Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2017, 07:50   #193
 
Аватар для LLelC
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Наконец руки дошли. Насчёт игры и Милен.
-Вступление-
Дело было так... Мне всегда нравилась идея "параллельных миров" - миров создаваемых писателями, режиссерами, поэтами, художниками... Однако не имея явных талантов ни в одной из творческих областей, но имея IT-образование, желание сделать компьютерную игру и любовь к тому, что делает Милен и самое главное, что попалась книжка Милен с превосходными иллюстрациями и содержанием, которое мне очень близко (я никогда не мог найти сценарий для игры, сценарий, который бы меня вдохновил и который мне не жалко было бы тратить своё время) я решил сделать игру по Лизе-Лу и Сказочнику.
Это произошло 7 января 2011 года. Я сидел на диване перед ёлкой ночью 6-го, сидел закрывшись одеялом с головой, потому что думал как связать воедино мои желания и возможности. В этот момент идея о создании игры и пришла в голову) Начал с того, что распечатал русский текст, а с обратной стороны французский. Спасибо за перевод Борисову Павлу! И прочитал раза три. Начал придумывать концепцию, геймплей, жанр и всё-всё-всё. Ну это долгая история, у меня есть 9-10 общих тетрадей исписанных рисунками, таблицами, схемами, диаграммами, заметками и т.д. Я все мысли на бумаге отражаю. Я три раза полностью всё переделывал. И на текущий момент игра не та, что планировалась изначально.
-Милен-
Так вот по поводу Милен и попыток получить разрешение/права/лицензию на использование её работы. Я изначально думал, что можно найти её прямой контакт в интернете и написать ей..... Я был очень и очень наивным.
Я связывался с администрацией mylene.net (успешно, но мне не смогли помочь с контактами Милен "мы и сами не знаем, мы неофициальный сайт"), с innamoramento.net (не успешно), ещё с какими-то ресурсами, названия которых я не помню уже.
Затем (может спустя год-два) попытки связаться через facebook с Тьерри Сюком, Бенуа Ди Сабатино, Франсуа Хансом. Успеха не принесли, что вполне логично(((
Были попытки связаться с TSProd. Неудачные, никто не соизволил ответить.
После была успешная 4-х месячная переписка (электронная) с издательством Anne-Carriere. Меня серьезно выслушивали дважды работница издательства связывалась с автором книги. И дважды сообщала, что ответ "отрицательный". Без каких-либо объяснений причин и вообще контекста и каких-либо уточняющих обстоятельств. Что меня абсолютно не устраивало, так как судя по статистике сайта, где был размещён дизайн-документ, видео, фото и т.д. посещений не было... Следовательно большой вопрос в курсе Милен или нет. Тогда я и решил сперва всё доделать, а потом уж разбираться кто и что. Так как делать игру одному - это не быстро и довольно напряжно.... но очень и очень интересно!
Доделав всё и проконсультировавшись с друзьями я решил, что последние, с кем я буду пытаться выйти на связь будут #NP и TSProd. В #NP на сообщение отправленное через форму на их сайте никто не ответил и судя по всему (опять же статистика) не смотрел. Отправленные через DHL документы никто тоже не ответил и не рассматривал (спасибо статистике), хотя конверт был получен и за него расписался(-лась) "MORGAN", наверное кто-то из #NP. Жалко, печально, но что поделать. В TSProd наоборот на e-mail ответили и не просто ответили, а перед этим тщательно рассматривали: художественный отдел и ещё кто-то там. Но им игра не нужна "мы не заинтересованы заниматься игрой". Собственно я им этого и не предлагал, а лишь просил поставить Милен в известность. Они же музыканты, а не программисты. В ответе был намёк на правомерность использования иллюстраций. Я привёл десяток аргументов в защиту игры (она бесплатная, не порочит имени Милен, процент использования иллюстраций из книги 1%, игра не конкурирует ни с одним из продуктов Милен, её имя, как автора упоминается везде, оригинальный текст не используется, игра не приносит убытка материального или морального никому и способствует популяризации Милен в новых "аудиториях" людей и т.д.) и дал обещание, что после выхода игры, если будут письменные претензии от автора, то я их удовлетворю (закрою сайт с игрой).
-Заключение-
Так что в общем и целом я думаю, учитывая, что Милен не запрещает использовать свой образ в некоммерческих целях. Учитывая. что в интернете тысячи картинок, пародий, видео, коверов, книг, статей и т.д. с ней, про неё, о ней и т.д. Никто никогда её разрешение получать и не пытался. Учитывая что продюсерам как-то всё это фиолетово и безразлично.
То игра может быть! Имеет право на существование, по крайней мере пока никто претензий не предъявлял. Хотя есть законодательство в области авторских прав и тут я не прав. Но, опять же есть пираты, которые копируют и перепродают песни, диски, видео, концерты и т.д., а есть "вдохновение идеей" и создание произведения "на основе". В первом случае есть убыток, во втором убытка нет. Есть бесплатная реклама, наверное Милен в ней и не нуждается, но всё же.
Искренне надеюсь, что я и игра никого не задевает, тревожит или мешает. Ничего плохого я не хотел)
__________________
Игра Одинокое Приключение / Lonely Aventure http://lonelyaventure.ru по мотивам сказки Милен Лиза-Лу и Сказочник
LLelC вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности от:
Antis (01.10.2017), Serge (13.08.2017), Сэм Джанет (13.08.2017)