч. и проч. Сообщество "мирных" фанатов, зависимость от получения автографов. Фанатские сходки, и взаимоотношения между фанатами. Очень много интересного, и плюс книги в том, что она отражает, насколько это возможно, целый микрокосмос фанатской среды.
-О Милен
Что же там, собственно, о Милен?? Да в общем-то, немного. Никаких сенсаций, разоблачений, конкретных имен, кроме известных, или жареных фактов. Из книги можно узнать что Милен посещали Боно и Салман Рушди (простое упоминание), ее сестра Брижит (пара предложений о ее внешности и манере общаться), можно найти более точную датировку начала ее отношений с Бенуа (фанаты заметили его чуть раньше прессы, " с букетами лилий"), что ее водителя, покупавшего ей по утрам сигареты и газету, звали мсье П. и он был очень дружелюбен, а в ее старой квартире была довольно вредная консьержка. Небольшой абзац посвящен ее образу жизни в период начала их отношений с Бенуа (ужин, прогулки, гольф...). И в общем-то все. Как раз таки о Милен узнать больше, чем мы знаем, из этой книги не выйдет. Пара отчетов о том, как видели ее или Лорана-тысячу таких рассказов, причем куда более информативных и интересных можно почитать на том же ИннаНете.
Если вы хотите почитать "отчеты о слежке" за Рыжей-вам не сюда, к сожалению, или к счастью. Но я все же полагаю, что эта книга, в кругу миленщиков-уникальный опыт. По сути, автор является внезапно "расколовшимся" и "предавшим" своих, членом привилегированного круга фанатов, (за что и заслужил небольшую травлю), способным рассказать многое и о фанатстве и о Милен с несколько иной, не творческой стороны, пытаясь показать и фанатов и обьект фанатизма.
Это не исследование, не психоанализ фан-среды (да этого и не стоит ждать от подростка, проавлившего выпускные экзамены)), но это легкое и довольно интересное повествование о фанатизме как в целом, так и в частности, миленизме.
К прочтению все же рекомендую. О покупке не жалею, в коем-то веке с Милен!)) Еще бы достать Культ Милен Фармер, и можно быть окончательно счастливым.

Вероника, еще раз спасибо!

П.С
Сорри за некую сумбурность, я сегодня порядком невыспавшаяся, собственно из-за Кристофа-Анжа, так что пишу криво)
__________________
un sturm und drang sans fin au bout du never been
dans la clarté chimique de ma nuit carcérale je suis l’évêque étrusque, qui patrouille dans le gel obscur de mon mental

Последний раз редактировалось laraignee noire; 14.04.2014 в 16:30. Причина: Добавлено сообщение
laraignee noire вне форума   Ответить с цитированием
25 благодарности от:
Angelique (16.07.2014), Annabelle (14.04.2014), Anny (17.04.2014), ASI_J (14.04.2014), Flay (15.04.2014), garçon (14.06.2015), HAZELSAMARA (14.04.2014), Kirill (15.04.2014), LIR (14.04.2014), lzdaz (15.04.2014), Margarita (14.04.2014), MonAmur2013 (14.04.2014), Nathalia (15.04.2014), Rasoukin (12.09.2014), Serge (16.04.2014), Sob4ak (16.04.2014), Strannikli (29.06.2014), Unreal Twilight (15.04.2014), Veronique Volli (15.04.2014), Victor_N (15.04.2014), YersiniaPestis (15.04.2014), Лера (14.04.2014), Лили (28.06.2014), Ник Настя (14.04.2014), окс (22.04.2014)