Тема: коМИксы
Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2016, 12:49   #1072
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава вторая

Тёплые лучи солнца, ворвавшиеся через маленькое окошко спальни, мягко затанцевали на прикрытых веках спящего солдата. Джорж хорошо знал этот танец ещё с детства, когда мама, садясь по утрам к нему на кроватку, ласково будила его, рассказывая про крохотных солнечных зайчиков, которые водят свои весёлые хороводы на ресничках, носиках и щёчках всех маленьких мальчиков и девочек.... Лелеющий, согревающий, как и эти солнечные зайчики, голос матери слабыми отзвуками доносился до его сознания откуда-то издалека, всё утопая и растворяясь в бескрайних просторах сладких воспоминаний.......



...Но, что это?.... Это уже не голос матери, это.....

Уликвия (за кадром): Джорж... Джо-о-орж.... Просыпайтесь... Утро уже... Вот, так... Молодец, мой мальчик...


Уликвия: Доброе утро, Джорж. Как прошла ночь?


Джорж: Доброе утро, Уликвия... Хорошо... Мне даже удалось несколько часов поспать.
Уликвия (за кадром): Вот и замечательно! Пора принимать настой от кашля; и ещё я приготовила вам одну целебную микстуру: она быстро поможет вам набраться сил. Готовьтесь, сейчас всё принесу.


Джорж, коротая минуты ожидания, взглянул на окно.



Боже! Как же сильно он соскучился по Солнцу, по яркому дневному свету!!! Как никогда ещё в своей жизни!

Пользуясь моментом, мужчина стал осматривать комнату, в которой находился.




Внимание солдата привлекла небольшая тумбочка, где располагались различные колбочки и пузырьки: видимо старушка серьёзно знается на врачевании.



Повернув голову налево....



...Джорж, буквально, замер в изумлении: на боковой стене спальни, в большой красивой деревянной раме размещался портрет молодой девушки немыслимой красоты....




Её янтарно-медовые глаза, ослепительно-огненные кудри, белоснежная гладкая кожа и манящие нектарные уста моментально заворожили сознание молодого солдата... Все жуткие воспоминания о войне и тяготах плена, буквально, испарились, как будто всё прошлое вообще происходило не с ним….. Что-то до истомы приятное, сладко-ноющее, вдруг, почувствовал мужчина в левой стороне груди. Он был просто не в силах оторвать своего взгляда от этой ангельской красоты... Да и не пытался этого делать......



Уликвия (входя в комнату): А вот и ваши лекарства, молодой чело..... Оу....


Джорж (восторженно глядя на картину): ....Кто это? Там, на портрете?..
Уликвия (за кадром): Вижу, вижу, вы уже заметили... Эх, ещё вчера думала перенести его в другую комнату, да побоялась вас лишний раз беспокоить...
Джорж: Она просто восхитительна..... Это... Это ваша...?


Уликвия (грубо прерывая): Джорж! Джорж, прошу вас... Не сейчас... (в глазах Уликвии показались слёзы, а голос дрогнул) Мне не легко говорить об этом.... В другой раз....


Джорж (наконец, оторвавши взор от портрета): Ой... Простите... Простите, пожалуйста, я не должен был... Так неловко, простите ещё раз...
Уликвия (за кадром, ставя на тумбочку у кровати солдата медный поднос с двумя гранёными стаканами): Вот, возьмите - выпейте оба настоя прямо сейчас: сначала этот, затем второй... Позже, я принесу вам поесть.
Джорж: Спасибо большое... Простите ещё раз...


Уликвия спешно вышла из комнаты, закрыв за собой дверь. Джорж приподнялся, невзначай посматривая на портрет, осушил содержимое обоих стаканов и снова погрузил голову в подушку. Тяжело вздохнув в тщетных попытках пересилить себя, он некоторое время поёрзал в кровати, закрывая веки, однако, в конце концов, сдался, вновь повернувшись в сторону висящего портрета.



Морозный день четверга пролетел, казалось, за каких-то пару часов.

В комнату солдата вновь вошла Уликвия, неся перед собой уже новый поднос с тарелкой дымящегося супа, кусочком ржаного хлеба и подсвечником с зажжённой свечой. Джорж переставил гранёные стаканы к краю тумбочки, и второй поднос аккуратно стал на первый. Сев на край кровати, Уликвия принялась кормить солдата прямо с ложки, словно то был её родной крохотный сынок...




Сегодня был бульон с фасолью. Съев обед, мужчина поблагодарил старушку за такую трепетную заботу о нём. Сложив посуду на тумбочке, Уликвия взглянула на Джоржа, глубоко вздохнула и завела разговор.

Уликвия: Утром я была несколько резка с вами... Не сердитесь на меня…. Вчера вы были откровенны со мной; сегодня я поделюсь с вами тем, что гложет моё сердце. Это правильно: камень с души должен сбрасываться исповедью...


Джорж благодарственно кивнул, выражая готовность слушать.



Уликвия: Девушка, изображённая на портрете - моя родная и единственная дочь. Её зовут Вассэлия. Она, как вы правильно заметили, очень и очень красива. Словно принцесса. Вассэлии тогда, как раз, исполнилось семнадцать, и один талантливый паренёк нарисовал её портрет ко дню рождения. По памяти нарисовал! Сходство невероятное получилось... Она как живая на этом рисунке. И всегда рядом со мной... Очень он её любил, наверное, паренёк этот.... Да и, практически, все молодцы Йолфлена - деревушки, где мы в ту пору жили - буквально сохли по ней... А знаете, что обозначает название этой деревушки?..


Джорж: Нет, к сожалению...


Уликвия: Ландышевый сад.
Джорж (за кадром): Красиво....
Уликвия: Красиво, да. Всё было в цвету... Почти во всех дворах росли ландыши. А аромат какой, ах!!! Фантастический просто! Деревня наша, хоть и была совсем крохотной, но красочной. Вассэлия очень любила собирать ландыши, одуванчики, лютики - и плести веночки на голову. У неё особенно благовидно это получалось. Другие девочки, конечно, завидовали немного моей доченьке: её красоте, и тому, что всё внимание тамошних парней доставалось ей…..


Джорж: Вы сказали "любила"... Она..?


Уликвия (скорбно): Она пропала... Вернее... Её у меня забрали... Мою Вассэлию забрали....
Джорж (за кадром): Это сделали Ишдснийцы?!
Уликвия: Не-е-ет... Ишдснийцы тут не причём. Совершенно не причём. Это произошло задолго до войны… Знаете ли, молодой человек: помимо воинствующих армий варваров, существует ещё и другое зло... Таинственное, непостижимое, пугающее… И гораздо более могущественное, чем бесчисленные полчища врагов...


Джорж: Зло?..


Уликвия (нервозно): Именно, ЗЛО! Зло забрало у меня Вассэлию, мою дочь!!! Мою единственную кровиночку!.. (Уликвия начала всхлипывать) Но она всегда рядом со мной.... Понимаете?..
Джорж (за кадром, недоумевая): ...Эм.....
Уликвия: Всегда со мной... С нами... Она и сейчас с нами....


Джорж: (думает: О, господи! Неужели старуха тронулась умом после смерти дочери?.. Этого ещё не хватало...) Уликвия... Гм-гм.... Я, в действительности, очень хорошо понимаю ваше горе..... Душевные раны, связанные с утратой близких, не заживляются никогда.... Особенно, если речь идёт о собственных детях: это, вообще, какой-то нонсенс.... Однако....


Уликвия резко вскочила с кровати.

Уликвия (агрессивно прерывая собеседника): Нет, вы ничего не понимаете!!!! То, что она сделала - ужасно! УЖАСНО!!! Гораздо ужаснее, чем, если бы, ОНА просто убила её!!!!
Джорж (за кадром, опасаясь нервного состояния Уликвии): Она?...
Уликвия: ВЕДЬМА!!! Понимаете? Ведьма! Она схватила мою дочь и навечно запечатала в этот проклятый портрет!!! Я не могу на него смотреть, потому, что ТАМ МОЯ ДОЧЬ, и она всё ещё жива, слышите?!! Она смотрит на меня, а я как дура жду, что вот-вот она сойдёт из него, но этого не произойдёт, не произойдёт, не произойдёт!!!! (Уликвию трясло в истерике) Никогда не произойдёт!!! Никогда!!! Никогда!!! НИКОГДА!!!!!!......


Джорж (сочувственно): Уликвия.... Пожалуйста, Уликвия! Вам нужно взять себя в руки, прошу вас... Кх-кхт-кхгт..... Вы слишком возбуждены... Уликвия.... Кх-кхт-кхгт - кгхт-кгхтт..... Пожалуйста....


Уликвия (виновато): Ох, голубчик... Простите... Простите меня, дуру старую, простите!! Вы ведь больны, а я тут... Не смогла совладать с нахлынувшими эмоциями.... Ой-й, представляю, что вы сейчас надумали обо мне.....


Джорж: Я прекрасно понимаю ваши чувства, Уликвия... Правда.... Я... Я действительно, мало что пока уяснил из вашего рассказа, потому, очень вас прошу: успокойтесь, сядьте и расскажите мне об этом происшествии по порядку, чтобы я смог во всём разобраться....


Уликвия: Благодарю вас... Чтоб вы там ничего лишнего не надумали: я не сумасшедшая. Поверьте! Хотя мой рассказ, возможно, и покажется вам полным безумием, но для бывших жителей Йолфлена это страшная реальность, сопоставимая с самой чудовищной трагедией...
Джорж (за кадром, немного смущаясь): Я так не думал о вас.... Я слушаю: что же произошло в Йолфлене?
Уликвия: Это случилось чуть более 30 лет назад. Ещё месяц не прошёл, как Вассэлии исполнилось 17... Буквально сразу, когда в нашей цветущей деревушке появилась ОНА... Этгильда...
Джорж (за кадром): Это... Это та ведьма, о которой вы...?
Уликвия (перебивая): Да, ЭТО ОНА! Сущее зло!!! Я-то её лично, поначалу, не видела, были только смутные рассказы людей, передаваемые соседями: мол, странная женщина поселилась в здешних местах и на окраине Йолфлена - у самого подножия леса - за одну ночь воздвигла себе огромный дом, хотя, сколько ранее народ не ходил туда, никакого дома там и в помине не было... Вассэлию, да и других деревенских ребятишек, немало увлекали эти слухи: они всё хотели пойти, разведать, где находится этот загадочный дом и собственными глазами увидеть его обитательницу... Кое-кто поговаривал, что сталкивался с нею на ярмарке или в лавке, но она ни с кем не хотела говорить и всех сторонилась, а когда к ней пытались подойти мужчины, она зло шипела на них... Я тогда даже не придавала этому значения: мало ли, кто что наговорил... Но затем, в деревушке начали происходить странные вещи....


Джорж: Что конкретно?
Уликвия (за кадром): Люди заметили, что день становился короче, чем ночь, а тьма накрывала небо стремительнее, чем обычно, хотя на дворе был конец лета. Значительно чаще разыгрывалась непогода: посреди солнечного дня, вдруг, начиналась жуткая гроза, ливень и сильный ветер... Ломало деревья, с домов срывало крыши, хаты подтапливало. Постепенно погибли все цветы на клумбах. Деревня уже совсем не оправдывала своего названия: повсюду грязь, застойные лужи и унылая серость… И всё это - за каких-то ничтожных 2-3 недели.
Джорж: Хм... Ну, мало ли, как это можно было объяснить: природный катаклизм какой, например?..
Уликвия (за кадром): Так-то оно так, да люди тогда были куда суевернее, нежели сейчас. Чуть что лихое случалось - происки ведьм да тёмных сил. Хотя, наш священник, отец Оустен всегда всех успокаивал, говоря, что: "И непогода - благодать божия!" Заблуждался, старик, ох, как заблуждался... Всё на господа своего надеялся, да не сберёг он его...
Джорж: Этгильда с ним что-то сделала?


Уликвия повернулась к Джоржу спиной и отошла к окну. Её морщинистое лицо залил холодный свет Луны.

Уликвия: ...Помню день, когда людей охватила настоящая паника... Буря к тому моменту как-то резко угомонилась: двое или трое предыдущих суток было солнечно и спокойно. Люди уже обрадовались: напасть миновала. Но в тот страшный день я услыхала взволнованные крики соседей: несколько охотников и подростков, отправившихся собирать грибы, не вернулись из лесу домой. Тогда, мужчины решили организовать отряды по 3-5 человек и выдвинулись на поиски. Но это вмешательство обернулось настоящим кошмаром: спустя четыре дня, из более чем полтораста мужчин, назад возвратилось только 9, причём пятеро из них были серьёзно ранены… По их рассказам выяснилось, что лес теперь буквально кишит кровожаднейшими волками: их там просто сотни! И что волки выжидают, притаившись в кустах, за деревьями, и нападают группами на каждого, кто проходит мимо...


Джорж (удручённо): Оу-у-у, это просто ужасно....
Уликвия (за кадром): Так вот, в деревушке и осталось лишь несколько взрослых мужчин, остальные - старцы да мальчишки... Никакой защиты...
Джорж: А священник?


Уликвия снова вернулась к постели Джоржа.

Уликвия: Священник?! Ой... (махнула рукой) Одни разговоры, и те впустую! Да и разуверовали люди в бога тогда... Я то, уж точно...
Джорж (за кадром): А помощь от властей?
Уликвия: Ох, от них вообще ничего не жди! Да и стали б нас слушать там по таким вопросам?! Чай, не средневековье. Когда деревня осталась без мужчин, всё вообще остановилось. Мы надеялись, что хоть кого-нибудь зашлют: узнать, хотя б, отчего мы урожай перестали в отправлять. Нет… А тут ещё и зима резко вдарила - в конце сентября: все урожаи погибли... Видимо, захотела ведьма и детей наших и нас голодом заморить... Решили мы тогда сами эту колдовку на чистую воду вывести...


Джорж вопросительно кивнул.

Уликвия: Я и подала эту идею, дурья моя башка... Настропалила всех...

Собрались бабы, человек этак двести, ну и те четверо мужчин, кои уцелели. Кто вилы взял, кто ухваты... Детей в избах заперли, наказали в окна даже не выглядывать, а то волки могли и на деревню набежать. Священника оставили присматривать за хатами, чтоб мальцы наружу не выходили. И пошли дом этот проклятущий искать. Бродили, бродили вдоль опушки... И таки, к вечеру сыскали: действительно, большущий каменный дом... Да что там дом – замок!!! Мы таких с роду не видывали… Не то, что наши крестьянские лачуги: дунул - рассыпалось...

И давай, значит, тарабанить в двери, бить окна. Никто так и не вышел.

Внутрь попасть не удалось: крепость каменная непреступной оказалась. Или, может, магия чертовке помогла... Вьюга опять, вдруг, разбушевалась... В общем, решили утром вернуться: ночь, как известно, злыдням в подмогу. (Уликвия не смогла сдержать слёз) Да лучше б нас волки ведёмские там и сожрали бы всех......

Джорж (привставая на кровати): Этгильда напала на деревню??


Уликвия (сквозь слёзы): Да-а-а..... Так и произошло. Это я во всём виновата... Это я уговорила людей идти туда... Если бы только мы тогда остались....
Джорж (за кадром): Ну что вы... Вашей вины тут нет. Вы хотели избавить свою деревню от этого лиха и сделали всё, что могли. Виноваты те, кто безропотно молчал, отсиживаясь в хатах... Лучше бой до смерти, чем смерть на коленях...
Уликвия (подавляя свой плач): Вы говорите, как истинный солдат и, несомненно, правы по-своему... Нас тогда тоже захлёстывала злоба и желание возмездия. Но мы - женщины - в первую очередь в ответе за своих детей... А их-то мы в ту ночь и не сумели уберечь...


Джорж (вновь ложась на подушку): Просто в голове не укладывается такое.... А Вассэлия - вы говорили её..?


Уликвия (перебивая): Как только мы, строя планы завтрашнего возмездия, вернулись обратно и вошли в деревню, к нам, едва ковыляя, выскочил один испуганный старичок... Он не мог толком ничего сказать, но по его прерывистым стонам мы поняли, что случилось нечто ужасное... Мы стремглав ринулись к хатам: искать детей. По пути натыкались на тела стариков и юношей: судя по валявшимся перед ними топорам и прочим орудиям, они тоже пытались оказывать сопротивление, но тщетно. Священник в изорванной рясе без движения лежал на дороге у одного из заборов... Но всё это пролетало перед нами, как дымка, в голове было только одно: наши дети. Женщины залетали в дома, и то там, то здесь слышались истошные крики.... В конце концов, и я добежала до своей избы, ворвалась в неё и увидела.... До сих пор словами не передать...


Уликвия снова начала всхлипывать, а Джорж весь окаменел, ожидая услышать самое страшное...

Уликвия (отдышавшись): Я увидала свою Вассэлию, стоящую посреди комнаты... Но она... Она вся была словно из белого прозрачного шёлка... Сквозь её тело просматривалась печь и задняя стена.... Я буквально обомлела от увиденного, и не могла ни пошевелиться, ни закричать... Ничего… А позади неё - прямо под потолком - висел тёмный силуэт в широкой чёрной, как уголь, развивающейся мантии, с разлетающимися во все стороны волосами и зловещими красно-жёлтыми глазами... Это была ЭТГИЛЬДА. Она висела над моей дочерью, а у меня даже мысли в тот момент отключились.... И, вдруг, ужасающим свирепым рыком, который, казалось, слышался со всех сторон, ведьма прокричала: "ПОЛУЧАЙ ЗА СВОЮ ДЕРЗОСТЬ!!!!" - и взмахнула руками куда-то вбок. Прозрачное тело Вассэлии, словно дым, вырывающийся из распахнутого окна, втянулось прямо в картину – в тот самый портрет, нарисованный ей ко дню рождения.... Я смотрела на него и видела, как вокруг витают какие-то едва заметные блестящие точки, будто белый пепел, которые, одну за другой, засасывает в картину... Этгильда же, громогласно смеясь, закрутилась вокруг оси и, как вихрь вылетела вверх, пробив крышу. "Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!!" - доносилось снаружи, вперемешку с криками несчастных матерей... И это последнее, что я тогда слышала....


Джорж: Вы...?
Уликвия (за кадром): Я отключилась... Когда пришла в сознание, обнаружила, что лежу на полу посреди хаты... Всё произошедшее пронеслось в памяти за одну секунду. Я резко вскочила и выбежала на двор, таращась глазами в ночное небо. Но ведьмы уже не было... Отовсюду слышались плач и стоны. Моя соседка напротив, качалась вперёд/назад, сидя на корточках.... Кто-то дальше. ворочал лежащие тела и истошно рыдал над ними... Глядя на всё это, я пошатнулась в сторону двери и кое-как завалилась обратно в избу... Подбежала к портрету, начала трогать его со всех сторон, вглядываться, ворочать, целовать, беспрерывно шепча: "Вассэлия... Вассэлия, доченька… Где ты, Вассэлия... Отзовись, Вассэлия... Милая, отзовись...... Вассэлия, доченька......"
Джорж: Она не отзывалась??..


Уликвия (скорбно вздыхая): Нет......

В конце концов, выжатая и физически и морально, я просто присела у разбитого окна и принялась бесцельно всматриваться в пустоту....
__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности от:
Dolin@ (29.11.2016), Fragile (02.12.2016), GLAZGO (30.11.2016), Margarita (29.11.2016)