Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2012, 13:58   #30
Désobéissance
 
Аватар для HAZELSAMARA
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Самара (Россия)
Сообщений: 29,585
Сказал(а) спасибо: 6,939
Поблагодарили 15,907 раз(а) в 5,813 сообщениях
По умолчанию

2012-й год глазами Форума.


Право слово, это был долгий и сложный год...

Вхождение в 2012-й оказывалось противоречивым. На одной чаше весов видео «Du Temps» со сладкими элементами «хоум», на другой — очЭнь специфичная «Sois moi - be me». По логике стоило ждать певицу на очередной Церемонии NRJ, ибо раскрутку «бэста» никто не отменял, но все наши новогодние каникулы шла игра в молчанку. Надо было дождаться первого рабочего дня в России (10 января), чтобы услышать-таки окончательный расклад — Милен Фармер примет участие в NRJ.

Две чаши весов, а между ними растущая стопка из разнообразных слухов, одним из которых я особо тешился — якобы после премьеры «бэста» кто-то где-то подслушал певицу (наверняка, раздражённую), которой приписывали следующий монолог: "Я хочу, чтобы люди знали - это лишь «Best of», и добавление новых песен добровольно, я совершенно не была обязана их добавлять. Все, что я хотела - лишь создать две танцевальные песни! И ничего другого! Мой будущий альбом будет совершенно иным..."

Итак, первые строки нового Миленогода должны были сочиняться в Каннах, на Церемонии NRJ. Заход Богини вёлся в два этапа — в пятничку (27.01.2012) пишется телевыступление, в субботу (28.01) осуществляется собственно Явление. Понятно, что оба вечера заинтересованные лица залипали в Сети в поисках свежих новостей. Поскольку Рыженькая исполняла «Du Temps», становилось интересно, каким образом режиссура Церемонии будет заменять те отрывки из клипа, которые на сцене не воспроизведёшь.

Первая ночь прошла в добросовестной охоте за появлявшимися из разных источников сообщениями о репетиции и увенчалась снимком Самой. После этого можно было ложиться спатеньки и готовиться к субботним посиделкам.


… Она шла по красной дорожке одна. Нет, лучше бы на самом деле она шла одна. Этот снимок, который никогда не родился бы в день сольного концерта Милен Фармер, наглядно показывает дух подобных церемоний — певица кажется на нём улыбающейся в «никуда», ибо всё внимание публики привлечено на сторону, где высадился лимузин с Джастином Бибером.


Конечно, свою порцию внимания Милен получила, лишний раз показав умение впечатляюще выглядеть — пусть в дождь, пусть с «нелюбимого» профиля. Теперь оставалось ждать её Явления на экране. Ведущий здорово подсобил миленщикам, заранее анонсировав выступление певицы, поскольку на сей раз она была размещена где-то в середине Церемонии.



В отличие от Лорана Бутонна, с его крупными планами и частой сменой кадров, режиссёр Церемонии действовал более панорамно, а эпизод из второго куплета, когда в течение двух десятков секунд камера описала полный оборот вокруг Фармер и её танцевального секстета, напоминал круг почёта. На экране за спинами артистов мелькали разные яркие заставки, включая явление здоровущего бриллианта, и неспроста. По завершению песни давний друг Богини товарищ Жан-Поль Готье вручил ей награду, которую до этого на NRJ не вручали никогда - «Avard de Diamant».


Год назад певице «зажали» обычный титул в ситуации, когда тиражи «Bleu Noir» этого не предвещали — теперь же пришлось закрывать упущение специальными выдумками, хе-хе.



Отшелестела Церемония, и наступили будни. Рыженькая элегантно упорхнула в тень, так что жизнь на Форуме стала напоминать ночной авиаперелёт через океан — перманентная темнота без единого огонька внизу. Летом на одном из заморских Богинересурсов в специальном новостном сообщении даже отмечали полгода «тишины»... Нет, разные прибамбасы регулярно всплывали — локального свойства (типа документального уточнения Хазом длины своего Общего Миленостажа с одним симпатичным «инедитиком») ...


... и всеобщего. Так, за трое суток до первого апреля через Андреса/MF-TV информационной молнией шарахнул слух из окружения Агапова (организатора российских концертов Фармер) — 31.10.2013 (плюс-минус пара дней) она выступит в Москве. Между прочим источнику этой инфы стоило приложить определённые силы для того, чтобы её дали на нашем сайте новостным сообщением...


Лично мне доставило удовольствие видеть столь редкую картину, когда французские ресурсы перепечатывают информацию с русскоязычного оригинала и кипешат в дискуссиях на темы «А как же Мы?!» и «Сколько дали на лапу организаторам за слив инфы?!» Забегая вперёд, скажу о том, что летом было ещё два неплохих информационных вброса из России, не считая статистических — это интервью Орёл Бутонна (издание "Tatler") и приписываемый Самой эксклюзивчик в одном из модных журналов Москвы "RENDEZ VOUS COLLECTIONS".


Наше сообщество старалось жить полноценно, а некоторые люди сообщества жили ещё полноценнее. Знакомьтесь — Милен Сируа, дочь Марины Казаковой-Сируа, былой звезды танцевальной «банды» MF, ныне живущей в Канаде.


Годовщина Дефиле от ЖПГ (06.07.2012) явила некоторые неизданные снимки, один из которых оказался особенно богинист — это когда лучезарная Дива непринуждённо доводит до конца сложнейший разворот длинного платья на узкой дорожке для дефиле. Да уж, умение величественной подачи себя любимой у нашей Лапочки в крови!


Летом на самом сайте произошла кадровая революция — главный идеолог оного Wishhaze решил отойти от дел, а оставшиеся Админы и СуперМодеры (добрый десяток граждан) оказались не в состоянии либо не в желании его заменить. В итоге правящую силу образовал тандем «варягов» (пользователей, на некоторое время прерывавших свои действия на сайте) Valerie – Стикс, или Стикс - Valerie, который произвёл переливание крови и в среде Модеров. Если кому-то не нравится этот тандем, то можете считать его нерукотворным памятником лени поствишевской Админки. Точка.

Меж тем наступила золотая осень, сопровождавшаяся очередным ДР Богини и очередным презентом от всех заинтересованных лиц ресурса эмфармерточкару. Впрочем, по-настоящему золотой она становилась постепенно.


Сначала обозначились слухи с датой релиза нового альбома на 03.12.2012 г. (сбылось, естественно, не всё — названия песен типа «Псалома Икс» или сведения о двух дуэтах ушли лесом). 20.09.2012 по наводке певицы Shy'm Милен была идентифицирована в «Берси» на концерте юмористки Флоранс Форести. Не успели мы переварить первую за восемь месяцев фотку от Самой, как спустя сутки она оказалась приглашённой гостьей на открытии «Киногородка» Люка Бессона. Поскольку в этом эпизоде мне удалось осуществить свою мечту оказаться первым на месте чего-то Миленоважного, я несколько последующих дней сиял как начищенный пятак.




А потом пришло 27-е число и явило Новую Эру — тут вам и название Тура, и афиша, и ряд первоначальных дат, отталкиваясь от 07.09.2013 г. Мартовский слух Андреса/MF-TV, таким образом, сбылся (с суточной разницей по дате концерта в «Олимпе»), после чего я дал зарок впредь не говорить о MF-TV ничего дурного, ибо раньше меня смешили тамошние ереси в виде «Гага-пати» или «Шакира-пати». Старт продаж билетов был осуществлён 04.10.2012, и за несколько часов их разлетелось порядка 160 000.

Помимо этих вкусностей, двигалось ещё и альбомное направление. Премьеру стартовой песни альбома «Monkey me» под названием «À l'ombre» выпустили на радио 22.10.2012 г. - таким образом, билеты на концерты раскупались безотносительно содержания девятой «студийки», хотя песен восемь из неё наверняка попадёт в трэк-лист Тура «Timeless 2013». Споров по поводу новинки хватало, т.к. многим не слишком нравится увлечение Милен и Лорана современными ритмами. Считается, что при попытке следования моде у них происходит сваливание в сторону музыки 90-х годов (не согласен).

Перечень всех песен альбома обнародовали 08.11.2012 г., а ещё спустя пятнадцать дней вышла в свет вторая композиция — на сей раз медлячок под именем «Quand». Видео сопровождалось титрами, что здорово облегчило жизнь переводчикам Богини.


Сингл на «À l'ombre» вышел неделей раньше альбома. По примеру «Bleu Noir» я ожидал слива новинки в Сеть в ночь перед официальной датой премьеры, т.е. часика в три ночи 03.12.2012 г., однако реальность наступила уже 28.11.2012 г. - альбом «Monkey me» достиг ушек Миленомира. Жалко немного, что к этому времени ещё не восстановилось полномасштабное функционирование эмфармера, выбитого из игры на пятнадцать суток хакерской атакой имени одного из пользователей, ника которого я делаю вид, что не помню. Однако оставим скверну и вернёмся в лоно Богини.


...Это было НЕЧТО. За окном вежливо падал первый для Самары снег, а я, сверяясь со списком песен из «Википедии», пускал их одну за другой. Милен Фармер и Лоран Бутонна выдавали самые разные композиции. Они побуждали искать в песне «Monkey me» истоки из «Dessine-moi un mouton»; проводить параллели между «Ici-bas» и «Pas de doute»; вписывать в инструментал «Nuit d'hiver» словечки из «Chloé» и музыку из «Mon maquis»; внимать элементам, свойственным вокалу певицы Enya, в «Аллилуйе» из «A-t-on jamais»; наконец, метаться между фамилиями Бетховена и Шопена в начале роялирования из «Je te dis tout». А какой «сельдереевский» расколбас на концерте сулит припев из «Tu ne le dis pas», м-м-м!

По моему мнению, новый альбом оказался очень цельным для восприятия, чего я ранее замечал у Милен и Лорана лишь раз — в альбоме «Innamoramento». Понятно, что прямое сравнение едва ли корректно, т.к. в те годы у Фармер были и более сложные тексты, и куда более масштабные видеоклипы. Однако положительные отзывы на Форуме доминировали не только посредством моих уст. Объясняю я это тем, что своим разнообразием «Monkey me» авторы сумели зацепить каждого (ну или почти каждого) - хоть какой-то из песен, но зацепить.

А теперь вспомните прошлогодний слух, с фразой «Мой будущий альбом будет совершенно иным...». По-моему, Милен достойно справилась со своей новинкой (по Лорану вопросов в музыкальном плане больше; впрочем, мы ещё попытаемся сравнить студийное звучание новых песен с концертными, не так ли?)

Куда больше споров вызвал видеоклип на «À l'ombre», который впервые был показан 01.12.2012 г. Его вновь режиссировал месье Лоран, а в роли «Guest Star» оказался Оливье Сагазан — личность, исповедующая весьма неоднозначное искусство.



Режиссёр решил обыграть противовес прежних эпох Милен — с собой (символы — загримированные под волков лайки из «Джио») и с «блё-нуаром» (символы — подтанцовка, выряженная под «Oui... mais non»). Поскольку противовес символьный, обе стороны являются ненастоящими и в реальный бой (скажем, с загрызанием какого-либо из танцоров какой-либо из лаек) не вступающими. Первый план в клипе должен быть отдан сначала вампировидному Сагазану, подвергающему себя «перфомансу» в виде нанесения на голову разнообразных строительных материалов (на одной из заставок ресурса Mylene.net он выглядит так, будто бы на него кончил слон), а затем и повторяющей его жесты Милен.


Само собой, клип вызвал споры и нарекания, но всё-таки в этом что-то есть — взять и измазать неприступную Богиню чем-то прозаическим. По крайней мере, наши скептики Atch-Ramirez и Antis приняли эти расклады к себе в аватарки.


Информационную поддержку Милен в декабре оказали ещё два эпизода — интервью на французском Первом от 2-го числа и в журнале для геев «Упрямец» от 18-го. Аудитория первого из событий составила порядка 8,8 млн. телезрителей; второе из событий имело аудиторию малочисленную, но шумную (плюс фотосессию). Милен как всегда мурлыкающе-толерантна, пусть даже её позы во время телевизионных интервью кажутся закреплёнными навсегда.




Среди статистических сведений уходящего года — 200 000 отгруженных экземпляров «Best of» (да, большинство из них проданы в рамках 2011, но сведения обнародованы в 2012-м) и 325 000 проданных по всему свету «Отобезьянь мну» (без учёта продаж вчерашней недели). Про успех с билетами на Тур уже писалось. В России Милен застолбила за собой первое место в разделе продаж «блю-реевских» DVD со «Стадом» (опять-таки по 2011 году, озвученному в 2012-м), а многократно обруганный «бэст» в разделе рашкиных лицух всё-таки просочился в ТОП-50 (48-м).


Что же нам должен приготовить 2013 год? Тур, само собой, с двумя датами по России и с Минском в уме, да тонны позитива Миленодвижухи.

Остальное — более «слухабельно». Явление Богини на NRJ 2013 (думаю, что не с «À l'ombre», в отличие от двух предыдущих лет). Синглы на «Elle a dit» (зимой), «Love dance» (весна — начало лета) и «Monkey me» (прямо перед Туром). Одну-две трансляции прежних концертов по нашему телевидению (вот бы «Стадо» вывалили).

Ну а в целом желаю всем заинтересованным лицам добиться от наступающего 2013 года таких эмоций, после которых его хотелось бы всего перецеловать — где-нибудь 31.12.2013...
__________________
Dieu a des projets pour Elle...

Последний раз редактировалось HAZELSAMARA; 30.12.2013 в 22:25.
HAZELSAMARA вне форума   Ответить с цитированием
38 благодарности от:
Annabelle (31.12.2012), Anny (31.12.2012), ASI_J (31.12.2012), Azazello (02.01.2013), CJ KSA (02.01.2013), ClaytonX (02.01.2013), Doctor (31.12.2012), far (01.01.2013), Farmerum (03.01.2013), Feathery (01.01.2013), Flekso (31.12.2012), gmb (01.01.2013), Hash (08.01.2013), IllegallyHappy (31.12.2012), imelka (31.12.2012), ioMignon-Pooh (02.01.2013), iven9 (31.12.2012), Kaleidoscope (31.12.2012), kirinka (31.12.2012), LIR (31.12.2013), mademoiselleGautier (31.12.2012), MicheL (31.12.2012), Misty-ledy (31.12.2012), MylenRouge (31.12.2012), Nikolya (31.12.2012), Olga_Rasmus (31.12.2012), RÊVEUR (01.01.2013), Stasik Farmer (31.12.2012), STYX (03.01.2013), SuperAleks (31.12.2012), Valerie (31.12.2012), Victor_N (31.12.2012), Voland (31.12.2012), Volk (31.12.2012), Апрелия (31.12.2012), Дикий (31.12.2012), Лера (02.01.2013), Таня (01.01.2013)