Тема: Сериалы
Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2019, 00:34   #1813
Désobéissance
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 11,219
Сказал(а) спасибо: 3,028
Поблагодарили 5,117 раз(а) в 2,802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nemo i Посмотреть сообщение
Как говорится не верь написанному, а верь не написанному.
Лео, вы как историк знаете, что львиная доля нашей официальной истории полное фуфло.
Воспоминания воспоминаниям рознь. Нужно проводить комплексный анализ воспоминаний современников, стараясь определить общую картину, отдавая предпочтения наиболее достоверным материалам. Потому как и про 90-е годы в РФ ряд товарищей вспоминают, что всё было здорово и очень интересно, однако для основной массы населения очевидно всё было несколько иначе.

Воспоминания по определению субъективны и зачастую дают крайне узкую и малодостоверную картину событий, что обусловлено как информированностью, степенью образованности и эрудиции автора, так и рядом других субъективных и объективных факторов.

Но в данном случае ничего сложного нет. Подвоза спиртного не было, режим сухого закона - если что и перепадало, то чёрт знает как добытое, зачастую за счёт мародёрства. Таким способом много спиртного не добыть.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от nemo i Посмотреть сообщение
Спорить даже лень, я человек той эпохи, и знаю все не понаслышке. Водки мало было в магазинах в 1985 на дембеле помню в магазинах одни соки, лимонад и сиропы.
Естественно. Антиалкогольная кампания, когда народ массово скупал одеколон, который не пил Ален Делон. На этой волне виноградники повырубали в Крыму - ещё и в начале 2000-х повсюду видел печальные последствия сего.

В 1980-е я пил томатный, яблочный и вноградный сок, а также разливной квас и газированную воду с автоматов) Антиалкогольная кампания меня не коснулась.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от nemo i Посмотреть сообщение
Спорить даже лень, я человек той эпохи, и знаю все не понаслышке.
В данном вопросе я гораздо более склоняюсь к озвученному мнению ряда ликвидаторов. Народу из 1986 года масса, а конкретные детали ликвидации аварии знают немногие, в ликвидации аварии ты сам не участвовал.

Что такое массовое бухание в полевом лагере хорошо знаю после восьми сезонов в археологическом лагере в Северо-Западном Крыму) Нет организованного подвоза алкоголя, нет доступа в сельмаги - и звездец вместо алкоголя)))

Добавлено через 5 минут
президент Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России» Вячеслав Гришин:

Есть ли в сериале откровенные ляпы?

- Да, тогда была антиалкогольная кампания, тем более в армии. В сериале показывают, как в чрезвычайной ситуации в палаточный городок разгружают целую машину с ящиками водки. Это фантастика, если не сказать - грубая ложь!
__________________
Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.

Последний раз редактировалось leon_1812; 18.06.2019 в 00:34. Причина: Добавлено сообщение
leon_1812 вне форума   Ответить с цитированием