Тема: Cinema
Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2020, 01:54   #6850
Banned
 
Регистрация: 19.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,684
Сказал(а) спасибо: 1,097
Поблагодарили 1,482 раз(а) в 962 сообщениях
По умолчанию

Посмотрела на неделе две фильмы, исландскую драму "Белый, белый день" и франко-испанский шпиёнский детектив "Афера в Майами".
Сначала про ББД. Нуууу, не знаааю... У фильма характер суровый, нордический, сюжет не сильно витиеватый, повествование неторопливое. Я бы переименовала драму в "Отмороженный", это было бы оправданно и сюжетно, и географически. В общем, у немолодого полицейского в автокатастрофе погибает любимая жена, отчего он впадает в депрессию и занимается всяческой рефлексией.
Дело происходит в небольшом исландском поселении, где все друг друга знают, вариантов для работы и развлечений немного, да еще и климат суровый. В общем, северная тоска. В какой-то момент главный герой с непроизносимым именем начинает разбирать вещи жены, и обнаруживает среди них книжку с подозрительными записями, намекающими на измену покойной супруги. И тут его накрывает по-жесткому. Дальше спойлерить не буду, вдруг кто-то еще посмотрит. Скажу только, что викинги - они и есть викинги, все мрачно и сурово. И не могу дать оценку фильму, тк так и не поняла, понравился он мне, или не очень. Актеры играют хорошо, главный герой - прямо актер Волков, сыгравший молодого Михайло Ломоносова, за что ему отдельный плюсик. По ходу просмотра удивилась, зачем довольно откровенная сцена в мужском душе, притом что фигуры у мужиков не особо подтянутые, но, посмотрев возраст актеров, а им от 52 до 57 лет, изменила мнение, тк для таких годов у них все нормально, а у одного даже хорошо, больше 38 лет вообще не дашь. Это мужикам в плюс. Ну а так, фильм для любителей жанра "тоска и безысходность", сюжетно в нем больше ничего нет.
Вторая фильма - "Афера в Майами" французского режиссера Оливье Ассайаса. Вот он порадовал. Как уже нынче водится, сюжет основан на реальных события, и что самое удивительное, события эти показаны абсолютно непредвзято к кубинцам, что огромная редкость в нынешнем синематографе, в котором гегемонит со своей политикой партии сами знаете кто. Пересказывать сюжет не буду, иначе получится сплошной спойлер. Я перед просмотром специально не читала подробности, и правильно сделала, тк про эту историю была не в курсе, и смотрела с интересом с самого начала, хотя некоторые подозрения закрались сразу. Сюжетно есть огрехи, имеется некоторая путаница с преступными группировками, герои то в одной, то в другой, то еще в какой-то, получился сплошной винегрет. Но это не смертельно, вполне можно разобраться, кто из ху. Зато актеры - сплошной подарок, глаза и уши очень порадовались (я с субтитрами смотрела). В общем, как уже недавно вспоминалось, гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей
vs вне форума   Ответить с цитированием