Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2013, 09:38   #12
Мисс Monkey Me
 
Аватар для mademoiselleGautier
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 7,288
Сказал(а) спасибо: 2,886
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 1,366 сообщениях
По умолчанию история о выбивании своих же денег за возвращенный товар продавцу

Следующая история будет полезна некоторым покупателям на ибэе, которые сталкивались с проблемой, когда Пэйпал разрешал спор в пользу нерадивого продавца и не возвращал деньги покупателю.
Итак, моего друга (ник - Konstantinopol_2013) кинули на 700 евро и оставили без товаров.

В сентябре 2012 года, пошарив на ибэе, он решил купить несколько коллекционных вещей - промо-люкс L'AME STRAM GRAM, коффр L’Autre, коффр Live à Bercy. Покупал он у одного франка (ник на ибэе - VivanKoslos), у которого уже когда-то заказывал стафф.
После долгой переписки о состоянии стаффа (которую я вела на французском языке) и рассматривания фотографий, которые продавец нам предоставил (как потом выяснилось, проблемные места он не сфоткал), и выбивания небольшой скидки, т.к. мы делали заказ на большую сумму – мы оплатили счет через Пэйпал.
Посылку получили в октябре. После ее вскрытия, мой друг был трэ дэзаншонтэ, поскольку то, что он получил было с изъянами, а кое-что - б/у, хотя. продавец утверждал, что всё новое и запечатанное.
Промо-люкс L'AME STRAM GRAM: при осмотре печати на конверте она была вся в трещинах, а едва ее коснувшись, она разлетелась на мелкие кусочки, и диск, который был внутри конверта имел царапины.
Коффр Live à Bercy: во-первых, пленка была порвана сзади, а картон коффра имел вмятину, почти дыру, как будто пальцем взяли и проткнули (об этом продавец умолчал).
Но дальше, было еще интересней: Коффр L’Autre был упакован в пленку, которая на фотографии выглядела запечатанной - на самом деле, продавец умолчал про ребро, где она была разрезана. Состояние содержимого было следующим: внутри полно пыли, стекло на часах было потертым и имело царапины, коробки с дисками были без пленки (а должны были быть запаянными в пленку) и на дисках также были царапинки. В общем, не желая оставлять у себя эти вещи (т.к. он коллекционер и не желает иметь у себя вещи в таком состоянии), мой друг сказал, что хочет вернуть всё это продавцу. Я написала ему письмо, где подробно расписала полученный товар, на что продавец был возмущен и отказался возвращать нам деньги и принимать посыль назад.
30 октября 2012 г. я открыла спор на Пэйпале, где всё подробно расписала. Франк обвинил нас в том, что мы нечестные покупатели, и что, дескать, он нам фотки высылал - что ничего не знаю, стафф был новый и блаблабла.
После разбирательства, которое длилось около 20 дней, Пэйпал вынес решение в нашу пользу и присудил, чтобы мы вернули все товары, и после этого, они нам вернут деньги.
Мой друг всё так и сделал: всё упаковал и отправил заказной почтой. Ему выдали обычный чек, где был указан вес посылки, фамилия получателя и страна назначения. Был еще трек-номер для отслеживания посылки. Всё это он прикрепил к своему делу на Пэйпале.
А в начале декабря Пэйпал написал письмо, в котором угрожающе заявил, что мы не предоставили сведения об отправке посылки.
После всех телефонных разговоров с сотрудниками Пэйпала, выяснилось, что они связывались с продавцом по телефону про возврат товаров, на что тот заявил, что ничего не получал. И как мы не пытались доказать обратное (прикладывали ссылку для отслеживания на сайте почты России, трек-номер, электронное подтверждение с сайта французской почты о доставке) – на Пэйпале только писали вежливые письма с извинениями и стандартными фразами - мы разбираемся в вашей проблеме.
И 8 января 2013 года, Пэйпал вынес решение в пользу продавца и закрыл дело, аргументируя это тем, что мы не предоставили доказательства об отправке посылки. Тем самым, мой друг остался и без товаров и без 700 евро!
После очередного телефонного разговора с сотрудниками Пэйпала, они попросили связаться с продавцом (типа, разбирайтесь с продавцом, попросите у него сведения о получении посылки – как будто он нам их с радостью предоставил бы), либо предоставить бумажку, в которой будет сказано, что посылка доставлена получателю.
На почте, естественно, его стали отфутболивать, дескать, мы таких справок не даем, вот есть трек-номер, по нему смотрите.
Тогда он написал заявление на розыск посылки.
Я тем временем, пошарила на сайтах французской почты и нашла случайно один сайт, где наш трекинг-номер пробился, и я увидела сведения, что посылка прибыла в Париж 3 декабря, а 4 декабря ее вручили адресату - был указан адрес и фамилия продавца.
Но в службе Пэйпала видимо тоже бюрократы сидят и бюрократией погоняют, т.к. их не удовлетворило электронное подтверждение с сайта французской почты, где было всё расписано про получение и доставку посылки.
В общем, ситуация была катастрофически безнадежной. Я уже хотела при прибытии в Париж в сентябре, навестить этого франка, прихватив с собой утюг и секстоник для выбивания денег. -))
Пока Костя обивал пороги Главпочтамта, с просьбой предоставить справку-подтверждение о том, что посылка была доставлена и получена продавцом (почтовики его кормили обещаниями каждый день - он туда каждый день ходил, как на работу. Самая жесть была, когда все таки они ему вручили оф.письмо, в котором было написано следующее: ФГУП Почта России уведомляет Вас о том, что Мы приняли Ваше заявление на розыск почтового отправления с номером таким-то.. В общем, с Почтой России - глухо иметь дело! ), а я тем временем перевернула вверх дном весь Интернет и нашла одну процедуру, под названием chargeback! Но я даже и не надеялась на это, т.к. с момента транзакции прошло уже много времени, но на наше счастье, не прошло еще 180 дней с момента покупки.
(подробнее http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%...B1%D0%B5%D0%BA )

Суть в том, что когда Пэйпал закрывает дело не в вашу пользу, хотя правы именно ВЫ, то чтобы вернуть свои деньги, нужно обращаться в свой банк, карта которого привязана у вас к Пэйпалу.
Приходите в банк с пакетом документов (это распечатки дела с Пэйпала, сведения о возврате товара), объясняете ситуацию подробно и говорите, что хотите сделать чарджбэк. Далее, в дело уже вступают сотрудники вашего банка и система Visa. Процедура долгая, но тем не менее, если большая сумма, то можно пройти все круги ада, но в итоге, если складывается всё хорошо, то деньги возвращаются вам на карту.
Костя проделал всё это. В начале марта он написал заявление на чарджбэк в своем Восточном экспресс-банке, а 18 апреля ему вернули деньги на карту.

Выводы, которые сделали я и он: всегда просить фотографии стаффа со всех сторон, ракурсов! В случае возврата товара, отправлять курьерской службой и просить уведомление о доставке!
__________________
7,10,11,13,14,24,25 septembre 2013.
7,8,11,14,15,18 juin 2019. Merci Mylène!
Retrouver Un jour ou l'autre Une étoile...
Aimer.

Последний раз редактировалось mademoiselleGautier; 19.04.2013 в 14:40.
mademoiselleGautier вне форума   Ответить с цитированием
11 благодарности от:
Andre Cepage (19.04.2013), darkflesh (17.05.2014), Feanor (19.04.2013), Hash (19.04.2013), Konstantinopol_2013 (19.04.2013), Nathalia (19.04.2013), Nikolya (19.04.2013), Serge (19.04.2013), Snowman (28.01.2017), SuperAleks (19.04.2013), Руслан (19.04.2013)