Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2018, 00:32   #7
J'adore hardcore
 
Аватар для MylenRouge
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 10,045
Сказал(а) спасибо: 2,160
Поблагодарили 11,076 раз(а) в 2,716 сообщениях
По умолчанию 6. À quoi je sers... и финал творческого периода



♪ ♪ ♪



Я написала À quoi je sers немного времени спустя после концерта в Дворце спорта, потому что я задаю себе этот вопрос: зачем я живу? Имен-
но для этого: кричать о том, о чём другие не решаются кричать.
2 декабря 1989, Tele 7 jours


Первый выход на большую сцену в мае 1989 года оставил заметный след в карьере Милен. Начало каждого куплета — «Poussière vivante/errante/brû-
lante» — дань почтения Люку Дитриху, известному своими трудами, полными пессимистических идей.




Милен каждый раз уходила со сцены опустошённой. С ней там происходило что-то такое, что она и сама не могла объяснить. Она очень беспо-
коилась перед каждым концертом, что её голос не выдержит до конца.
Бруно Фонтен, клавишник и музыкальный директор Тура 89




На конверте сингла фотография, снятая Марианной Розенштиль в гримёрке Милен после концерта во Дворце спорта. На второй стороне пластин-
ки певица снова выпустила новую песню — La veuve noire. Во время второй части турне сингл две недели занимал 16-ую строчку в Топ 50, а общее
количество продаж достигло цифры в 120.000 копий. Неизменные авторы дополнили песню версией Club remix. Инструментальная Orchestral ver-
sion есть только на промо-макси-виниле, как и в случае с Sans logique.






— В песне À quoi je sers... вы говорите: «Я не гожусь вообще ни на что/(…) Теперь я могу замолчать.» Как это интерпрети-
ровать?

— Это правда, что я завершила период из семи лет. Я верю в это. У клипа есть аромат этого конца. Я слишком люблю песню (пение), чтобы
бросить, но делать это иначе возможно… Но если я остановлюсь, это будет ясно!»
12 октября 1989, Le soir (Belgique)


Видеоклип тоже стал подтверждением завершения первого творческого этапа Милен. Съемки проходили на озере Гран-Лье около Нанта. Выбор
этого озера, вероятно, не был случайным: Бутонна и Фармер наверняка знают легенду этого озера. Когда-то на этом месте находился город Эр-
бож. Сан Мартен, желавший преподавать здесь евангелие, был так плохо принят, что бог решил похоронить это проклятое место под водой вмес-
те со всеми жителями. Река Стикс и её символика где-то рядом. Лоран собрал героев предыдущих клипов: возлюбленного из Tristana, кукольника
из Sans contrefaçon, тореадора из Sans logique, капитана из Pourvu qu'elles soient douces, соперницу Либертины… Не все актёры смогли принять учас-
тие в съёмках, поэтому приходилось искать замены. Бюджет клипа был так же скромен, как и для Ainsi soit je…





Ближе к завершению первого большого турне певицы продажи альбома Ainsi soit je… достигают цифры в миллион экземпляров, за что Милен полу-
чает бриллиантовый диск (и снова впервые в своей карьере). Также альбом стал золотым в Бельгии и Швейцарии.





— Вы расстались с Милен в 1989 году?
— Да, после декабрьского концерта в Берси. Осенью 1989 года у нас было 70 дат, входивших в тур (хотя общее количество концертов было
меньшим, прим.). Мы были измотаны, физически и морально. Хотя Милен написала мне письмо, которое кончалось словами «Я люблю тебя,
как никто», и просунула его мне под дверь в одном из отелей в течение тура, напряжение увеличивалось. Также была вражда с Жанной Мас
после знаменитой телепередачи. Это нас изнуряло. Я должен признать, что Милен никогда ничего не говорила против Жанны. Она решила, что
предпочтёт молчание. Она была права. Жанна после своего сентябрьского концерта в Берси в 1989 году решила давать концерты в то же вре-
мя, что и Милен, и в тех же городах, но на день раньше. У публики не было достаточного количества денег, чтобы позволить себе обеих. Я хо-
тел вмешаться, Милен была против, а Лоран предпочёл выждать. К счастью, Жанна, которой предстоял перерыв в карьере, в последний мо-
мент решила всё отменить. Но это не причина для разрыва… Я решил дать ещё один обед после Берси 89, опять для прессы и коллег по шоу-
бизнесу. Великолепный обед на 500 персон в Национальной высшей школе изящных искусств. Нам с Милен должны были вручить награду —
бриллиантовый диск. Здесь всё и провалилось. Я хотел что-то «звёздное», нечто очень торжественное, а Ален Леви не пошёл по этому пути.
Он отдал ей диск, когда все смотрели в свою тарелку. Не было никакого волшебства. Я не мог этого принять. Тогда я закричал… и вечер прев-
ратился в кошмар. Милен была потрясена. Она попыталась меня успокоить, сказав, что если я буду продолжать, то уйдет она. Остальные
тоже собирались уходить. Чуть позже, Милен послала мне телеграмму: «Если я тебе нужна, я здесь». Эта женщина — совершенно необыкно-
венный человек. Месяцем позже она мне позвонила и сказала: «Нужно кончать работать вместе, твоё поведение стало невозможным». Она
была права, моя мегаломания была чрезмерной, сейчас я это знаю.
Бертран Ле Паж




Приглашение Франсуа Анса на обед в Национальной высшей школе изящных искусств


После турне и достижения определённых успехов Милен решает выйти на международную арену. Было выпущено 200 промо копий коффрета аль-
бома Ainsi soit je…, в который помимо самого лонгплея вошли биографические и видео материалы о певице. По 50 экземпляров ушло в каждую из
четырёх стран: Англия, Германия, Италия и Испания. Также были выпущены дополнительные поддержки синглов для Германии, Нидерландов и
Японии. Милен представляет на местном телевидении Sans contrefaçon, Ainsi soit je… и Pourvu qu’elles soient douces.





Обложка немецких и нидерландских изданий Pourvu qu’elles soient douces; промо-коффрет альбома Ainsi soit je... и японский сингл Ainsi soit je...


— Чтобы создать персонаж Милен, кто вас вдохновлял?
— Сильви Вартан. На концерте во Дворце спорта в 1989 году сильно чувствовалось наследие Сильви. Это было настоящее шоу. Разумеется, я
не говорил Милен, что мои идеи позаимствованы у персонажа Сильви, поскольку это ей было бы неприятно. Но я думаю, что она знала, отку-
да они брались. Ещё меня вдохновляла Далида. Здесь я также знал, что нельзя этого говорить Милен. Молодым певицам не нравится знать,
что они не первыми делают что-либо. Милен была новой Далидой или новой Вартан. И у этих трёх одна и та же публика: много гомосексуа-
листов.
Бертран Ле Паж



♪ ♪ ♪
__________________
«Чтобы уничтожить любую идею, даже самую хорошую, надо довести её до абсурда.» (с)

Последний раз редактировалось MylenRouge; 14.04.2018 в 15:46.
MylenRouge вне форума  
17 благодарности от:
Alexandr (03.04.2018), Ameli (14.03.2018), Antis (30.03.2018), BopoH (14.03.2018), Catherine De Grasse (15.03.2018), CJ KSA (14.03.2018), Cybertrader (25.03.2021), elsa (18.03.2018), HAZELSAMARA (14.03.2018), Julia Farmer (17.03.2018), Konstantinopol_2013 (28.03.2018), Kontrakuchi (14.03.2018), Serge (14.03.2018), Snowman (14.03.2018), Terra Alto (14.03.2018), veritas (14.03.2018), Эжен (14.03.2018)