Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2018, 00:16   #2
J'adore hardcore
 
Аватар для MylenRouge
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 10,045
Сказал(а) спасибо: 2,160
Поблагодарили 11,076 раз(а) в 2,716 сообщениях
По умолчанию 1. Sans contrefaçon


♪ ♪ ♪



Я помню, что я всё время ставила музыку, в особенности компиляцию Мари Лафоре, Les cornichons Нино Феррер, над которой мы смеялись
до упаду, и Сильви Вартан, которую я люблю со времен своего детства. Именно Comme un garçon. Милен рассказывала, что в детстве у неё
были короткие волосы и весь мир принимал её за мальчика, она часто подкладывала в брюки платок. Позже я спросила, будет ли она выпус-
кать новую песню. Она ответила незамедлительно: «В любом случае, у меня уже есть название, и оно доставит тебе удовольствие: Sans
contrefaçon, je suis un garçon. Ты мне настолько промыла мозги со своей Сильви Вартан!». Название будет укорочено. Мы сидели на краю бас-
сейна со словарём синонимов и она мне сказала: «Сейчас ты увидишь, как пишется песня!». И мы начали рифмовать слова. Это происходило
очень быстро! За полчаса был создан их ближайший хит. Тем же вечером Лоран принёс небольшой синтезатор, посмотрел на слова. Через не-
сколько минут он сочинил музыку на наших глазах! Голос в интро, «Скажи, мама, почему я не мальчик?», это наша с Милен небольшая лич-
ная шутка. Когда мы спустились в город за покупками, а точней за колой, нашим общим наркотиком, я бросила Милен вызов — обратить-
ся к продавщице голосом девчонки. И она это сделала! Представьте себе, она говорила голосом из песни: «Добрый день, мадам-торговка
луком-пореем»! Это было забавно.
Эльза Трилла, фотограф


Мне не пришлось что-то придумывать. Когда я была совсем маленькой, многие принимали меня за мальчишку. И… мне это
нравилось!
13 ноября 1987, France soir




Просматривая журналы, а именно ELLE, мы приметили костюм в клетку и костюм в полоску. Милен тотчас же сказала Бертрану, что это
то, что она хотела для образа в Sans contrefaçon. […] По возвращению в Париж Милен записала Sans contrefaçon. Затем мы сделали фотографии
для обложки. Она хотела позировать на недействующих железнодорожных путях с моим котом по имени Малькольм, очаровательным шарт-
резом
. Она хорошо представляла это в чёрно-белом или в сепии, в образе мальчишки-сорванца с Монмартра. В итоге мы сделали студийные
фотографии в костюмах в полоску и в клетку. Фото в первом костюме попадёт на обложку.
Эльза Трилла




Первый сингл, записанный в Méga, это Sans contrefaçon, 16 сентября 1987-го, в день открытия студии! Это первый большой успех для Милен,
хотя в её карьере уже были хиты Libertine и Tristana. Взрывной успех студии был связан со взрывным успехом Милен! Сразу после него мы были
прикованы к работе над альбомом Ainsi soit je…, которая продолжалась вплоть до декабря 1987-го. У меня есть только хорошие воспоминания
об этом периоде, ведь он был идеальным союзом.
Тьерри Рожен, звукорежиссер


Таким было рождение одного из самых узнаваемых хитов певицы. Успех не заставлял себя ждать, как прежде, и пришёл мгновенно. На пластинках
песня вышла спустя месяц после записи, предварительно появившись на радио. Позже Милен начинает активно выступать на телевидении, облачив-
шись в клетчатый мальчишеский костюм. Постоянное присутствие на телеэкранах позволяет ей обрести ещё большую популярность и узнаваемость.




Сначала вышла музыка Лорана Бутонна, а текст к ней привязался впоследствии. Его написала я, он относится к детству. Это некоторый на-
мёк на пережитое потерянной девушкой. На самом деле, когда я была девчонкой, меня почти не интересовали всякие девчачьи вещи. Например,
я никогда не играла с куклами, предпочитая им машинки, у меня не было подружек, в друзьях водились в основном ребята. Обращу внимание,
эта песня не является сведением счетов. Это не было, как можно подумать, травмирующе, скорее, наоборот, я пережила свои особенности
в явном нерушимом здравии.
Декабрь 1989, Graffiti


Для иллюстрации песни Бутонна решает перенести действие на пляж — кукольник и его марионетка, дама в чёрном из маленького цирка Джиор-
джино (Лоран уже работал над сценарием будущего фильма), как воплощение феи. Клип снимался в первой половине декабря в Котантене (Шербур-
ский полуостров). К съёмкам были привлечены Зук и Фредерик Лагаш. Полосатый костюм Милен создала Мари-Пьер Таттараши (как и клетчатый
костюм с телевыступлений).



История ссылается на тёмный мир комиксов Фреда и напоминает Пиноккио Карло Коллоди


Я случайно пересеклась с Зук на одной программе и я попросила её принять участие в передаче, которая была также на Canal+, она называлась
«Мой зенит для меня», и она пришла. А потом мы завязали знакомство и дружбу и, когда мы создали проект для съёмки Sans contrefaçon, у нас
имелся персонаж и было очевидно, что это будет Зук.
26 мая 1988, Top 50


Создателем марионетки, повторяющей черты лица Милен, был Бенуа Лестан, а бюджет видео составил около 55.000 евро. Лоран Бутонна оставля-
ет Movie box, с которым он работал на протяжении трёх лет, чтобы доверить Sans contrefaçon другому продюсеру. Клоди Оссар занялась созданием
этого клипа, помогая с финансированием. Присутствовать на съёмках клипа Эльзе Трилла помешали проблемы со здоровьем, поэтому запечатлел
съёмочный процесс
Жоэль Казано. Милен впервые принимает участие в написании сценария – изначально она хотела, чтобы действие происходило
в концлагере. У неё даже была роль для Эльзы. Немного позже клип был показан в кинотеатре, а затем появился на телевидении.






Она гордо сообщает мне о закрытом просмотре клипа в кинотеатре Max Linder. Для прессы. Встреча в 11:00. Она хочет, чтобы я была там.
Но утром я была на процедурах, я сомневалась, что это было возможно. Это довольно опечалило Милен. Когда наступил этот день, я попы-
талась отпроситься у своего врача, который согласился отпустить меня на час раньше. Я вызвала такси и прибыла на место. Милен увиде-
ла меня. Очень довольная, она сказала: «Хорошо, Эльза, мы можем начать!». Признаться, я была польщена. Показ начинается. В конце Милен,
увидев, что я не могу аплодировать (рука была перевязана от уколов), подошла ко мне и стала хлопать по другой моей руке. Мы аплодирова-
ли, как сиамские сёстры.
Эльза Трилла




Клип, конечно же, повысил продажи песни — ещё до выхода альбома Милен получила свой первый в карьере золотой диск за пол миллиона продан-
ных копий сингла. Одну неделю песня занимала вторую строчку в Топ 50, уступив композиции Boys (Summertime love) Сабрины. На стороне Б была
выпущена новая La ronde triste. На макси виниле к ней добавился кавер на Déshabillez-moi. Оба бисайда позже были выпущены на альбоме. Также
впервые Милен выпускает сингл на макси CD.



Было изготовлено 50 промо-копий марионетки из клипа, которую сейчас даже без коробки очень трудно отыскать


Идея из воздуха! Я сбегала в магазин за пластинкой Жюльетт Греко, и уже на следующий день мы создали новую версию. 13 ноября 1987, France soir



Здорово сделать свою собственную версию. Меня очень увлекло создание Déshabillez-moi. Сейчас модно создавать каверы, но это может быть
опасно.
2 февраля 1988, Top 50


Лоран Бутонна и Тьерри Рожен создали две дополнительных версии — Boy remix и Girl remix. Через несколько лет песня вошла в саундтрек фильма
Pédale douce, да и давно не секрет, что она стала гимном гомосексуалистов за счёт тем, поднятых в тексте, и андрогинного образа.


Зачастую Лоран писал песни длительностью в 6 минут, которая была допустимой лишь для ремиксов. Они позволяли нам выразить себя
полностью. Поэтому иногда первой писалась длинная версия песни, и лишь следом — альбомная. Кроме того, иногда мы записывали первый
вариант песни, затем сочиняли ремикс, и после этого добавляли некоторые семплы из него в первую, сингловую, версию! Например, так было
в случае с Sans contrefaçon, первоначальная версия которого не содержала некоторых моментов и никогда не были издана!
Тьерри Рожен










Я предложила ей пойти за покупками. Мы поехали в Галери Лафайет на моей новой машине. Милен сидела рядом со мной, закинув ноги на при-
борную панель. Она была удивлена, что все смотрят на нас. Я сказала ей: «Ты видела, как ты одета?». Милен не нашла ничего лучше, чем на-
деть костюм в клетку с выступлений с Sans contrefaçon, не забыв кепку. Это было неудачно для того, чтобы остаться незамеченной! Она не
осознаёт, что её диск настоящий хит и все вокруг очень хорошо её узнают... Мы пришли в Monoprix купить товары для дома. Милен не слиш-
ком разбирается в этом, поэтому я сказала ей посоветоваться с продавщицей. Она не осмеливается. Тогда иду я. Продавщица спросила у ме-
ня, действительно ли это Милен Фармер. Я ответила, что да. У неё возникло желание сообщить в микрофон, что в магазине Милен. Я со сме-
хом отговаривала её.
Эльза Трилла




♪ ♪ ♪
__________________
«Чтобы уничтожить любую идею, даже самую хорошую, надо довести её до абсурда.» (с)

Последний раз редактировалось MylenRouge; 11.04.2018 в 18:21.
MylenRouge вне форума  
20 благодарности от:
Alexandr (03.04.2018), Antis (30.03.2018), BopoH (14.03.2018), Chris85 (16.03.2018), elsa (18.03.2018), HAZELSAMARA (14.03.2018), jtrta (09.04.2018), Julia Farmer (17.03.2018), Konstantinopol_2013 (28.03.2018), Kontrakuchi (14.03.2018), leon_1812 (14.03.2018), lotsa (23.03.2018), Margarita (15.03.2018), Snowman (14.03.2018), veritas (14.03.2018), VOlga (18.03.2018), Алена (14.03.2018), Дикий (14.03.2018), Милфар (15.03.2018), ХХL (14.03.2018)