Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2018, 00:20   #3
J'adore hardcore
 
Аватар для MylenRouge
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 10,045
Сказал(а) спасибо: 2,160
Поблагодарили 11,076 раз(а) в 2,716 сообщениях
По умолчанию 2. AINSI SOIT JE...



♪ ♪ ♪



Мы планируем выпустить мой второй альбом в течение октября. Возможно позже, судя по готовности. Не следует спешить. На данный мо-
мент Лоран работает над сценарием полнометражного фильма. Он уже наметил две трети песен ближайшего альбома. Я собираюсь при-
ступить к работе этим летом и начну писать тексты, когда всё больше продвинется вперед.
Июль 1987, Salut


По словам Милен работа над альбомом заняла в целом 5-6 месяцев, 4 из которых прошли в студии звукозаписи. В связи с различного рода задерж-
ками альбом вышел позже, чем предполагалось. Помимо трёх уже известных песен (Sans contrefaçon, La ronde triste и Déshabillez-moi) в альбом во-
шли ещё 7 композиций: L'horloge, Allan, Pourvu qu'elles soient douces, Ainsi soit je…, Sans logique, Jardin de Vienne и The Farmer’s conclusion. Прекрас-
ные 10 треков, которые отныне являются маркой Фармер: смесь печали, провокации, смерти…




С самого начала моего сотрудничества с Милен и Лораном я находился в треугольнике: у меня было очень тесное сотрудничество с Лораном,
когда мы делали записи, и очень тесное сотрудничество с Милен при работе над вокалом. Например, при создании Ainsi soit je… принимали учас-
тие все трое. Эта работа была быстро начата Лораном, но Милен хотела добиться наилучшего звучания, а в запасе было лишь несколько часов
времени. Я быстро решил, что с этим делать. У Милен большой талант синхронизировать голос и мы продублировали её вокал в припевах не-
скольких треков, что придало песням характерное звучание «в стиле Фармер». Милен отлично справилась с этой задачей, спеть так — точно
попадая в нужное время — не каждому дано.
Тьерри Рожен




Фотографии для альбома Ainsi soit je… мы сделали в начале февраля у Бертрана Ле Пажа. Я пошла за Милен к ней домой, на улицу Кенкампуа.
Она выходит с бигудями на голове и с куклой под руку – это сюрреалистично! Снимается существенная часть фотографий перед большим зер-
калом: сначала она смотрелась в него, а затем повернулась ко мне. Трижды происходил скачок напряжения, потому что я работаю только с
вольфрамовой лампой, а не со вспышкой. Именно постоянный свет даёт более позолоченное изображение, но он расходует много электриче-
ства. Во время фотографирования было включено радио. Я помню, что это была эпоха Франсуа Фельдмана. Его новый сингл заиграл на радио,
Милен посмотрела на меня и сказала: «Вот увидишь — это выстрелит!». Она не ошиблась. Короче. Я проявила фотографии. Мы их посмотре-
ли. Милен выбрала только те, где она смотрится в зеркало. Лоран и я предпочли другие. Действительно, как и многие, Милен не признаёт
изображений себя вне зеркала, а признаёт себя лучше именно в нём. В конечном счёте, последнее слово было за Лораном.
Эльза Трилла


Да, я обрела страсть к писательству! […] Я думаю, что это открытие. После подавления той робости, что у меня была касательно писа-
тельства. И к тому же, полагаю, это истинное удовольствие!
7 октября 1988, Nulle part ailleurs




Она звонит мне каждый вечер, чтобы поговорить перед сном. Однажды она сказала мне, что за полчаса написала текст для своего ближай-
шего альбома. Она читает его по телефону. Это Ainsi soit je…. Она пишет большую часть текстов для своего альбома в течение этого пери-
ода (октябрь 1987, прим.) и повседневно держит меня в курсе. Чем больше я об этом думаю, тем больше говорю себе, что альбом Ainsi soit
je… — это наше. Конечно, я не писала эти песни, тем более не пела. Но я чувствовала себя причастной к процессу его создания. Мне действи-
тельно кажется, что я повлияла на его направление. Именно Sans contrefaçon или заново спетая Déshabillez-moi. Как-то раз Брижит, сестра
Милен, сказала мне, что Sans logique это для меня. Это действительно так? Если да, то именно Милен, одновременно дьявольская и ангель-
ская, охотно выбила бы мне глаза резцом!
Эльза Трилла


Милен стала больше писать (в предыдущем альбоме она была автором трёх текстов из девяти), открывая своё «я», свои интересы и наблюдения.
Литературные вкусы Фармер? Эдгар Аллан По, Шарль Бодлер — люди обезображенные, разбитые одиночеством. Но, в то же время, люди несгибае-
мые, гордые своим высоким предназначением, кричащие о своём существовании. Чтение предполагает терпение, сосредоточенность, тишину, всё
остальное исключается.


Это проклятый поэт, которого я всё же очень люблю. Мне нравятся его неврозы, гонения. Выбор пал на L’horloge, потому что ощущение про-
ходящего времени меня весьма тревожит. У Бодлера замечательные произведения. Может быть, публика Топ 50 его и не знает, но это не так
важно, наоборот, это может помочь получить представление о нём более понятное, чем в книгах. Лоран Бутонна сочинил музыку и она мне
показалась идеальной для этой поэмы, которую я хранила в памяти столько времени. Не проводя параллелей с Лео Ферре, думаю, наши взгля-
ды схожи…
Апрель 1988, Graffiti




— Нелегко переложить поэму на музыку, которая существует: нет впечатления в совершении чего-либо немного кощун-
ственного?

— На самом деле нет! Я бы сказала, что это настоящее удовольствие разговаривать с помощью музыки, а в этом случае музыка была созда-
на ещё до текста, наконец, перед выбором текста, во всяком случае (улыбается). Это мне показалось таким очевидным, чтобы присоеди-
нить Бодлера к этой музыке.
5 мая 1988, Fête comme chez vous




Я хотела написать Allan, так как Эдгар По настолько увлекает меня, что мне хотелось, чтобы он существовал в песне. Я очень люблю Лео
Ферре, повествовательную сторону некоторых его песен. Мы подумали об этом, переслушивая композицию. Бодлер, которого я также ценю,
был почти естественным выбором при таком подходе.
30 октября 1988, L'est républicain


В марте 1988 года выходит альбом Ainsi soit je…. Я в восторге, особенно от L'horloge. Я сказала Милен, что она должна сделать эту песню синг-
лом. Она иронизирует, сказав, что мы были бы единственными, кто купил бы его.
Эльза Трилла


Альбом вышел в трёх вариантах — на виниле, компакт диске и кассете. Появившись на прилавках магазинов, он сразу же попал в Топ 30. Премьера,
сделавшая Милен суперзвездой. Также было немало отзывов в прессе.




Нет существенной разницы с предыдущим альбомом, это продолжение, но с более значимыми текстами, которые и составляют целостность
альбома Ainsi soit je…. Это трудно объяснить тремя словами, они говорят сами за себя. В альбоме коренятся все мои наваждения. Есть темы, ос-
новные мысли и авторы… Это альбом, который был рождён в не меньших муках, чем все те дни, из которых состоят мои недели и годы… К аль-
бому имеют отношение такие имена, как Эдгар Аллан По и Бодлер, который также упомянут неслучайно, потому что его творчество меня впе-
чатлило. Я также упомянула о Вьенне, вспоминая о повешении человека, которого я знала в действительности… Это самоанализ, утвержде-
ние и в то же время неясность. Или просто попытка понять саму себя. Во всяком случае, нет ни малейшего плутовства относительно выбран-
ных тем, ощущений и эмоций, если только они там есть! Надеюсь, что есть… Вот уже две недели как вышел альбом, и его приняли очень хоро-
шо. Не говоря о вознаграждении, нахожу, что это замечательно… Как это точнее выразить словами, не знаю… Вот так.
Апрель 1988, Graffiti




Цветовая гамма альбома на этот раз заиграла новыми красками — рыжими, конечно же. На обложке Милен и её кукольный двойник. Или всё слож-
нее? Обе стороны одной личности?


Жаки описывает обложку альбома Ainsi soit je…, задержав внимание на кукле.
— Это другая Милен Фармер
— Ты предпочитаешь какую?
— Это её марионетка…
— Марионетку или настоящую?
— Левая ещё более странная, чем правая!
— О да!
— … для тех, у кого есть конверт! (смеётся)

7 мая 1988, Skyrock


— Ainsi soit je…, кукла, изображающая тебя, у этого есть смысл? Ты смотришь на себя?
— Трудно подвести итог названию таким образом. Я придаю большую значимость трём точкам в конце. Если охарактеризовать Ainsi soit je…,
это будет портрет.
20 апреля 1988, NRJ


Милен продолжает использовать английский язык в своём творчестве, а также делает свою версию известной композиции. Поёт о любви и само-
убийстве, о страхах и двойственности, о сексе и провокации. Ничего не изменилось, это все та же Фармер, говорящая о том, что её волнует.


— Одна композиция в альбоме La ronde triste на английском.
— Музыкальность этого языка хорошо соответствует этой песне. Но я благословляю богов за свои французские корни. Трудно представить
Allan или L’horloge на другом языке.
30 октября 1988, L'est républicain





Это меня зачаровывает! Этот акт я могла бы определённо расценить как красивый и смелый. В Jardin de Vienne я говорю о ком-то, кто гото-
вит своё самоубийство, играет его. Там это романтично, даже эстетично. В какой-то степени у меня душа самоубийцы. Это одновременно
и страх перед неизвестностью и желание сказать «Сейчас всё закончится».
Апрель 1988, Graffiti




— Кому пришла мысль перепеть Déshabillez-moi? Это же уже делали ранее!
— Вас обманули — две песни вышли одновременно. Это чистая случайность. Люблю эту композицию, текст такой увлекательный.

Март 1988, Salut





— Итак: The Farmer's conclusion это что? Я вижу это на альбоме… (смеётся)
— Это идея Лорана!
— Это инструментал? Потому что я слушал…
— Да.
— Лоран композитор твоих песен...
— Да, абсолютно…
— Я уточняю для слушателей!
— The Farmer's conclusion это заключение фермерши! (смеётся)
— Так что это игра слов, затрагивающая твоё имя, я полагаю?
— О да, я думаю! Вы проницательны! (смеётся)

7 мая 1988, Skyrock



Моя карьера молода, ей всего четыре года, но успех пришел поэтапно. Я очень много работаю. Работа над обложкой диска так же важна, как
и всё остальное. Лоран Бутонна пишет музыку, а я тексты. На Ainsi soit je… я написала все слова, кроме L'horloge – стихотворения Бодлера (и
Déshabillez-moi, прим.). Мне повезло иметь эту лёгкость, смешанную со скромностью и запретом. Ainsi soit je… не означает, что я ударила ку-
лаком по столу и сказала: «Вот так!». Многоточия очень важны.
18 мая 1988, Le progrès




♪ ♪ ♪
__________________
«Чтобы уничтожить любую идею, даже самую хорошую, надо довести её до абсурда.» (с)

Последний раз редактировалось MylenRouge; 14.04.2018 в 15:35.
MylenRouge вне форума  
6 благодарности от:
Antis (30.03.2018), BopoH (14.03.2018), HAZELSAMARA (14.03.2018), Snowman (14.03.2018), veritas (14.03.2018), Алена (14.03.2018)