Тема: коМИксы
Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2016, 12:44   #1096
Мистер Monkey Me
 
Аватар для SuperAleks
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 17,739
Сказал(а) спасибо: 15,673
Поблагодарили 6,983 раз(а) в 3,889 сообщениях
По умолчанию


Глава двадцать четвёртая

Вздрагивая от пронизывающего до костей холода, Джорж заметил рядом с собой какое-то чёрное пальто... Не долго думая, он набросил его на плечи, а сунув правую руку в карман, обнаружил там свою путеводную карту, которая совсем недавно помогала ему добираться до Йоргишена.... Мужчина больше не удивлялся всяким колдовским причудам и необъяснимым странностям, происходящим вокруг него: ему уже было не до этого.... Осознав, что потерпел абсолютное поражение, солдат присел на снег и тихо заплакал.... Едкая боль, намертво сковавшая его душу, была мучительнее любого холода и пережитых, когда-то, тягостных лишений войны...........



Выпустив, таким образом, лишь малую часть отравляющей его нутро горечи, мужчина нашёл в себе силы подняться на ноги и двинуться вперёд по первой попавшейся тропе, надеясь как можно скорее выйти из гнетущего сердце мрачного места.



Хотя бы в этой незначительной прихоти Джоржу, наконец, улыбнулась удача: не минуло и получаса, как солдат выбрался на опушку леса....



Пристально вглядываясь впереди себя, Джорж, за несколько сотен метров заметил размытые в ночной мгле очертания Йоргишенской церкви. Немного приободрившись, он стремительно зашагал по направлению к храму.



Едва войдя внутрь, мужчина сразу же наскочил на пустую винную бутылку, валявшуюся прямо перед дверьми…



Продвинувшись дальше, он обнаружил главный зал собора в удручающем состоянии: лавки и стулья стояли небрежно; свечи были разбросаны, где попало; окна выбиты, а у агнца господня на огромном алтарном распятии, по-прежнему, отсутствовала голова….. Видимо, тутошнему духовнику, в последнее время, было совсем не до службы.



На одной из лавок лежал снятый ножной протез, принадлежащий отцу Гвидошу, однако, самого священника в зале не наблюдалось...



Джорж принялся бродить по церкви, заглядывая во все закутки и громко призывая служителя.

Джорж: ОТЕЦ ГВИДОШ!!! ВЫ ЗДЕСЬ?!!! ОТЕЦ ГВИ-И-ИДОШ!!! ЭТО Я - ДЖОРЖ! ОТЕЦ ГВИ-И-ИДОШ!!!.....


Однако, никакого ответа не последовало.... Сильная тревога, в то же миг, охватила душу молодого солдата.........



....как, вдруг, из дальнего угла молитвенного зала послышался гулкий шум: священник, прыгая на одной ноге, двигался в сторону алтаря...



Джорж, дождавшись пока отец Гвидош добрался до конечной точки своего маршрута, завёл разговор.



Джорж: Здравствуйте, Отец Гвидош....
Отец Гвидош (тяжело кряхтя): КГХы-ы-ы.... Какое, уж тут теперь ЗДРАВИЕ..... Зачем вы здесь?!..
Джорж: Хотел повидать вас... И попрощаться.... Я покидаю Йоргишен.....
Отец Гвидош: ...И правильно! Чего тут теперь искать?!.. (про себя, глубоко вздыхая) ...Конец.... Всему конец..... Господи.....


Мужчина не воспринял всерьёз душевные стоны священника, списав их на алкоголь.

Джорж: ...Но прежде, если позволите, я бы хотел попросить у вас прощения....
Отец Гвидош (удивлённо): У меня?!! За что же?....
Джорж: За свою глупость.... И за своё неверие вам....
Отец Гвидош: Пустое....
Джорж: За тот погром, который здесь учинили по моей вине....


Отец Гвидош: Здесь нет вашей вины.... (прискорбно) И, вообще, не стоит теперь об этом....
Джорж: Знаете, вы оказались правы.... А я, вот, напротив: слышал только сладкие враки зла.... И выполнял лишь то, что оно мне внушало....


Отец Гвидош (напрягшись): Постойте, постойте... Это вы о той истории, про которую мы тогда говорили?!
Джорж: Так и есть.... (опустив глаза в пол) Я смертельно ошибался в своих решениях и поступках.... И как последний осёл, старательно испол.....
Отец Гвидош (перебивая): А ну, погодите-ка!....


Священник резко развернулся и подскочил к Джоржу, навалившись руками на его плечи.



Отец Гвидош: ТАК ЭТО ТВОИМИ СТАРАНИЯМИ ВЕДЬМА ИЗВЕЛА ВСЮ ДЕРЕВНЮ?!!!!...


У Джоржа перехватило дыхание.

Джорж (опасаясь поверить): ...Деревню?!..... Что?!!
Отец Гвидош: ОТВЕЧАЙ!!! ТЫ ЕЙ ОТДАЛ ЭТОТ ПРОКЛЯТЫЙ ЭДЛАНОМ?!!!!
Джорж (в ужасе, осознавая, что случилось): ....Э-э-э.... Не..... Не может быть.....


Отец Гвидош принялся тормошить Джоржа, пытаясь открыть ему глаза на правду.

Отец Гвидош: МОЖЕТ!!!! МОЖЕТ БЫТЬ, ПУСТОГОЛОВЫЙ ТЫ ИДИОТ!!! ПОЧЕМУ?!!! НУ, ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ПОСЛУШАЛ, КОГДА Я ГОВОРИЛ ТЕБЕ УБИРАТЬСЯ ОТСЮДА, А?!!!! ПОЧЕМУ?!!!! ТЫ ХОТЯ Б ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ СЕБЕ, СКОЛЬКО ЕЩЁ ЛЮДЕЙ ТЕПЕРЬ ПОГИБНЕТ?!!!!! Боже..... Боже-е-е мо-о-ой......


Джорж: Постойте, Отец Гвидош! ВЫСЛУШАЙТЕ МЕНЯ!!! Всю прошлую ночь и день я находился в плену у ведьмы! Она удерживала меня в своём доме и принуждала вступить в её союз... Я отказался! Она, действительно, угрожала расправиться с вами и с остальными жителями деревни, ежели я не приму её условий... Я надеялся, что мне удастся одурачить колдунью и сорвать с её шеи камень, но она раскусила мои намерения.... Однако, не прошло и часа, с того времени, как мы с нею расстались... Как же, по-вашему, она сумела уничтожить поселение?... Неужто, за те тридцать минут, пока я выбирался из ле........


Отец Гвидош (перебивая): КАКИ-И-ИЕ тридцать минут?!! Ты, что, вообще, несёшь?!! НОЧЬЮ... ПРОШЛОЙ НОЧЬЮ.... Около двух часов, когда вся деревня давно погрузилась в сон....

Это чудовище, как гром среди ясного неба свалилось на Йоргишен..... Услыхав жуткий грохот, я упал с лежанки и кое-как выкарабкался на двор..... Оно...... Оно сидело прямо на церковном кладбище.... И выглядело.... (громко шипя) Выглядело, будто СУЩИЙ ДЕМОН.... Рваные крылья... Жуткие когти.... Огромные острые пики на голове........

Всё его тело было костлявым, словно скелет.... Скелет мертвеца..... Каждая деталь виднелась мне в ярком свете луны...... Я.... Я ужасно испугался.... ДА!!!... Я не должен был, но поддался страху...... (шипя) Не смог заглянуть страху прямо в лицо..... Упал.... Начал ползти обратно......

А.... А оно, лишь искоса поглядело в сторону церкви..... И метнулось к площади..... (показывая жестом) Взвилось и полетело.... Прямо по воздуху....

Я вновь выбрался наружу..... Всё вокруг жутко потемнело..... Небо покрылось громадной пеленой чёрных туч, в толще которых зловеще извергались адские молнии....

Я.... Я почувствовал, что нечто страшное надвигается...... Выискав на земле первую попавшуюся корягу, я направился вслед за монстром, молясь и призывая господа нашего, дабы люди, только, сумели себя уберечь....

...Но всё оказалось тщетным..... Уже издалека я слышал, утопающие в неистовых раскатах грома, страшные крики людей и шум разрушений.... Несчастные выкрикивали имя Этгильды, просили пощады и взывали о помощи..... Последнее, что мне довелось лицезреть - невероятно мощную, огромную, ослепляющую глаза вспышку, застлавшую небосвод....

Когда я, в конце концов, добрался до площади, то застал там сплошные руины.....

Я бродил.... Кричал.... Звал.... Ничего, понимаешь меня?! Ни единого звука.....

Все жители Йоргишена оказались погребёнными под обломками собственных изб и стволами поваленных деревьев......


Джорж, внимательно выслушав рассказ священника, только тогда осознал, насколько всё безнадёжно и страшно.

Джорж: Выходит.... Проклятая злодейка всё это время жестоко играла со мной..... Как только Эдланом оказался у неё, она сразу же приступила к реализации своей мести...... Но как?!!... Как могла она стоять в метре от меня и в тот же миг, устраивать свой зловещий погром в деревне..... КАК?!!!... Господи-и-и...... Нужно было сразу бежать с этого проклятого дома, бежать без оглядки, как только представилась возможность...... На протяжении всего времени она использовала меня... Манипулировала моим сознанием.... Обманывала.... Я же, как дурак, до самого конца был уверен, что спасаю Вассэлию, а вместо этого помогал кровожадной бесовке вновь вознестись на злодейский Олимп......


Отец Гвидош: Всё от твоего неверия.... Упрямого неверия в бога!.. Нет такой лжи, которая не сумела бы притвориться правдой.... И только чистая, неподдельная вера позволяет нам видеть истинную бытность вещей......


Солдат, будто бы пропустил мимо ушей мудрые выводы Отца Гвидоша.

Джорж: ...Вы знаете.... Я думаю, что ещё есть шанс всё исправить.... Да, именно.... У нас есть шанс..... Один единственный шанс.... Эта девушка.... Вассэлия... Теперь, я более чем уверен: она существует на самом деле! И она - ключ к нашему спасению!!! К СПАСЕНИЮ ВСЕХ!!! НЕ-Е-ЕТ.... Я не должен никуда уезжать..... Ни в коем случае!!! Это будет бегством!.. Я обязан выяснить всё до конца и понять, можно ли как-нибудь освободить это невинное создание от её мучительного прокля....


Отец Гвидош (перебивая и сильно тряся Джоржа, схватив его за грудки): ТЫ ОДЕРЖИМЫЙ!!!! ПОНИМАЕШЬ?!!! ОДЕРЖИМЫЙ!!!!! ОНА ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗОМБИРОВАЛА ТЕБЯ!!!!
Джорж: Постойте, прошу вас!!!! Вы должны мне помочь.... Мне больше не к кому обратиться... Я думаю, сообща мы сумеем разобр.....


Отец Гвидош (прерывая Джоржа): НЕТ!!! НЕ ЗНАЮ НИ О КАКОЙ ВАССЭЛИИ!!! НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!!!!.....
Джорж: ОТЕЦ ГВИДОШ, Я УМОЛЯЮ ВАС!!!!... Просто ска....


Отец Гвидош (перебив): НЕТ!!!! Я НИЧЕГО НЕ МОГУ СКАЗАТЬ!!!! НИЧЕГО!!!.. Я ДАЖЕ НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, КТО ТЕПЕРЬ ЕСТЬ Я!!!! НЕ МОГУ-У-У!!!!!!


Служитель храма резко развернулся к собеседнику спиной.



Джорж: Отец Гви....
Отец Гвидош (перебивая): ВОН! УБИРАЙСЯ ВО-О-ОН!!!!.... И больше не смей приходить сюда, СЛЫШИШЬ?!!.... НИКОГДА!!!! Здесь нет больше помощи!!! НИКАКОЙ!!!! НИКОМУ!!!! ГОСПОДЬ ОТВЕРНУЛСЯ ОТ ЭТОГО МЕСТА!!! (едва не плача) ...И нет больше здесь.... Ни утешений... Ни надежд........


Мужчина понял, что продолжать этот разговор совершенно бессмысленно.

Джорж: Прощайте, отец Гвидош.... Извините меня....... Больше я вас не потревожу.....


Солдат развернулся и, тяжело шаркая ногами, направился к выходу...



...а отец Гвидош, оперевшись руками на алтарь, с глубоким унынием смотрел на обезглавленное распятие.....




Миновав церковный двор, мужчина ринулся к Йоргишенской площади, дабы своими собственными глазами убедиться, что священник ничего не нафантазировал.....



...но, уже на полпути стало ясно, что его рассказ - очевидная и беспощадная правда..........



Не в силах справиться с внезапно помноженной болью, Джорж неистово заорал и со всех ног бросился в лесную чащу...... Больше всего ему теперь хотелось никогда не найти дороги обратно...... Раствориться в беспамятстве.... Пропасть..... Затеряться навеки.........



Его сердце так немыслимо колотилось, что едва удерживалось в груди.... Резко остановившись на какой-то неприметной полянке, солдат принялся метаться из стороны в сторону, то задыхаясь, то вскрикивая, будто вконец потерявший рассудок.... Душевные мытарства, беспрестанно мучившие его, на сей раз превысили предел прочности его закалённого войной организма....



...В голове жутко загудело, а перед глазами всё так стремительно закружилось, что тело мужчины, попросту, потеряло точку опоры и, лишившись остатков сознания, грузно рухнуло в снег........



...............................
...............................

Скрытый текст:
Скрытый текст:
Джорж: ...Я видел тебя…. Там, на дороге…. Ты хочешь мне что-то рассказать? Поговори со мной..... Ты, ведь, жил в Йолфлене, правильно?... Я угадал? Как тебя зовут?.... Скажи мне... Скажи мне своё имя......
Скрытый текст:
- Ты убил нас, Джорж..... Убил окончательно........
Скрытый текст:
- Убил нас всех......... Ты, Джорж....... Убил нас всех........ Ты...... Убил нас....... Убил окончательно.........
Скрытый текст:
Джорж: Я не хотел.... Господь свидетель: я хотел спасти вас.... Клянусь..... Клянусь богом...... Я хотел вызволить вас....... Прости меня.......
Скрытый текст:
- (рыдая и крича): УБИЛ!!!! УБИЛ НАС ВСЕХ!!! Убил окончательно-о-о-о.........


Скрытый текст:
Джорж: ТЫ?!...
Скрытый текст:
Сурэна: Я, Джорж!...

Скрытый текст:
Джорж: Но, откуда?!..

Скрытый текст:
Сурэна: С того света, Джорж......
Скрытый текст:
Джорж: С того света?... Хм.... Не может быть!... Я же не убивал тебя!...
Скрытый текст:
Сурэна: Не убивал.... Меня убила Этгильда, руками своей послушницы Жезары.... Сразу, как только ты от меня сбежал....


Скрытый текст:
Джорж: Эм.... И что?!!.. Мне тебе посочувствовать?!!...
Скрытый текст:
Сурэна: Это мне впору посочувствовать тебе: она всласть порезвилась тобой... Как плюшевой игрушкой!
Скрытый текст:
Джорж: И.... Что? Что теперь тебе нужно от меня?..
Скрытый текст:
Сурэна: Не мне.... Нужно тебе, Джорж!
Скрытый текст:
Джорж: Мне ничего не нужно!!! Тем более, от тебя!
Скрытый текст:
Сурэна: Наивный глупец.... Ты так ничего и не понял....


Скрытый текст:
Джорж: И что же, такого ценного, я должен был понять?!..
Скрытый текст:
Сурэна: ...Какую непростительную ошибку ты совершил передо мной и богом....
Скрытый текст:
Джорж: Ха-а!!! За свои ошибки перед богом я буду отвечать на ЕГО суде... А ТЫ... К нему никакого отношения не имеешь, адское отродье!!!
Скрытый текст:
Сурэна: Ошибаешься, Джорж... Вновь ошибаешься...... Поймёшь это, когда окажешься с нами.... Очень скоро, Джорж..... Оче-е-ень скоро......
Скрытый текст:
Джорж: Что?!!.. Убьёшь меня, как и Масуфа, ненасытная гадина?!! Плевал я на твои угрозы!!! И не смей приплетать к себе имя всевышнего!!! Ты ничуть не лучше Этгильды, которая уничтожила тебя! Ты, точно также, убивала людей, изводила детей, разрушала поселения, брала дань с без того голодающих крестьян, прикидываясь "святой".... Тьфу!... МЕРЗОСТЬ!!!!... Что ты, что она... Вы обе друг друга стоите!!!...
Скрытый текст:
Сурэна: Дурак был - дураком помрёшь!.. Масуфа, товарища твоего, убила, за то, что тот застрелил Хафуша.... "Дань" с Лойтфоллских крестьян предназначалась для тех деревень, кои в более бедственном положении пребывали из-за войны..... А детей, похищенных Этгильдой, и отданных в руки тёмных сил, вызволить желала, но Эдланом открыть мне так и не судилось.... А уж теперь и не дано! Твоими стараниями, между прочим.......


Скрытый текст:
Джорж: Ну и выкрутила, а!!! Ох, как выкрутила!!!! И ты, что ж: вправду думаешь, что я во всё это поверю, а?!!.. Я, может быть, и дурак, но не настолько!
Скрытый текст:
Сурэна: Не настолько... Ты и того пуще! А уж, будешь верить мне или нет - и не важно совсем.... Да, только правды, которой от ведьмы чёрной добивался, кроме меня тебе никто и не скажет...... Она и на этом тебя поймала.... Теперь душа твоя - вечный ад....
Скрытый текст:
Джорж: НЕ ПОЙМАЛА!!! Мы не закончили ритуал, тебе ясно... Так что, меня она не получила! И НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИТ!!!
Скрытый текст:
Сурэна: Получила.... Всё, что хотела - получила..... И ритуал тут, вообще, не при чём: блеф то был, на твою глупость рассчитанный.... А нужно было Этгильде, дабы ты сам, действами собственными, а не силком и грубостью, передал ей частичку своей души, заключённой в крови.... Ты сие и исполнил, коснувшись уст слуг её преданных... Теперь, ведьма чёрная навеки закупорила Эдланом, и открыть его, отныне, возможности нет и никогда не будет...... Камень, с той поры, служит только ей и её тёмным покровителям..... За это - гореть тебе вечным пламенем и ни на миг не ведать успокоения.......
Скрытый текст:
Джорж (растерявшись): Но.... Господи...... НЕТ! Я НЕ ВЕРЮ ТЕБЕ, СЛЫШИШЬ!!! НЕ ВЕРЮ!!! Врёшь ты всё.... Просто, чтобы отомстить.... И заполучить талисман обратно!... ВОТ, ЧТО ТЕБЕ НАДОБНО НА САМОМ ДЕЛЕ!!! ЗНАЮ Я ВАС....
Скрытый текст:
Сурэна: "Знаешь…", "знаешь......" Знай же и то, что камню благодарствуя, вернула себе Этгильда и вечную жизнь и вечную молодость, коих мне её когда-то лишить посчастливилось.... Ещё бы чуток - и сгинула б ведьма от старости - чертям на забаву, да людям в освобождение...... Теперь же, могущество ея неиссякаемо, а время неисчислимо.............
Скрытый текст:
Джорж (думает): ...Так вот, оказывается, почему злодейка предстала передо мной в облике несчастной старухи и так старательно разыгрывала свою жалостную комедию..... У неё просто не оставалось выбора.... Боже... Неужели Сурэна говорит правду?....
Скрытый текст:
Сурэна: Знай, также то, что Вассэлию свою теперь НИКОГДА НЕ ВЫСВОБОДИШЬ.... Дух её на все времена останется запертым в портрете....
Скрытый текст:
Джорж (опомнившись): ...Что?! Вассэлия?!!... Что ты про неё знаешь?!! ГОВОРИ!!!!
Скрытый текст:
Сурэна: ....Этгильде остаётся лишь поставить финальную жирную точку во всей этой истории и перевернуть страницу...... До встречи в аду, Джорж..........................
Скрытый текст:
Джорж: НЕ-Е-ЕТ!!!! СТОЙ!!!! ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О ВАССЭЛИИ?!!! ОТВЕЧАЙ!!!! ЧТО ТЫ ЗНА.....................





Эпилог

...Джорж внезапно очнулся, услышав чьи-то незнакомые голоса и ощущая несильные пинки носками тяжёлых сапог, однако, провалявшись всю ночь на морозе, не был в состоянии даже чего-либо произнести.



- Он жив?
- Да вроде бы..... Видишь: губы едва шевелятся. (прикасаясь к лицу) ...И тёплый ещё.
- Давайте-ка, прислоним его к дереву.....


Мужчина почувствовал, как кто-то сильный, немного приподняв его беспомощное тело, оттащил сначала в бок, а затем аккуратно усадил, оперев спиной о ствол близрастущей сосны.



- Надо бы его обыскать: может, документы найдём.


Один из бойцов начал ощупывать одежду Джоржа....



...но не найдя никаких документов, высунул только его именной кулончик....

- Здесь выгравировано какое-то имя. Эм-м... Джорж....


Едва услыхав имя, другой его сослуживец сразу оживился.

- Во-о!!! Братцы, точно!!! Джорж! То-то, я гляжу рожа знакомая!!! Это тот самый дезертир, который, давеча, в Йоргишене женщину убил! Помните: нам его фото подполковник на построении показывал....


Военные подошли к лежащему мужчине поближе, тщательно всматриваясь в его лицо.

- Да, действительно похож.... И имя совпадает.... Хм... Ублюдок!


- Да он это, он! Я тоже его узнал!!! Говорили, ворвался к бабе прямо в хату, пытался, сперва, снасильничать, а затем шнуром каким-то задушил. Хорошо, хоть местные проворными оказались, просигнализировали вовремя.


Джорж, отчётливо слыша каждое слово братьев по оружию, изо всех сил пытался хоть что-то пролепетать, дабы образумить своих земляков, однако был не в силах выдавить из себя ни единого членораздельного звука....



- Глядите-ка, глядите.... Мычит что-то... Слышит всё, поди! (обращаясь к Джоржу) Испугался, да, ты?!!! ГНИДА!!!!


- Слушайте, мужики.... Я тут вспомнил... Мне товарищ из 3-го взвода рассказывал, что их бойцы, вроде как, застрелили того убийцу..... Трое суток назад это было. И тоже в лесу....


- Гы-ы, видать не того застрелили, потому, как вот он, ГАД - перед нами валяется! У меня память на лица отменная, зуб даю!!!


- Цы.... Не хотелось бы, чтоб у наших ребят ещё проблемы какие-то были из-за этого отморозка....


- ТАК, МУЖИКИ! Чего гундеть без толку?! (показывая на Джоржа) Щас этого валим - и концы в воду! А труп, волки хай жрут!!! И всё: ни у кого никаких проблем!.. Ну, хотя Рондрид, вон, у нас старший - ему и решать.....


Рондрид: Да, да, всё верно... Сейчас, всякой швали в лесах, да в деревнях столько, ох-х.... Не счесть! А своим надобно помогать!.. (махнув рукой) Кончайте его!.. И снегом, потом засыпьте....


Мужчина сделал свою финальную попытку в яростном стремлении остановить вплотную приблизившуюся смерть, и его спасительный возглас, гонимый струёй вырывающегося из ослабших лёгких воздуха........



...так и остался внутри него.





Конец.
__________________
ЛЮБИМАЯ РЫЖАЯ СОЛНЫШКА
Я тот, кто стоит позади всех - в тёмном углу....
SuperAleks вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил (-а):
Fragile (28.12.2016)