Тема: коМИксы
Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2016, 16:05   #1092
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава семнадцатая

Масуф договорился со своими знакомыми, и Джоржа радушно приняли в одной из просторных (по меркам здешних обитателей) хат, где вместе ютилась целая дюжина мужчин-карликов. Солдата сразу же пригласили к столу и принялись вдоволь потчевать горячим отварным картофелем с куриными потрошками и свежим овсяным хлебом.

- Ешь, ешь, боец! Не стесняйся.
- Набирайся сил.


Джорж: Благодарю вас.


- И мы сейчас тоже отобедаем, с тобой за компанию!
- Гишон, давай, тащи на всех! Денёк сегодня выдался непростой!


Мужчины в спешке, толкая друг дружку, расселись за столом рядом с Джоржем и с немалым аппетитом накинулись на еду.



- Масуф сказал, ты его земляк?


Джорж: Да, так и есть...


- И как там теперь в Капламоне? Всех Ишдснийцев выперли?


Джорж (вспоминая слова Масуфа): Да, всех... Город мало-помалу восстанавливается силами местных жителей и властей....


- Ну, бог даст, выкарабкаются люди!


- А нас, вот, ещё грызут, собаки! Скольких же прислали для подкрепления?


Джорж: Взвода два наберётся...


- Всего-то?! Тьфу.... (выругался)


- Ох-хо-хо..... Сколько ж ещё это терпеть...


Джоржу было не по себе от того, что ему приходится врать всем этим людям, но другого выхода у него не было. На счастье, в двери постучал Масуф и позвал его на двор.

Масуф: В общем, вот, что удалось выяснить, Джорж: по словам Аара дом, где, якобы, обитает Сурэна, находится за северной границей Лойтфолла (указывая рукой) - во-о-он там. Добираться туда где-то часа 3-3,5 - это если на конях. Но коня, к сожалению, только одного удалось раздобыть. Что делать будем?..


Джорж: Так-так.... Что-то ещё этот Аар сказал?


Масуф: Говорит, к ведьме попасть не просто... Сперва нужно встретиться с неким Хафушем - её слугой - а он уже ей передаст, и та, затем, через него скажет своё решение.
Джорж (за кадром): Что-то подобное я и предполагал...
Масуф: Дык, замок же мы знаем где... Может, раз! Ворвёмся туда и...


Джорж: Нет, нет, друг мой! Замок надёжно защищён магией и никто посторонний туда не войдёт - ведьма сразу же это пронюхает. Нужно действовать хитрее. Атаку возможно будет произвести только тогда, когда она окажется вне своего логова и если камень будет при ней. В любом другом случае нападение бессмысленно...


Масуф: Ах, да, да, да... Я помню, ты говорил, что сможешь узнать есть ли у неё этот волшебный камень или нет... Как же тогда поступим?..


Джорж: ...Во-первых, мы не будем действовать сгоряча... Во-вторых, Этгильда устанавливает правила - стало быть от этого мы и должны отталкиваться...
Масуф (за кадром): Поясни?..
Джорж: Ты говорил, что хочешь обратиться к ведьме, дабы она помогла тебе отыскать брата, так?
Масуф (за кадром): Да, именно так. Но сейчас уже не хочу!
Джорж: Да тебе и не придётся.... Это всё будет понарошку. Раз Сурэна сама выражает готовность к тому, чтобы, якобы, помогать местным жителям в их проблемах, т.е. выступает для них в роли добренькой феи, то значит мы должны её спровоцировать на оказание этой самой помощи. А в свои хоромы, сам понимаешь, она никого не пригласит...


Масуф: Ага-а! Тем самым ты надеешься выманить чертовку из её логова, так?
Джорж (за кадром): Именно! Она же не сможет отказать в "подмоге" страждущему, иначе рискует погубить свою "светлую" репутацию перед Лойтфоллцами.
Масуф: Тогда, нужно сделать так, как посоветовал Аар: встретиться с её служкой - как там его... Хафуш! А дальше уж действовать по плану...


Джорж: Да, всё верно. Как можно найти этого Хафуша?
Масуф (за кадром): Аар сказал, что раз или два в неделю он наведывается в деревню. В последний раз был три дня назад - значит, завтра или послезавтра, вероятно, снова должен быть. Я попросил Аара сообщить мне, когда тот появится.
Джорж: Молодец, предусмотрительно. На встречу со слугой придётся пойти тебе - пусть думают, что ты один... И боже тебя упаси назвать при нём ведьму её настоящим именем! Для всех здесь она только Сурэна – запомни это!
Масуф (за кадром): Хорошо, хорошо… Как скажешь.
Джорж: Надеюсь, он появится именно завтра: не хочется впустую терять ещё один день.


Масуф: Я, пока что, попытаюсь раздобыть какое-нибудь оружие, а то одного пистолета нам будет маловато.
Джорж (за кадром): Хорошо, оружие не помешает, но всё же помни, что главное средство противодействия ведьме - зелье, что находится у меня в мешочке. Ей нужно бросить это непременно прямо в глаза.
Масуф: Так и сделаем!


Джорж: Мне бы твой оптимизм, Масуф.
Масуф (за кадром): Даже не сомневайся брат: победа будет за нами! (пожимая Джоржу руку) Жаль, что нет возможности поселиться в одной избе. Сам я ночую у Велфара (указывая пальцем), видишь вот там - дом с побитой черепицей...
Джорж: Практически рядом.
Масуф (за кадром): Деревенские поднимаются рано. Завтра встретимся на этом же месте с утра, идёт?
Джорж: Хорошо. До завтра.
Масуф (за кадром): До завтра, брат!


Ближайшую ночь Джорж провёл в хате у местных карликов.



Проснувшись утром вместе с хозяевами, солдат умыл лицо, оделся и вышел на двор, однако Масуф ещё не появился.



Джорж, в ожидании товарища, решил вернуться в избу и позавтракать.



Находясь за столом, солдат наблюдал за тем, как один из карликов, сидя в углу хаты, проворно ощипывает птицу своими маленькими, ловкими пальчиками и бросает голые тушки в широкую плетёную корзину.



Остальные домочадцы усердно работали во дворе.



Джорж вздохнул и опустил голову... Он задумался над тем, сколько боли и лишений причинила простому, беззащитному люду проклятая война... Сколько ещё бед падёт на их хрупкие плечи?.. Как пережить царящий в стране произвол и бесчинства со стороны властей?.. Где найти силы, дабы вынести всё то бессмысленное зло, которое вытворяет Этгильда и ей подобные?! Как вообще господь допускает, чтобы всё это мракобесие творилось с его детьми.... Неужели, мы сами виноваты?.. Чем все эти несчастные души так разгневали всевышнего, что он обрушил на их головы такие страшные испытания? ЧЕМ?......



Внезапно, философские размышления солдата были прерваны.

- ЭЙ, БОЕЦ!!! МАСУФ К ТЕБЕ, СЛЫШ?! ВЫХОДИ!!!


Джорж, второпях, выскочил из-за стола и выбежал на улицу. Дабы их разговора никто не слышал, мужчины отошли в сторону от хаты.

Масуф: Есть хорошие новости, Джорж! Ведьмин слуга прибыл в деревню сегодня ранним утром...
Джорж (за кадром): Отлично!
Масуф: ...И я уже успел с ним переговорить!


Джорж: Просто замечательно! Как всё прошло?


Масуф: Я сказал, что давно разыскиваю своего брата, который, очевидно, пропал без вести, и что мне очень нужна помощь достопочтенной колдуньи для его поисков. Сказал, что много наслышан о её благородстве от Лойтфоллцев… Приплёл ещё, что у брата, якобы, есть маленькая дочка, которая может остаться сиротой, если и меня повторно заберут на фронт... Надавил на жалость. В общем, как мы вчера и договаривались. Он так пристально на меня посмотрел и говорит: "Каково ваше имя?" Ну, я сказал ему своё настоящее имя, "Масуф" – мало ли Масуфов в Асктинии.... А он: "Хорошо. Я сообщу госпоже Сурэне о вашей беде. Будьте перед наступлением вечера на лесной опушке у замёрзшего озера." Жутковатый тип, между нами говоря...


Джорж: Это всё?
Масуф (за кадром): Да...
Джорж: Любопытно, как он успеет передать ей твою просьбу?..
Масуф (за кадром, шутливо): Обратится, небось, коршуном и полетит к хозяйке, ха-ха-ха...
Джорж: Что ж: поглядим, какую весточку он нам принесёт.


Масуф: На вторую встречу мне опять идти самому?
Джорж (за кадром): Думаю, в этот раз я отправлюсь с тобой, но добираться будем порознь, и я спрячусь где-нибудь неподалёку в лесу, пока ты будешь с ним говорить...
Масуф: Хорошо, понял.
Джорж (за кадром): И если, вдруг, что… Например, если Хафуш скажет, что ведьма сейчас находится где-то неподалёку и желает лично с тобою встретиться – дай мне какой-либо знак… Ну, скажем, сними кепку и держи её в руке, договорились?
Масуф: Идёт, так и сделаю.
Джорж (за кадром): И тогда я осторожно проследую за вами, ну а дальше уж – дело техники…. Но только сам не геройствуй – я сперва должен убедиться, что Эдланом при ней. Ты остаёшься спокойным и невозмутимым до того самого момента, пока я не начну атаку, понял?
Масуф: Да понял я всё, Джорж. Не волнуйся ты так…
Джорж (за кадром): Фух…. Буду молиться, чтоб у нас всё получилось.


В этот момент компаньоны увидали, как карлики стали грузить на телегу корзины набитые продуктами, готовясь их куда-то везти.



Джорж: Интересно, куда это они?
Масуф (за кадром): Не знаю... Вчера вечером видел, как несколько человек бродили по улочкам от хаты к хате и брали у всех провизию... У кого курей, у кого уток... У кого-то даже поросёнка увели.
Джорж: Странно... Может, продавать куда-то везут? Или менять?


Масуф: Да вроде бы некуда... До ближайшего селения километров пятнадцать-двадцать. И, кроме того, в окрестностях всё ещё Ишдснийцы шалят - они не могут этого не знать...


Джорж: Подойдём, спросим?..
Масуф (за кадром): Давай, чего такого...


Джорж и Масуф вместе подошли к карликам.

Масуф: Э, мужики, вам для чего столько? Свадьбу кому-то справлять собираетесь?


- Не-е, Масуф. Это всё дары для нашей благодетельницы - для её светлости СУРЭНЫ! Хвала небесам, что она у нас есть!
- Да! ОНА от Ишдснийцев нас избавит! И вернёт мир нашим землям! Хвала СУРЭНЕ!
- Хвала небесам!
- ТИХО!!!! ХВАТИТ! Двинулись, опаздываем....


У Джоржа аж ноги подкосились от услышанного. Масуф хотел было крикнуть что-то им вслед, но напарник вовремя одёрнул его за рукав и перегородил дорогу.

Масуф (яростно): Не, ну ты видал, а?!! Ты видал?! Они её ещё и подкармливают!


Джорж: Тиши, тише, Масуф... Я ж тебя предупреждал: она их всех зомбировала... Теперь понятно, для чего этот Хафуш тут пасётся… (выругался) Бедные люди, господи... Они просто хотят избавиться от бед, а эта ЧЁРТОВА МРАЗЬ сим вовсю пользуется....
Масуф (за кадром): Чёрт знает что!
Джорж: Ничего, ничего... Совсем скоро она за всё ответит... Сполна... Это я обещаю….
__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Fragile (13.12.2016)