Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2020, 14:22   #251
Киноман года 2010
 
Аватар для Psiholog
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Где-то далеко
Сообщений: 10,123
Сказал(а) спасибо: 2,279
Поблагодарили 1,264 раз(а) в 899 сообщениях
По умолчанию

Оставим в стороне классиков, и набившую оскомину тему гениальности, или не гениальности.
Есть вещи которые я всё же, уже не в классической, а в современной академической музыке и в частности в авангарде совершенно не понимаю.
Например знаменитый 4:33 Джона Кейджа, очень странный выверт, о котором почему-то пишут как о колоссальном событий. Если кто не знает, вкратце. Концертный зал наполненный людьми, на сцене стоит фортепьяно, выходит пианист, кланяется публике, садиться за инструмент, и внимание ровно 4 минуты 33 секунд не играет ни одной ноты. При этом весь тот шум который стоит в зале при этом, в ожидании музыки и будет неким музыкальным произведением. Вот это было с моей точки зрения странное надувательство, если не надругательство над публикой, которое почему-то существует до сих пор. И вызывает вокруг себя странный информационный шум. Есть даже такой прикол в соц. сетях запись 4:33 Джона Кейджа была изъята из обращения за нарушение авторских прав.
Вот за такие выходки в авангардистов можно запускать помидорами.
https://www.youtube.com/watch?v=WrBGLbwL5eI
В заслугу этому же композитору ставят его подготовленное фортепиано. Он вообще был всяческим изобретателем

А в общем пожалуй одна из немногих вещей в авангарде которая мне понравилась
https://www.youtube.com/watch?v=-haahec_oL0&t=121s
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от leon_1812 Посмотреть сообщение
либо для особей, мучительно пытающихся доказать свою принадлежность к "культурной элите".
Это наверное про меня, ах теперь я ещё и особь мучительно пытающаяся.
__________________
Ты же читал? Читал, я учебники читаю в основном)

Последний раз редактировалось Psiholog; 17.01.2020 в 14:22. Причина: Добавлено сообщение
Psiholog вне форума   Ответить с цитированием