Тема: коМИксы
Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2016, 14:53   #1095
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава двадцать третья

......Поток воздуха резко заполнил лёгкие Джоржа. Он сильно закашлялся, пытаясь восстановить нарушенное дыхание, и лихорадочно дёргал руками, будто бы, стараясь выплыть....



.....но в то же мгновение обнаружил, что как ни в чём не бывало, вновь стоит в прихожей замка Этгильды, столкнувшись со злобной хозяйкой, буквально, лицом к лицу...


Этгильда (громогласно): ТЫ МОЙ, ДЖОРЖ! МОЙ НАВЕКИ!!!


Джорж (кашляя, в испуге): Н-ет.... Ос-та-в-ь меня.... Пожалу-йста.... НЕ-Е-ЕТ.....


Этгильда: ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!!!!!.......


Мужчина, в панике, бросился по лестнице вверх....



....и понёсся по коридору 2-го этажа, надеясь, как-нибудь скрыться от Этгильды, зловещий хохот которой, казалось, преследует его по пятам, разливаясь по стенам, деревянным скрипучим половицам и тёмному высокому потолку.....



Однако, за дверью в противоположной стороне коридора.....



....его ждала та же лестница...

Этгильда: ТЫ МОЙ, ДЖОРЖ!!!!!!! ТАК И БУДЕТ!!!!!!


На этот раз, ведьмин смех, действительно, звучал сам по себе... Она же, с жёстким, натянутым лицом и плотно сомкнутыми губами, палящим взглядом въедалась в донельзя испуганного солдата.....



Мужчина, охваченный безумным страхом и отчаянием, бросился обратно по коридору, судорожно пытаясь открыть хоть какую-либо дверь из множества оных, попадающихся на его пути, в надежде обнаружить там окно и выпрыгнув из него, сбежать из этого чёртова логова......



"ХА-ХА-ХА-ХА....." - издавалось отовсюду... "ТЫ МОЙ, ДЖОРЖ!!!!! МОЙ НАВЕКИ!!!!!! ТАК И БУДЕТ!!!!!" - сотрясал замок властный голос Этгильды.



Все старания солдата оказались напрасными: ни одна дверь сего заколдованного чертога не поддалась.....



Внезапно, смех прекратился, и мужчина услыхал за спиной слабые крики о помощи, а спустя несколько секунд - пугающий скрип медленно открывающейся двери...... Но ещё секунду назад позади него была лестница!... Понимая, что это очередная уловка чародейки, но повинуясь какому-то неконтролируемому внутреннему чутью, Джорж развернулся и двинулся в приглашающую комнату....



Посреди маленькой спальни располагалась роскошная, широкая кровать, на которой лежала мёртвая женщина...... Джорж сразу же признал в ней Ильшиару: несчастную мать и очевидицу Йолфленской трагедии, совсем недавно погибшую от кровожадных ведьминых рук....



Неожиданно, рядом с ложем покойной возникла Этгильда. Она специально заняла такую позу, будто бы горестно оплакивает преставившегося близкого родственника... Сердце солдата сжалось от ненависти и собственного бессилия....

Этгильда: Ты слишком долго мялся у двери... (язвительно) Вошёл бы на минуту раньше и, глядишь, ещё успел бы её откачать....


Джоржу даже не хотелось комментировать эту мерзкую, циничную реплику....



Этгильда: Кстати, давно хотела тебя спросить: на кой чёрт ты погубил эту чудесную, безобидную женщину?!...


Джорж (вспылив): ...У тебя ещё хватает наглости изрыгать подобное?..


Этгильда: Изрыгал только что ты, испив водички из болотца, а я задаю вопрос! Да и не только я, знаешь ли.... Вся общественность в возмущении!..


Джорж: Вскоре ей достоверно станет известно, на чьей совес.... Чьих рук это злодеяние! И не только это!
Этгильда: Да все и так знают правду, Джорж: ты убил Ильшиару! Любой в деревне подтвердит!!! Именно тебя видели - выбегающим в неадекватном состоянии из её дома... Никого больше там и в помине не было! Стало быть, твоих рук это злодеяние и есть! Ты вошёл, повалил женщину на кровать и безжалостно задушил.... Цы, ужас просто.... А с виду, вроде, порядочный человек, представитель вооружённых сил......


Джорж (срываясь): МОЛЧИ!!!... ЗАКРОЙ СВОЙ ЗМЕИНЫЙ РОТ!!!!


Этгильда (невозмутимо): Ха-ха-ха.... Тише, тише, Джорж... Иначе снова поперхнёшься... Не дай бог, кашлять опять начнёшь, ой.... Просто, ты должен понимать, как обстоят дела и не строил там себе каких-то детских иллюзий.... Весь Йоргишен тебя НЕНАВИДИТ!!! И даже твои дружки-салдафоны, с которыми ты бок о бок протирал задницу в окопах - тоже!!! Они теперь ищут тебя, дабы расстрелять, усекаешь?!! Персону твою уже установили: военные показывали бабам фотографии из личных дел солдат... И ты был опознан, малыш! Поздравляю!!! И твой этот Йоргишенский закадыка Гвидош - и он - вша одноногая - подтвердил воякам, что на карточке, действительно, изображён ТЫ-Ы-Ы!!!.. Раньше-то думали, что ты пропал без вести или убит в неравном бою, как герой... Хотели, даже, тебя к награде представить... Посмертно!.. Но сейчас ты для всех (разжимая пальцы кулака) паршивый УБИЙЦА, трусливый ДЕЗЕРТИР и подлый ПРЕДАТЕЛЬ!!!!...


Джорж: ЗАТКНИСЬ, ОТРОДЬЕ!!!!! ЗАМОЛКНИ, СЕЙЧАС ЖЕ!!!!!!


Мужчина, с непреодолимой яростью, кинулся на ведьму, но та, лишь едва кивнула головой, мощно впечатав тело Джоржа в противоположную стену комнаты.... Основной удар пришёлся прямо в затылок....



От сильного ушиба у солдата помутилось сознание.... Обессилив, он медленно сполз по стене, не утратив, тем не менее, способности к восприятию смысла ведьминых фраз, которые резали его слух похлеще ружейных залпов Ишдснийцев.

Этгильда (за кадром): ...И все те убогие людишки, коих ты когда-то ценил, предали тебя!!! ВСЕ, ДО ОДНОГО!!!! Отныне, у тебя никого не осталось!!! Никого... АБСОЛЮТНО! Ни родных, ни друзей, ни боевых побратимов... И ничего.... Всё в твоей жизни пустое и никчёмное... Все твои глупые мечты, бездарные надежды, ничтожные стремления - ПЫЛЬ! ТЬФУ-У-У!!!!... ПУСТОТА!!!... Тебе даже, банально, негде переночевать!!! Соображаешь?! Если бы не Я, ты бы уже сейчас сдох где-нибудь, свалившись с сугроб....
Джорж: Хватит..... Не надо..... Не могу...... Убей.... Просто убей....... Убей меня....... Ты же этого хочешь?....


Этгильда: ФУ!!! Жалкая бестолочь!!!! А ДЛЯ ЧЕГО, ПО-ТВОЕМУ, Я ПОЛНОЧИ РАЗЖЁВЫВАЮ ТЕБЕ, ЧТО К ЧЕМУ, А?!!! СТАЛА БЫ Я ТОЛЬКО ВРЕМЯ ТРАТИТЬ!!! НУ-У-У?!! Ну, подумай сам?!! Пошевели извилинами....


Джорж: ....Ты хотела Эдланом?... Теперь он твой.... Радуйся.... А я "не твой".... И никогда не стану "твоим…." И пускай сдохну, замёрзнув в сугробе, но с чистой душой..... (сглотнув слюну) Эм-м…… Я всё равно всем докажу, что это ты убила Ильшиару и старика Исмула....


Исмул: ЕДРИТЬ-МАНДРЕНИТЬ!!!!! ТЫ ЭТ ЧЕГО, СЛУЖИВОЙ?!!.. МЕНЯ В ГРОБЕШНИК РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ УКУЮКАТЬ УДУМАЛ, А?!!!!.. СВИЩЬ ПЕРНАТЫЙ!!!!!


Услышав голос "покойного" Исмула, мужчина подорвался вверх, словно подброшенный взрывом....

Джорж (в ужасе): Уйх-х-х-х.... Господи, мой боже......


...но затем снова упал назад, не обнаружив спиной стены, на которую опирался, поскольку Этгильда уже успела наколдовать, дабы переместить свою жертву в новую локацию своей адской цитадели....



Неловкие телодвижения Джоржа изрядно позабавили врагов.



Джорж (наконец, поднявшись на ноги): Не-е-е-ет..... Этого не... Может..... Не может быть....... Я же.....


Пальцы Исмула проворно прыгали по клавишам старинного рояля.



Исмул (напевая): Джорж меня-я к врачам вози-и-ил.... По кусочкам расхрени-и-ил... Но, я склеился опя-я-ять.... Вот такая ешдрема-а-ать!!!!


Все снова бурно зареготали...... Одному только Джоржу было не до веселья: в шоковом состоянии он продолжал лепетать бессвязные слова.

Джорж: Не-е-е-ет..... Да не-е-ет!... Я... Я же сам.... Сам хоронил.... Ты ж..... Господи, нет......


Этгильда: Хи-хи-хи-хи..... Вот видишь, Джорж: как, всё таки, полезно, порой, со мною дружить!..


Исмул: ПОДТВЕРЖДА-А-АЮ!


Джорж, ещё раз, презрительно осмотрел всех присутствующих...

Джорж: Госпо-о-оди.... Как же я был слеп..... Как?!!.... Да, как я мог?!....... Я всё понял.... Теперь я всё осознал.... Вы все заодно!!!.. Единая команда!!! С самого начала.... Вы все водили меня... Как ручного пуделя.... В нужный момент подбрасывая выгодную вам информацию.... А я.... Я, как дур-р-рак!... Господи.......


Этгильда: Да, Джорж!!! Правда, чаще всего, даётся тяжело.... Ты, конечно же, мне не поверишь, но… Я понимаю твоё разочарование... Могу понять... Ты ожидал счастливого хеппи-энда: со свадьбой и поцелуями..... Но, знаешь... Реальность, в подавляющем большинстве случаев, сурова, несправедлива и безжалостна - особенно к тем, кто не желает или боится её принять! И тебе, как никому другому, об этом известно...
Джорж: Человек сам волен создавать реальность для себя и других.... Вот, только одни желают созидать, развивать, улучшать.... А подобные вам существуют лишь для того, чтобы всё портить!.. Ломать!!.. Уничтожать!!!...
Этгильда: ...И побеждать, друг мой! ПОБЕЖДАТЬ!
Джорж: НЕПРАВДА!!! Вами движут лишь алчные, властные интересы!!!
Этгильда: Они движут всеми, Джорж. И тобой, в том числе. И все здравомыслящие люди давно это поняли, чего не скажешь о заядлых идеалистах с их голубыми фантазиями!!! Даже твоя хвалёная любовь – сугубо алчное чувство… "Я люблю", "Я хочу", "Я мечтаю" - везде только Я, Я, Я!!! А меряют такую любовь по принципу: "А хорошо ли МНЕ?..", "А счастлив ли Я?.." Каждый думает, в первую очередь, о себе: о собственном комфорте, о собственной выгоде, о личном счастье и никто ничего не делает бескорыстно, за исключением мелочей, о которых даже говорить смешно! Всё общество построено на этом: ты мне - я тебе; работа - награда; помощь - благодарность... Просто так, никто и с места не сдвинется, ну, кроме тех помешанных.... НО ДАЖЕ У НИХ, в конечном итоге, ИМЕЮТСЯ СВОИ, АЛЧНЫЕ, как ты говоришь, ИНТЕРЕСЫ!!! И у тебя они есть....


Джорж: Я ДЕЙСТВОВАЛ ТОЛЬКО ВО ИМЯ ДОБРА!!!!


Этгильда: АХ, БОЖЕ МОЙ!!! ДЖОРЖ!!! НУ, ПРОСТО АНГЕЛ ВО ПЛОТИ - И ВСЁ ТУТ!!!!! Хочешь сказать, прям, вот, ни на что не рассчитывал?!!! А кто, интересно знать, у нас ВЛЮБИЛСЯ в несчастную девушку ВАССЭЛИЮ, а?!!! КТО ГРЕЗИЛ О НЕЙ ДНЯМИ И НОЧАМИ?!!! КТО ЖАЖДАЛ ЕЁ НЕВИННОГО ТЕЛА?!!!!... ВОТ!!! Вот она: ДВИЖУЩАЯ МОТИВАЦИЯ твоих дальнейших поступков!!! И если б не этот факт, ТЫ БЫ С ЛЁГКОСТЬЮ ПОЗАБЫЛ ОБО ВСЁМ, ЕДВА ПРИЕХАВ В БАШЕ!!! И твоя "безграничная" благодарность сердобольной старушке ограничилась бы ПАРОЙ ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ ТАБУРЕТОВ!!!!


Джорж (гневно): НЕ ПРАВДА!!!!!..... ТЕБЕ НЕ..... (сосредоточенно) СТОП!.. Погоди..... Получается.... ПОЛУЧАЕТСЯ, вся эта любовь... Лишь плод твоей магии?!!! ТЫ СПЕЦИАЛЬНО ВСЁ ЭТО ПОДСТРОИЛА!!!! ПОДСУНУЛА МНЕ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПОРТРЕТ И ЗАВОРОЖИЛА МЕНЯ!!!! (растерянно) ЧЁ-ё-ё-ёрт..... Чёрт возьми!!!!!......


Жезара (про себя): Хи-хи-хи-хи-хи.....


Этгильда (с насмешкой): Только сейчас дошло, да?!!.... Ха-а-а-а..... Ох, уж и Джо-о-орж!.... Хи-хи-хи... (серьёзным тоном) Но, ежели говорить начистоту, то мне и ворожить-то, особенно, не пришлось: ты, практически, всё сделал за меня... Сам посеял, сам взрастил... Сам и ВЫРУБИЛ НА КОРНЮ, как только узнал, что твоя ВОЗЛЮБЛЕННАЯ не соответствует ТВОИМ ожиданиям! Вот тебе: очередное, наглядное подтверждение моей правоты, относительно ТВОЕГО личного и ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОГО эгоизма!!!


Джорж: НЕ-Е-ЕТ!!!! Ты опять всё выкручиваешь так, как выгодно тебе!!! Я любил Вассэлию... НЕ ТЕБЯ!!!!.. Искренне любил.... Всем сердцем..... Чего ТЕБЕ, ЗЛОДЕЙКА, испытать не дано!!!! И я поистине был признателен Уликвии....... Но теперь.... (злобно оскалив зубы) ...Всё это оказалось ФАЛЬШЬЮ!!!! ВЫДУМКОЙ!!!!....


Мужчина, хоть и произнёс эти слова, всё же, в глубине души продолжал верить, что девушка, запечатанная колдовским проклятием в картину, и её несчастная мать, существуют на самом деле....

Этгильда (дополняя реплику солдата): ...И ТЕПЕРЬ, ТЫ ОДИН ИЗ НАС!!!
Джорж (в ярости): НЕ-Е-Е-ЕТ!!!! НИ ЗА ЧТО!!!!
Этгильда: Ах, да, да, да... Вспомнила!.. Ты ж у нас мечтаешь "подохнуть с чистенькой душой"....


Жезара: ХА-ХА-ХА... Уо-ой-й....... ХА-ха-ха-ха.....


Исмул: Гы-гы-гы-гы..... Ну, паря, даёшь!.....


Этгильда: ТИХО!!!!... (приспешники ведьмы тут же замолчали) ....Но, смею заметить, мой мальчик, что ты немножечко опоздал... Твой белоснежный вагончик в рай - ТУ-ТУ.... Давно ушёл!!! И твой "всемилостивый" господь, которого ты через слово упоминаешь, тебя никогда... Запомни: НИКОГДА НЕ ПРОСТИТ!!!!


Джорж: Это, уж, решать ЕМУ, но не тебе....


Этгильда: Ну, как младенец, честное слово!!! Талдычишь, что прудишь!!!! Объясняю ЕЩЁ РАЗ, для неполноценных: ТЫ служил мне! ТЫ выполнял мои приказы - по воле, по принуждению - не важно!!! ТЫ ПОМОГАЛ ЧЁРНОЙ ВЕДЬМЕ!!! ТЫ СВЯЗАЛСЯ С ТЁМНЫМИ СИЛАМИ!!! ТВОИМИ РУКАМИ, ВЕЛИЧАЙШИЙ ТАЛИСМАН, В КОЕМ ЗАКЛЮЧЕНО ВСЕЕ МИРОЗДАНИЕ ОКАЗАЛСЯ У МЕНЯ!!!!!!! И это - ВСЁ, Джорж!!!! Обратной дороги нет! Ни а какой "чистоте души", за которую ты так печёшься, даже речи теперь быть не может!!! Отныне - хочешь того или нет - ты повязан С НАМИ! НАВСЕГДА!!!! БЕЗВОЗВРАТНО!!!!! Но и мы - вовсе не приют для обездоленных!!! Сейчас, Джорж, в эту самую секунду ты стоишь у роковой черты, где по одну сторону твой единственный шанс вернуться к полноценной, размеренной жизни и сделаться, в дальнейшем, хотя бы немножечко счастливым, а по другую - ПРОПАСТЬ, где никому и никогда ты, более, нужен не будешь!!! Там твой финал, ежели ты продолжишь упрямиться!!!! И заметь, Я - подчёркиваю - ИМЕННО Я, кого ты определил своим злейшим врагом, сейчас предлагаю тебе вполне резонный компромисс, устраивающий нас всех! НЕ ТВОЙ ГОСПОДЬ... А Я!!! Не он сейчас призывает тебя спасти твою "бесценную" душу, сотворённую им же, а Я, ЧЁРНАЯ КОЛДУНЬЯ, использовавшая тебя, как марионетку!!!! Потому как мне, в отличии от НЕГО, не чужды благосклонность и чувство благодарности..... Ты оказал услугу мне - я сделаю ответное добро тебе.... Сейчас мы можем говорить с тобой совершенно откровенно: больше нет нужны скрывать свои лица и истинные намерения! Не будет больше страшилок, мрачных иллюзий и жёстких испытаний, по типу Ишдснийской ямы или мёрзлого болота.... Более того: если ты, всё же, остался неукоснительно твёрд в собственной правоте, и мои доводы тебя ничуть не убедили - я могу дать тебе возможность уйти... Ты покинешь мой дом, и мы больше никогда не встретимся.... Но мне бы этого не хотелось.... Пойми, всё, чего я теперь желаю - дать тебе шанс и надежду на лучшее будущее!!! И нужно это, в первую очередь, тебе!!! Так, что не горячись.... Не паникуй.... ПОДУМАЙ.... Подумай хорошенько!!!!!....


Солдат смекнул, что Этгильда решила временно сменить зло на милость, и что он может использовать представившуюся возможность, дабы перехитрить колдовку с целью того, чтобы выудить из неё ответы на множество терзающих его голову загадок.

Джорж (собравшись с мыслями): ....Ты, действительно права в том, что все мои надежды рухнули.... Всё, что озаряло мой путь и помогало в моей борьбе... Мечты о любви, мирном небе, тихом домашнем уюте, детях.... Всё это разрушилось в одночасье! И мне на самом деле, теперь некуда податься и нечего больше терять... Однако, мне не совсем понятно, чего конкретно ты от меня ожидаешь... Я, ведь, уже и так сделал всё, что тебе было нужно.... Ты заявляешь, будто я повязан с вами, но это не так... Да, я ошибся, повёлся на ваш безупречно спланированный обман.... Но, я готов понести за это справедливую кару, а не дальше увязать в вашем грязном омуте, участвуя в чудовищных кровопролитных злодеян......


Этгильда (перебивая): ДЖОРЖ, ДЖО-О-ОРЖ!!! НУ, КУДА ТЕБЯ ПОНЕСЛО?!!!.. Никто не собирается вынуждать тебя совершать каких-либо злодеяний, тем более кровопролитных!!! Всё, что я хочу от тебя услышать - это согласие.... Только и всего... Разве, возможно помогать человеку, ежели он противиться принимать эту помощь?.. И, к слову говоря, практически все те страшилки, кои тебе нарассказывала Жезара - такие же выдумки, как и история про девушку, сожранную портретом.... Это просто часть нашей манипуляционной стратегии, направленной на приращение твоей решимости, да к тому же, незапланированная, вот и всё.....


Джорж в любую секунду готов был взорваться и накинуться на колдунью, заслышав новую абсурдную байку из её лживого дьявольского репертуара, но понимал, что есть только один путь достичь желаемого: держаться, сколько возможно.

Джорж (усыпляя гнев): Ну, да!.. Ещё скажи, что детей из Йолфлена никто не похищал и не убивал.....
Этгильда: Нет, Йолфленские дети, действительно, погибли, но при обстоятельствах, которые тебе пока что не известны.... А вот, что касается выдуманных нами обрядом Хорруну и.... (обращаясь к прислужнице) Жезара, как ты там говорила?..
Жезара: Аррагманнон.
Этгильда: О, точно! Аррагманнона... То их, попросту, не существует, улавливаешь?!.. Знай: я, вовсе не пытаюсь себя как-то обелить в твоих глазах, и уж, тем более, ОПРАВДЫВАТЬСЯ перед тобой... - мне это и даром не нать!!! Но, и лишнего себе приписывать не собираюсь. Понимаешь меня?!
Джорж: ....Покамест, я понимаю, что вы в очередной раз хотите обвести меня вокруг пальца!..


Жезара: Нет, нет, Джорж! Серьёзно, без дураков. Это я всё придумала, услышь.... Когда там, в лесном домике, ты чуть было не разоблачил меня, я испугалась, что провалю весь план и наплела тебе всю эту чушь про шестисот похищенных детей и тому подобное.... Ой... Госпожа, потом, очень сильно на меня ругалась за это необдуманное своеволие!
Этгильда (за кадром): ЕЩЁ КАК!!!!!
Джорж (за кадром): Ну, ну....
Жезара: ....В общем, Джорж: всё это было сделано исключительно для того, чтобы вызвать твою жалость к этим несчастным детям и, одновременно, ещё сильнее распалить твою злость по отношению к Сурэне, понимаешь?!! Вот, какова была наша истинная цель!!!


Мужчина, не успевая сбрасывать липкую "лапшу" со своих ушей, осознавал, что Этгильда и её приспешники - также, далеко не простаки и, что ему надобно как можно реалистичнее разыграть неверие, и вместе с тем, продемонстрировать всё нарастающую лояльность по отношению к ним.

Джорж: Неужели вы реально считаете, что после всего произошедшего я поверю в вашу очередную ложь?..


Исмул: А ты сам поразмысли, служивый! Потряси мозгами!!! ДЕСЯТКИ пропавших детей в рамках какой-то захудалой деревеньки на триста жителей?!! ДА ЗДЕСЬ ТАКОЙ ПЕРЕПОЛОХ пошёл бы по всей стране - ЖУТЬ!!! Всех ваших на уши бы подняли, вдоль и поперёк всё б прочесали!!!! Ты сам ВОЯКА - знаешь!!!... Ты ж, эт учти: тогда-то войны не было!!! И ВЛАСТИ, ЕТИ ИХ В ПЕНЬ, слажённее были... Думали о людЯх, врубаешьси?!.... А тут на те, ХЕ!!!!... ШЕСТЬСОТ ДЕТЕЙ!!!! НИ СЛЕДА, НИ ПЫЛИ.... ДА, БЫТЬ ТАКОГО НЕ МОЖЕТ!!!!!! У БЮРОКРАТОВ БУМАГА Б ВСЯ ПОКРАСНЕЛА - ОТПИСНЫЕ СТРОЧИТЬ!!!!......


Джорж, вслушавшись в доводы Исмула, на мгновение засомневался.... Хотя, он и сам ещё был ребёнком, когда происходили все эти ужасающие события, связанные с похищением детей, но ни от своих родителей, ни от соседей он никогда не слышал каких бы то ни было пугающих предостережений, тогда как информация об орудующей в стране злобной ведьме разлетелась бы по деревням и маленьких городишкам быстрее, чем дошла бы до официальных властей...... Позднее, когда возмужавшим юношей Джорж отправился на службу в армию, он также ни разу не сталкивался с данными о подобных происшествиях, хотя на поиски пропавших людей, а в особенности детей, действительно, чаще всего отряжают именно молодых новобранцев из близлежащих частей....

Этгильда (прерывая размышления солдата): Гм-гм…. Я, конечно, всё понимаю, Джорж.... Однако, у меня тоже нет столько времени и терпения, дабы стоять, тут, перед тобой и убеждать в том, что нам больше незачем тебя обманывать.... Твоя судьба - сам ею и распоряжайся!!! (обращаясь к служанке) ЖЕЗАРА!!! Проводи гостя за дверь!


Жезара: Слушаюсь, моя Госпожа. (обращаясь к мужчине) Джорж! Иди за мной.....
Джорж: Э-э-э, нет! Постойте!


Солдат испугался, что его план сейчас сорвётся.

Этгильда (пренебрежительно): Что?!!... Что такое?!!


Джорж: Я хотел сказать....
Этгильда (за кадром): ...Что уже передумал?!!
Джорж: Нет... Эм-м... То есть.....
Этгильда (за кадром): НЕТ?!! Тогда о чём разговор?!!!... ЖЕЗА....
Джорж (перебивая): ПОДОЖДИ!!!... Я хотел сказать, что готов к диалогу.... Я.....


Этгильда (прерывая собеседника): К ДИАЛОГУ?!!! ДА МЫ И ТАК ВЕДЁМ ЕГО, УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ЦЕЛЫХ СУТОК!!! (шутливо) Вот, только, ТВОЁ ТВЕРДОЛОБСТВО не пробьют даже самые сильные чары! НАСЫЛАЮ ИХ, НАСЫЛАЮ; всё хочу тебя ОБДУРИТЬ!.. НЕИЗВЕСТНО ЗАЧЕМ... Да всё БЕЗ ТОЛКУ!!!!


Исмул и Жезара подсмеивались, слушая возгласы Госпожи. Джорж решил вывести Этгильду на откровенность, немного приоткрывая карты.

Джорж: Я готов говорить с тобой... Серьёзно... Я ведь понимаю, что всё ещё нужен тебе... Не знаю для чего, но нужен! Просто так, ты бы не стала со мною возиться и предлагать свою мнимую помощь....
Этгильда (ехидно): Не строй глупых иллюзий, шнурок... Я-то, как раз, готова распрощаться с тобой сию же секунду! Но, если тебе, так уж не терпится выяснить НАШИ ОТНОШЕНИЯ до конца, что ж: уделю тебе ещё... Минут тридцать....


Мужчина понял, что не ошибся в своей догадке.

Джорж: Но у меня будет одно условие...


Этгильда: О-хо!!! И КАКОЕ же, любопытно знать?!!!


Джорж: Я хочу, хотя бы один раз услышать от тебя правду.


Этгильда (гневно): А ПРОЩЕНИЯ, случайно, у тебя не попросить?!!.. (взяв себя в руки) По-моему, мы уже перестаём понимать друг друга.... Я И ТАК достаточно открылась перед тобой, но ты отказываешься верить! И я ничего с этим поделать не могу! И не собираюсь, увы....
Джорж: ...Я не требую от тебя покаяний: тут и так ясно, что подобные переживания тебе не свойственны.... Я лишь хочу узнать правду... На протяжении всего этого времени ты скармливала мне кучи выдуманной и ложной информации, которую я безропотно принимал за истину.... Теперь же, я только хочу понять, за что, в действительности, пострадал.
Этгильда: ...Это у тебя что-то вроде поиска душевного утешения?
Джорж: Пускай бы и так.... Ну, а потом, я исполню твоё условие... И мы, наконец, покончим со всем этим навсегда....


Этгильда догадалась, что солдат стал умнее и изворотливее, а потому, решила ему уступить.

Этгильда: Ладно! Считай, уговорил!!! Эм-м..... Задавай свои вопросы, а я буду на них отвечать, но ТОЛЬКО В ТОЙ ЧАСТИ, которая касается тебя и нашей общей истории. Устраивает?!!
Джорж: Вполне. Можешь не волноваться: ничего лишнего не спрошу.... Итак, первое: я желаю знать всю ПРАВДУ о девушке, помещённой в портрет, и о её матери....
Этгильда: Это ты и так уже знаешь: никакой Вассэлии или любой другой девушки, впечатанной в портрет, не существует, равно как и её матери. Согласно заданному плану, я, представ перед тобою в облике дряхлой старухи, продемонстрировала свой собственный портрет в действительном возрасте, предварительно наложив на него приворотное заклятие. Также, заговорённые снадобья добавлялись в настой от кашля, которым я тебя отхаживала, и в пищу.... Колдовство подействовало, и ты без памяти влюбился в изображение на портрете.
Джорж: ...Тогда, зачем ты вообще придумала эту Вассэлию, не понимаю..... (внезапно, осознав) ...Вероятнее всего потому, что очевидцы из Йолфлена, действительно что-то знали о девушке с таким именем, и слышали о её проклятии... Так?!!
Этгильда (злобно перебивая): НЕ ТАК!!! Ещё раз тебе повторяю: НИКАКОЙ ДЕВУШКИ И НИКАКОГО ПРОКЛЯТИЯ ПОРТРЕТА НЕТ, И НИКОГДА НЕ БЫЛО!!! Мне, попросту, нужно было выдумать для тебя яркую жалостливую легенду, душещипательную историю, овеянную романтическим ореолом, дабы ты отчётливо понимал, за что именно отправляешься на верную смерть....
Джорж (перебивая): Но, если бы я поговорил с кем-либо из бывших жительниц Йолфл....
Этгильда (резко прерывая речь оппонента): А ты поговорил?!!!..
Джорж (с ненавистью): Кхмк..... Ты ловко позаботилась, чтобы этого не произошло.... Сначала, внезапная гибель Исмула, которую, как оказалось, ты перед всеми разыграла...


Исмул: РАЗЫГРАЛА?!!! ХМ-М-м-м.....


Джорж (проигнорировав выпад старика): ...Затем, ликвидировала Ильшиару, настроив, тем самым, всю деревню против меня... В итоге, вместо того, чтобы пообщаться с подлинными очевидцами трагедии и сразу выяснить правду, я, как последний осёл, впитывал лживые байки засланных тобою прислужников.....


Этгильда (язвительно): Именно, дорогой мой!!! Мне приходилось тщательно оберегать твои впечатлительные ушки от ненужного пустословия, иначе, Йолфленские стервы рассказали б тебе, что никакой девушки в портрете не существует, и ты бы тут же бросил заниматься этим делом, решив, что старуха Уликвия вконец ополоумела!... Ну?!.. Теперь, твоё жгучее любопытство удовлетворено?!!...


Джорж, сдерживая грубые эмоции и задумавшись на несколько секунд, сообразил, что ведьма вновь пытается его надуть, однако притворился, что ей поверил...

Джорж: Ясно... Я понял... Надеюсь, хотя бы в этот раз ты не солгала.... Следующий вопрос: какую цель ты преследовала и почему именно я стал инструментом для её достижения?


Этгильда: Сие ты тоже давно определил: моей целью было возвращение Эдланома шести стихий, похищенного у меня ведьмой Сурэной тридцать лет назад. Ну, а тебя я использовала, потому, что ты оказался весьма подходящей кандидатурой для данной миссии: выносливый, доверчивый, добрый, влюбчивый... В меру отважный... Но самое главное, ты превосходно подходил по всем требуемым магическим параметрам: по знаку зодиака; дате рождения; по расположению звёзд и планет в момент рождения; по ментальной энергетике.... Да, что перечислять - всё равно не поймёшь! (саркастически) В общем и целом, такого, как ты, - единственного и незаменимого - я искала долгих 30 лет!!!! И ВОТ!!! Ты передо мной.... Какое щастье!!!!! ХВАЛА!!! ХВАЛА ВСЕВЫШНЕМУ!!!!!


Жезара: Хи-хи-хи-хи-хи-хи.....
Джорж (не взирая на усмешки): Так, так.... Вот, значит, в чём дело....... Потому-то, получается, и возникла вся эта чехарда с вашими именами, да?! Я прав?!..


Этгильда: Догадливый.... Поскольку, в деревне злодейкой все считали меня, а Эдланом в тот момент находился у Сурэны, я решила внушить тебе, что Этгильда и Сурэна - одно лицо... Ну, а в дальнейшем, оставалось лишь эту версию всячески подкреплять....


Джорж: Ага-а..... Сначала, "убийство" старика, который, якобы, сболтнул лишнего.... Потом Леуса, старательно убеждавшая меня в этом на протяжении нескольких дней.....


Этгильда: ...Затем, сохранённая мерзавцу Гвидошу жи-и-ИЗНЬ.... (злобно) КОТОРЫЙ, ЧУТЬ БЫЛО, ВСЁ НЕ ИСПОР...


Джорж (испуганно перебивая): НЕТ!!! НЕ СМЕЙ!!!! НЕ ТРОНЬ ЕГО, СЛЫШИШЬ!!!! ОН МНЕ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ!!!!!! НИЧЕГО-О-О!!!!!!


Ведьма и все её прихвостни весело засмеялись.



Исмул: О-о-отец Гви-и-и-до-о-ош!!! Мы идё-ё-ём... (свирепо) ПО ТВОЮ ДУ-У-УШУ!!!!....


Джорж: Я прошу вас, ХВАТИТ!!!.... ПРЕКРАТИТЕ!!!!!.....


Исмул: Представляю харю этого старого маразматика, КАДА ОН МЕНЯ УВИДИТ, ХА-ХА-ХА-ХА......
Жезара: Ха-ха-ха-ха.....
Исмул: ...ХА-ХА-ХА..... У нё точно... ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ БУИТ, ПС-С-С, ха-ха-ха-ха!!!!
Жезара: ХА-ХА-ХА-ХА......


Этгильда (смеясь): Ха-ха-ха..... Ой....... Ладно, ладно, достаточно.... А то НАШ ГЕРОЙ опять рассе-е-ердится.... Начнёт крича-а-ать... Сопелек напустит.... (обращаясь к Джоржу) Не боись, не боись за своего Гвидоша... Сдался он мне!!!.. Для такого как он, гораздо большей трагедией станет осознание полной несостоятельности его веры и ощущение собственного ничтожества! Так, что... Можешь, хоть в жёны его взять.. Вместо Вассэлии.... Ха-ха-ха....


Все снова прыснули от смеха, а солдат решил прекратить сие циничное веселье.

Джорж (желая засадить Этгильду): Эм-м-м.... А СУРЭНЕ ЭДЛАНОМ для чего?!!!.. Неужто, хотела совершить благое намерение, выдернув талисман из твоих злодейских рук?!!..
Жезара (прекратив хохотать): Цы-ы-ы... Да, ты чего несёшь, а?! Совсем из ума выжил?!!


Замысел Джоржа подействовал: смех тут же прекратился, а лица злодеев заметно отяжелели.

Этгильда (озлобленно): М-да-а-а!!! Ну, ну, давай: ЛЯПНИ ЕЩЁ ТУТ, ЧТО СУРЭНА - ДОБРАЯ ФЕЯ-СПАСИТЕЛЬНИЦА, КАК ЕЁ НАРЕКЛИ ВСЕ ТЕ ЗОМБИРОВАННЫЕ ИДИОТКИ ИЗ ЙОЛФЛЕНА!!!... Кошма-а-а-ар.....


Джорж (растерянно): Каково же, в таком случае, место Сурэны во всей этой истории?.. Хочешь сказать, камень вы, попросту, не поделили?!!...
Этгильда: А сам, как: не врубаешься, да?!!! Ты же лично её видел!! (с лютой ненавистью) Ты же видел её ПОГАНУЮ, ВЫГНИВШУЮ РОЖУ!!!! Это ж ОНА, ведь, угробила твоего помощничка Масуфа, хотя Жезара и предупреждала тебя, чтобы ты никого лишнего не вмешивал!!! Сурэна - ЖАЛКАЯ ВЫСКОЧКА, возомнившая себя тёмной ведьмой!!!!! Любой, кто хотя бы что-нибудь в этом смыслит - ПРЕЗИРАЕТ ЕЁ!!! На протяжении, вот уже, полутора веков она являлась моей непримиримой соперницей, жаждущей такого же могущества и власти, кои заслужила Я!!! Сколько себя помню, она всегда мне завидовала и дышала в затылок! И вот: тридцать лет назад ей улыбнулась удача: она своровала у меня талисман, когда, после длительных бесплодных упований, отважилась таки, бросить прямой вызов!!! А хочешь ли знать конкретно, в какой момент это случилось?!!!
Джорж: Говори....
Этгильда: В тот самый день, когда был разгромлен Йолфлен!!.. Но, началось всё гораздо раньше, когда я только обосновалась у границ деревни.... Грязная плутовница сразу же взялась подготавливать плодородную почву для того, чтобы меня перед местными выставить чуть ли не единственной вездесущей злодейкой, распустив, сперва, всевозможные нелепые слухи, а впоследствии, истребив всех тамошних мужиков, ушедших на поиски заблудившихся в лесу подростков!!! Этим, она наивно рассчитывала, что ничтожные людишки, ополчившись против меня, сумеют причинить мне урон, совершив свой нелепый набег на замок, ХА-ХА-ХА!!!... Я же, раскусив её позорные замыслы, сама полетела навстречу Сурэне, дабы воздать ей по полной!!! В тот самый миг, жалкая деревушка и стала для нас обеих главным полигоном битвы!!! А тупоголовые крестьяне, такие же, как ты, решили, что ЭТО Я напала на них!!!! Они даже не были способны НАС РАЗЛИЧАТЬ, покуда мы, взвившись над землёю, метали в друг друга огненные молнии! При этом, я старалась попасть в неё, а она, всё время отлетая в сторону и пряча свою трусливую шкуру, била немощными атаками деревенский сброд!!!! Оставшиеся в Йолфлене старики и юноши, в конечном счёте, повыскакивали из своих халуп и, попросту, начали мне мешать, бросая мусор, камни, железную посуду, кухонную утварь.... Несколько крестьян приволокли свои охотничьи ружья, и принялись в меня палить.... Я нанесла, буквально, пару ударов, дабы их распугать, в то время, пока ЭТА МРАЗЬ, УЛОВИВ НУЖНЫЙ МОМЕНТ, ПОДЛЕТЕЛА СЗАДИ, И СОРВАЛА ЭДЛАНОМ С МОЕЙ ШЕИ!!!......


Этгильда, вдруг, прервав свой рассказ, отвернулась и отошла к горящему камину...



Мужчина понял, что эта тема для ведьмы была наиболее болезненной. Он, также, осознал, что если этот магический талисман, действительно, столь важен для неё, то ему, во что бы то ни стало, необходимо исправить свою фатальную ошибку и попытаться вновь его сорвать, но на этот раз с шеи Этгильды.


Джорж (с осторожностью): Гм-гм-м.... Эм..... И сколько ж невинных людей пострадало в результате ваших разборок?..


Этгильда (раздражённо, не оборачиваясь в сторону собеседника): Мне, может ещё, с ЛИЧНЫМ СЧЕТОВОДОМ следовало летать?....


Джорж: А дети?... Ты их похитила до этого случая, или....


Этгильда резко развернулась лицом, оборвав очередную фразу солдата.

Этгильда: ВСЁ!!!!!! ДОПРОС ОКОНЧЕН!!!! Ты и без того узнал больше, чем следовало!!!! Теперь ТВОЙ ЧЕРЁД выполнять свою часть договора!!!!


Джорж: ПОГОДИ, Я ЕЩЁ НЕ ВСЁ СПРОСИЛ.....


Глаза злодейки загорелись зловещим блеском.

Этгильда (громогласно раздавливая оппонента): ЦЫЦ!!!!! ЗАТКНИСЬ!!!!! БОЛЬШЕ НИКАКИХ ВОПРОСОВ!!!! ЛИБО ТЫ СИЮ ЖЕ МИНУТУ ДЕЛАЕШЬ ТО, ЧТО Я ПРИКАЖУ, ЛИБО В СЛЕДУЮЩУЮ Я РАЗОТРУ ТЕБЯ В ПОРОШОК!!!!!!! А ТВОЕМУ ГВИДОШУ ВОТКНУ ЕГО РАСПЯТЬЕ ПРЯМО МЕЖДУ ГЛАЗ!!!!!! НУ?!!!!!


Всё кругом потемнело, а замок начал сотрясаться, испуская жуткие загробные звуки. Джорж понял, что на этом, шутки и прочие поблажки от ведьмы закончились.... Действовать нужно было незамедлительно.

Джорж (боясь ошибиться): Тише, тише!!!.... Не горячись!!! Я не отказываюсь от своих слов! Я всё сделаю, как и обещал!..


Этгильда: МОЛЧАТЬ, Я СКАЗАЛА!!!!!


Джорж (пригнувшись и демонстрируя покорность): Хорошо, хорошо.... Спокойнее...... Просто скажи, что именно я должен сделать, и всё.....


Этгильда (немного успокоившись): Ты должен провести с нами специальный обряд духовно-телесного единения: прикусить свой язык до крови, затем коснуться им языков каждого из присутствующих, в том самом порядке, в котором ты нас узнавал, и высказать следующие заклинательные слова: "ВХОЖУ В ВАШ КРУГ НА ВЕКИ ВЕЧНЫЕ! АМИНЬ!!!" Первым идёт Исмул, затем - Жезара, ну, а я уж, остаюсь на десерт!!! И БЕЗ ОШИБОК, смотри мне!!! ВСЁ!!! НАЧАЛИ!!!


Джорж: Я понял, понял.... Но Фанья....
Этгильда (за кадром): ЧЕГО?!!! Я СКАЗАЛА - НАЧАЛИ!!!!!! ЖИВО!!!!!!
Джорж (оттягивая время): ...С Фаньей-то, я познакомился раньше, чем с остальными... Она, выходит, не из вашего круга, так?!...


Этгильда: Ты, что?!!!... (выругавшись) ТЫ РЕАЛЬНО РЕШИЛ ИСПЫТАТЬ МОЁ ТЕРПЕНИЕ?!!!!! БЫСТРО, Я СКАЗАЛА!!!!! ПОВТОРЯЮ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ!!!!! ПРИКУСЫВАЙ ЯЗЫК, ИЛИ Я ТЕБЕ ЕГО ОТОРВУ!!!!!


Джорж смекнул, что близкий телесный контакт между ним и злодейкой - его единственный и бесповоротный шанс вырвать жало у этой змеи.... Подчиняясь безумной воле колдуньи, мужчина прикусил язык, и вплотную подошёл к сидящему за роялем Исмулу...



Исмул (издевательски): Ум-м-м-м...... Как же я этого жда-а-а-ал!!!!


Джорж (наклоняясь к старику): ...Быть может, Сурэна поведает мне больше, чем ты.....


Этгильда, зловеще стиснув зубы, шагнула к Джоржу.... Тот, в ту же секунду, чмокнул старика прямо в раскрытые губы, дотронувшись собственным окровавленным языком его, негромко произнеся, при этом, заданную колдовскую фразу.....



Исмул (смакуя во рту): А-г-х-х-х!!!!! Сладкая молодецкая кровь!!!!!! (мотая головой) Винишком-то, балу-у-уешь, служивый, ох, балу-у-уешь!!!!


Этгильда: Так, хорошо.... Теперь Жезара!.. НЕ СПИМ!!! ВПЕРЁД!!!!


Джорж (нервничая, подходя к Жезаре): ....Сурэне, уж, наверняка, много чего известно.... И про детей... И про деревню.....


Этгильда: Мне абсолютно всё равно, что ты сейчас там лепечешь.... НЕМЕДЛЕННО ПОДОШЁЛ К ЖЕЗАРЕ И ИСПОЛНИЛ ВСЁ ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО И С ИСМУЛОМ, ИНАЧЕ, Я ПРЯМО СЕЙЧАС СОЖГУ ЭТУ ДРЯННУЮ ДЕРЕВНЮ ДО ТЛА!!!! БЫСТРО-О-О-О!!!!


Джорж, с едва сдерживаемой ненавистью косясь на ведьму, послушно прильнул к устам Жезары.....

Джорж (мысленно отрекаясь от проговариваемых слов): Вхожу в ваш круг на веки вечные.... Аминь....
Этгильда: ВЫРАЗИТЕЛЬНЕЕ, ВЫРАЗИТЕЛЬНЕЕ!!!! И ГРОМЧЕ!!!!! ГЛОТКА У ТЕБЯ, КАК НАДО РАБОТАЕТ: СЛЫШАЛИ УЖЕ!!!!....


Через несколько секунд, второй этап ритуала был завершён.

Этгильда: Ну, что ж, прекрасно: вижу, ты чётко уяснил всю безвыходность своего положения... Давно бы так!!!.. Теперь, нам остаётся сделать завершающий жест и запечатать наш круг! Давай... (усмехнувшись) Иди к своей ВАССЭЛИИ!!....


Мужчина неспешно подошёл к Этгильде, стараясь расфокусировать собственное зрение, дабы не вглядываться в её глубокие, обжигающие глаза, которые, в свою очередь, яростно пытались захватить убегающий взор солдата в свою безграничную, смертоносную власть.... Сердце Джоржа, буквально, рвалось на части от переполняющих его противоречивых эмоций: с одной стороны, он люто презирал эти прекрасные очи, оказавшиеся всесокрушающим орудием истого зла, но с другой - его терзала неутомимая досада за все те светлые и трепетные чувства, которые так и остались невостребованными.....



Злодейка терпеливо ждала, когда солдат сам сделает первый шаг..... В какой-то момент, природная рассудительность Джоржа взяла верх над душевной смутой: мужчина, подал голову вперёд, будто собираясь поцеловать Этгильду, но резким движением обеих рук предпринял решающую попытку вцепиться в шею колдуньи и ухватить шнурок Эдланома.........



......однако, в то же мгновение обнаружил, что лежит прямо в снегу посреди тёмного морозного леса…

__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Fragile (22.12.2016)