Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2009, 22:40   #6
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Губка Боб написал:
Цитата:
leon_1812 написал:
Полк Волли скорее всего стал жертвою последнего большого наступления немцев на Париж 1918 г. (они приблизились к французской столице настолько, что достигали её сверхдальнобойной артиллерией - результаты её действий Волли наблюдает в начале фильма), в котором немцы, вне всякого сомнения, использовали все имеющиеся у них виды вооружений.
Скорее всего так и есть, да. Почитал у Де-Лазари о химической войне в кампании 1918 года. А про 1917 год прочитал на одном французском сайте, сейчас он не работает.
О производстве химических вооружений воюющими странами я смотрел по фундаментальному справочнику 1934 г. "Мировая война в цифрах" (М., 1934), позже найду точные выписки и приведу. Во многих источниках рассказывается о химической войне в 1918 г., её попросту не могло не быть, иначе к чему бы цифры производства химических боеприпасов зашкаливали.

А про "последнюю атаку в 1917 г." - это просто один из тех "общеизветных исторических фактов", которые на проверку не выдерживают критики, вроде того, что Наполеон был чуть ли не карликом. Многие историки становятся заложниками подобных "фактов".

Цитата:
leon_1812 написал:
С точки зрения именно исторических деталей Джоржино безупречен, что делает этот фильм по-настоящему великим.
В "Жаке", кстати, тоже есть пара интересных деталей.[/quote]

Жак - во многом лажа с точки зрения истории, что меня возмутило, про то могу также отписать, если позволите, в отдельной ветке.
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием