Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2010, 22:09   #2
Du temps
 
Аватар для Catherine De Grasse
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: встретимся в аду
Сообщений: 8,832
Сказал(а) спасибо: 6,146
Поблагодарили 7,132 раз(а) в 2,423 сообщениях
По умолчанию

Продолжение:

Скрытый текст:
В 1795 году выходит в свет его "Философия в будуаре". А в следующем году он продает свой замок Лакост (вернее, то, что от него осталось; 17 декабря 1792 года замок был захвачен, разграблен и частично разрушен восставшими крестьянами) народному избраннику Роверу, из Боннье, за 58 400 ливров. Проживает в это время он с мадам Кенэ и ее сыном. Но В 1798 году они вынуждены были расстаться, оставшись без всяких средств к существованию. Сад находит себе приют в местечке Бос, у одного из своих бывших арендаторов.

В 1799 году Сад принимает участие в театральных представлениях в Версале, зарабатывая 40 су в день. Он живет на чердаке, вместе с Шарлем, сыном мадам Кенэ. В своем письме Годфриди от 13 февраля он пишет: "Я кормлю и воспитываю ребенка, что по сути дела, является лишь незначительной расплатой за те труды, которые взяла на себя его несчастная мать... Поистине эта женщина - настоящий ангел, ниспосланный мне самим небом". 13 декабря проходит новая постановка одной из пьес Сада, где он тоже играет. В январе 1800 года он "без одежды и жалкого гроша в кармане" вынужден лечь в версальскую больницу. Но в июле выходит в свет его памфлет "Золоэ и два ее спутника", направленный против Бонапарта, Жозефины Богарнэ и их окружения: "Что с вами, дорогая Золоэ? Ваш сморщенный лобик говорит о печали. Разве судьба не одарила вас улыбкой? Чего не достает вам для вашей славы, для вашего могущества? Ваш бессмертный супруг не солнце ли отечества?"

Первый консул, фигурирующий в тексте под именем "барон д'Орсек", приказывает взять Сада под негласный надзор. И 6 марта 1801 года при обыске у издателя Массэ, у которого в это время находился и сам Сад, были изъяты рукописи Сада, в частности "Жюльетта", был арестован как автор "Жюстины" - "самого скабрезного из всех непристойных романов". Конечно же Сад отрекся от авторства, но тщетно. Его заключают в тюрьму Сент-Пелажи, а впоследствии переводят в Бисетр.

В 1803 году Сада переводят в клинику для душевнобольных Шарантон, где он остается до самой смерти. В то время был особый род больных, "государственные сумасшедшие", люди, которым приписывали умственное расстройство просто из-за того, что они беспокоили или стесняли правительство". Безусловно, он не был сумасшедшим. Наоборот, для своего возраста, а ему было около 70 лет, он был на удивление бодр, весел, очарователен и деятелен. Но пребывание там все-таки было для него благоприятным. У него появился свой мирок. И реальный, и отгороженный от безумного мира страшной обыденности.

А через два года там начинает действовать театр, режиссером которого стал Сад. Это оказалось возможным благодаря доброжелательности директора приюта, бывшего аббата Кульмье (заседавшего в Генеральных Штатах, как представителя от духовенства), подружившегося с Садом. Впрочем, Кульмье иногда получал на Сада жалобы; вот что сообщал ему некий Тьери: "Я должен Вам сообщить, что уже в течение нескольких дней не был у господина де Сада, так как устал от его грубости; он был ко мне очень добр, я сознаю это, но, милостивый государь, я хорошо отплатил ему за это моим старанием быть ему полезным и делать все, что ему нравится... да и кроме того, он всего несколько раз угощал меня обедом. Мне надоело играть роль его лакея и выносить обращение, как с таковым; только из дружбы я оказывал ему услуги". Сад вел себя там как щедрый хозяин дома, как феодал в своем замке (да он и оставался по своей сути высокомерным дворянином - феодалом). Устраивал спектакли и угощал обедами, обращался с окружающими подчас как со своими слугами и посылал приглашения на свои спектакли королеве Голландии. Игра стала для него жизнью.

В 1808 году Руайе-Коллар, главный врач клиники пишет донесение министру полиции, так как с 15 июня 1797 года больница стала называться "Больница Милосердия" и была передана в ведение министерства внутренних дел. Он в частности говорит об опасности присутствия Сада и о его вредном воздействии на больных, требуя его перевода в другое место. Внимание министра обращается на театральные постановки и сожительство с мадам Кенэ, которую Сад выдает за свою дочь. "Больные, находящиеся в ежедневном общении с отвратительным человеком, конечно, находятся под постоянным влиянием его глубокой испорченности, и одна мысль о его присутствии в доме, способна, полагаю я, разжигать воображение даже тех, кто его не видит." (Замечательные умозаключения, не правда ли?) "Образ Сада, завораживая воображение, заставлял его современников трепетать: разве одного того, что такое чудовище живет на свете, недостаточно, чтобы прийти в негодование?" Видевший же его в Шарантоне Шарль Нодье писал: "Он был вежлив до приторности, грациозен до нелепости и с почтением говорил обо всем, о чем принято говорить с почтением." По всей видимости авторы этих отзывов о Саде видели слишком большую зависимость между произведениями и их автором, и в одном случае слепо ей доверяясь, в другом - удивляясь, ее не находя. А обычные манеры дворянина Старого порядка казались уже нелепыми.

Получив донесение, министр полиции, а это был знаменитый Фуше, решает перевести Сада в Замок Ам, но за Сада вступаются некая светская дама - Дельфина де Теларю и сам господин де Кульмье, и министр отменяет свое решение.

23 мая 1810 года Сад посылает пригласительные билеты на спектакль 28 мая королеве Голландии и фрейлинам ее двора: "Сударыня! Интерес, который Вы проявили к драматическим развлечениям моего дома, делает для меня законом снабжать Вас билетами на каждое из представлений..." В октябре господин де Кульмье получает приказ министра внутренних дел усилить надзор за Садом, "страдающим опасной формой безумия", но в своем ответе он отказывается взять на себя роль "тюремщика". Когда 6 октября 1812 года кардинал Мори, парижский архиепископ, посетил Шарантон, ему была пропета кантата, сочиненная Садом:

Подобный сыну Предвечного,
По своей неизмеримой доброте,
В образе простого смертного
Вы являетесь утешить несчастных...

В 1813 году театральные постановки в Шарантоне запрещаются специальным министерским указом.

2 декабря маркиз де Сад умирает от "закупорки легких астматического характера". На следующий день в присутствии нотариуса, Армана де Сада, мадам Кенэ и ее сына, вскрывается его завещание. "...Как только могила будет засыпана, поверх посадить желуди, дабы впоследствии поверхность означенной могилы оказалась засаженной лесными зарослями как прежде; и след бы моей могилы исчез с лица земли, как память обо мне, надеюсь сотрется из памяти людей..." Значительную часть своего состояния Сад оставил мадам Кенэ. Подробнейшие же и странные его указания по поводу погребения своего тела кажутся вовсе не поздним сожалением о своей жизни, а скорее логичным и последовательным завершением своей теории всеуничтожения.

4 или 5 декабря происходит его погребение. Его последняя воля была нарушена: он был похоронен на кладбище по христианскому обряду, а через некоторое время могила была разрыта и его тело подвергнуто вскрытию.


Наиболее значимые работы Маркиза де Сада:

Скрытый текст:
1782: Диалог священника с умирающим;
1785: Сто двадцать дней Содома, или Школа разврата;
1787: Несчастья добродетели;
1788: Жюстина, или Несчастная судьба добродетели;
1788: Алин и Валькур, или Философский роман;
1788: Дорси, или Капризы судьбы;
1787—88: Сказки, басни и фаблио;
1787—88, 1799: Преступления любви, героические и трагические новеллы, предваряемые Мыслями о романе;
1791—93: Политические труды: Послание парижских граждан королю Франции, Секция Пик и т. п.;
1790: Философия в будуаре;
1790: Новая Жюстина, или Несчастья добродетели, или Успехи порока;
1790: Окстьерн, или Несчастья развратной жизни;
1797: Жюльетта;
1800: Обращение автора «Преступлений любви» к Вильтерку, презренному писаке;
1803: Заметки к «Дням Флорбеля» под заглавием «Последние наблюдения и замечания к данному великому труду»;
1812: Аделаида Брауншвейгская, принцесса Саксонская;
1813: Тайная история Изабеллы Баварской, королевы Франции.


Интересные ссылки:

Русскоязычные сайты посвящённые де Саду:

http://de-sad1.narod.ru/
http://oberegova.narod.ru/
__________________

Гжегож Бженчишчикевич
из Хжёншчижевошице повята Лёнколоды (с)
Catherine De Grasse вне форума   Ответить с цитированием
5 благодарности от:
Flekso (19.08.2010), helga (03.02.2013), Ireland (19.12.2010), Kasandra (19.08.2010), RadioCat (19.08.2010)