Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2009, 12:28   #1
Optimistique-moi
 
Аватар для Губка Боб
 
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: USNN
Сообщений: 3,992
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 189 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
leon_1812 написал:
Поясню: для французов тема Первой мировой - это очень больная тема, почти как для нас Великая Отечественная (по крайней мере для тех, кто постарше), это кровоточащая рана общества. Вторую мировую французы пережили практически безболезненно в отличие от Первой. Милен родилась всего 43 года спустя после окончания Первой мировой, тогда ещё были живы миллионы ветеранов той войны, даже в весьма сознательном возрасте Милен имела все возможности общаться с ветеранами и современниками Первой мировой, чтобы далеко за примером не ходить - роль доктора Деграса в Джорджино играет Жан-Пьер Омон (1912 - 2001 гг.), в октябре 1918 г. ему самому было 6 лет, так что он сам неплохо помнил те времена, в которых разворачивается действие картины, пережила войну бабушка Милен (в 1918-м ей было уже 28 лет), с которой они много общались, она могла ей много чего рассказать. Для французов поколения Милен и Лорана - эта тема особенно близка и болезненна, как минимум он придаёт этому событию исключительное значение, что прекрасно отражено, помимо прочего, в самом фильме. Про это я могу рассказать подробнее в отдельной ветке.
Интересная тема. Хотя я и не увидел чего-то особенного в фильме, связанного с темой войны.
Вот что я лично заметил.
В «Джио» женщины этого горного селения на протяжении всего фильма упоминают, что их мужчины воюют на Балканах. Балканы – это вобщем-то второстепенный ТВД Первой мировой войны. Но на Балканском театре основные действия происходили в горах. И в Первую и во Вторую мировую в европейских армиях для горных частей традиционно набирались уроженцы горных областей.

Бутылочка абсента (узнаваемая этикетка) на столе у доктора, осматривающего Волли тоже вполне характерна – французские офицеры на фронте им просто массово злоупотребляли.

И вообще, тема повального сумасшествия и наркотиков также очень исторична – война принесла почти двукратный рост психических заболеваний по всей Европе, а раненные солдаты массово привозили с фронта морфин, опий, кокаин, что способствовало распространению наркомании.

Есть в фильме, как мне показалось, пара несоответсвий.
В самом начале Волли говорит, что весь его полк уничтожен, и некто Бертло умер от отёка лёгих в прошлом месяце. Несоответствие в том, что последняя немецкая газовая атака была осенью 1917 года, т.е. год назад. Следовательно полк Волли не мог в ближайшие месяцы (осень 1918 года) подвергнуться газовой атаке. Т.к. отёк лёгких обычно наступает в течение нескольких суток после поражения газом, а не года.
__________________
О ночь! Величья ночь! О ночь светлее дня!
О ночь! О свет! И свет, превосходящий солнце!
О ночь! В кругу времен такая ночь одна!
О ночь! Во всей красе в ней чудо распахнется!
Губка Боб вне форума   Ответить с цитированием