Форум Милен Фармер

Форум Милен Фармер (http://www.mfarmer.ru/index.php)
-   Библиография (http://www.mfarmer.ru/forumdisplay.php?f=116)
-   -   Книги о Милен (http://www.mfarmer.ru/showthread.php?t=788)

laraignee noire 14.04.2014 16:21

Благодаря Веронике Волли прочла книгу Кристофа-Анжа Папини, "Помешанный на Милен Фармер: два года в ожидании ее." О книге я давно слышала, она была рекомендована одним из сайтов как "сборник малоизвестных/эксклюзивных фактов о повседневной жизни Милен; дневник фаната-сталкера". Менее ленивые фанаты, чем я, вроде нашего Леона, говорили о действительно интересной информации внутри. Ожидать от названия, издания и синопсиса можно было что угодно-и графоманства истеричного фанатика, и претензий на сенсации и славословленья великой и ужасной Ми, и тем не менее, я получила именно то, на что очень надеялась, а именно, опус, жанр которого мне трудно охарактеризовать четко, стилизованный дневник (потому как датировка идет только по месяцам) от первого лица, о становлении фаната, особенностях фанатского социума и образе жизни фанатов в целом. Читается легко, интересно, как хороший романчик на вечер, есть даже некоторая интрига.)) Под конец (я понимаю, что это дневник) подробный рассказ о всех жизненных перепетиях и любовных связях автора начинает слегка задалбывать, но это можно ему простить, так как повествование завершается "выздоровлением", и без отчета о нем, книга была бы оборванной.) Книга вышла под негласной редакцией Амели Нотомб, я так понимаю, потому что именно ей он отдал изначальную рукопись и именно она смотивировала окончание написания и издание. Теперь, собственно, о чем же эта книга?? О Милен?? О фанатстве?? О том, кому в 2003 году засунул в рот свой язык некий Кристоф Папини 18 лет от роду??)
И о том, и о другом, и о третьем.
- О Кристофе ака Анже Папини
Автор-подросток, и книга рассказывает о нем, обо всем и ни о чем. Жизнь тинейджера начала-середины 200х, без прикрас и драматизации, рассказанная простым языком и местами прихрамывающая в стиле рассказа, как и положено для подросткового блога. Первая и ннадцатая "подружка", школа и проваленные экзамены, чаты и форумы, часы в инете, ночные клубы, алкоголь, проблемы с родителями, увлечения (более чем типичные для миленщика-Робер, Нотомб, этс.), первая работа и прочие шаги к взрослению. Не ищите здесь ни смысла, ни идеи-это просто рассказ. И он служит плавной основой ко второму дну книги:
-О фанатах
Вот для интересующихся психологией фанатизма и социумом миленщиков, да и не только, здесь много и интересно. Прослеживаются как причины становления безумным фанатом, так и последствия. Процесс отражен, со своими характерными признаками и стадиями. БольшАя часть книги (как собственно, и тогдашней жизни Анжа) посвящена фанатам. Фанаты-сталкеры, "желтоногтик", который стучался в дверь Милен; человек, своровавший ее коврик у дверей и пытавшийся унести из кафе поднос, на котором ей подавали воду; бородач, которому было запрещено к ней приближаться и который следовал за ней годами, попадая даже на фото; девушка, пробравшаяся в закрытый квартал, все ради того, чтоб поорать у Милен под окнами; группа фанатов-"панков", расписавших лифт в доме Милен пошлостями и напИсавшими (буквально) ей на коврик, фанаты, смотревшие ей в окна из квартир напротив; и проч. и проч. Сообщество "мирных" фанатов, зависимость от получения автографов. Фанатские сходки, и взаимоотношения между фанатами. Очень много интересного, и плюс книги в том, что она отражает, насколько это возможно, целый микрокосмос фанатской среды.
-О Милен
Что же там, собственно, о Милен?? Да в общем-то, немного. Никаких сенсаций, разоблачений, конкретных имен, кроме известных, или жареных фактов. Из книги можно узнать что Милен посещали Боно и Салман Рушди (простое упоминание), ее сестра Брижит (пара предложений о ее внешности и манере общаться), можно найти более точную датировку начала ее отношений с Бенуа (фанаты заметили его чуть раньше прессы, " с букетами лилий"), что ее водителя, покупавшего ей по утрам сигареты и газету, звали мсье П. и он был очень дружелюбен, а в ее старой квартире была довольно вредная консьержка. Небольшой абзац посвящен ее образу жизни в период начала их отношений с Бенуа (ужин, прогулки, гольф...). И в общем-то все. Как раз таки о Милен узнать больше, чем мы знаем, из этой книги не выйдет. Пара отчетов о том, как видели ее или Лорана-тысячу таких рассказов, причем куда более информативных и интересных можно почитать на том же ИннаНете.
Если вы хотите почитать "отчеты о слежке" за Рыжей-вам не сюда, к сожалению, или к счастью. Но я все же полагаю, что эта книга, в кругу миленщиков-уникальный опыт. По сути, автор является внезапно "расколовшимся" и "предавшим" своих, членом привилегированного круга фанатов, (за что и заслужил небольшую травлю), способным рассказать многое и о фанатстве и о Милен с несколько иной, не творческой стороны, пытаясь показать и фанатов и обьект фанатизма.
Это не исследование, не психоанализ фан-среды (да этого и не стоит ждать от подростка, проавлившего выпускные экзамены)), но это легкое и довольно интересное повествование о фанатизме как в целом, так и в частности, миленизме.
К прочтению все же рекомендую. О покупке не жалею, в коем-то веке с Милен!)) Еще бы достать Культ Милен Фармер, и можно быть окончательно счастливым.

Вероника, еще раз спасибо!

П.С
Сорри за некую сумбурность, я сегодня порядком невыспавшаяся, собственно из-за Кристофа-Анжа, так что пишу криво)

Ник Настя 14.04.2014 16:34

laraignee noire, спасибо! Конечно очень хотелось бы почитать, я так понимаю она на французском только, очень жаль.
Но даже эти выдержки очень ценны.

Цитата:

Сообщение от laraignee noire (Сообщение 646663)
Из книги можно узнать что Милен посещали Боно

И вот это меня очень порадовало, я не знала, что они встречались с Боно. Вопросы благотворительности, будущего сотрудничества? Жаль, что больше ничего не услышали на эту тему.

laraignee noire 14.04.2014 16:42

Ник Настя, переводить целиком это я не буду.) Могу, кстати, плюнуть и зафотать все двести страниц-если кому нужен такой пиратаж, суае ле бьенвеню.)) Дайте знать, мол.
По-чесноку, 40% книги-просто блаблабла о жизни подростка, мне подобные вещи по душе, я любитель жанра, но простому читателю, а тем более миленщику можно выпустить больше половины книги, даже если он как я, интересуется фанатизмом. А если ему интересна только Милен, что разумно, так можно оставить буквально три страницы.
-рассказ о предпрослушке Аванкеломбра, который я сейчас в теме Вопрос-ответ обещала Юле перевести.
-Абзац про Бенуа
-Все остальные предложений двадцать за всю книгу, имеющие отношение непосредственно к Милен. Я специально указала обьемы упоминаний тех или иных фактов и персоналий, чтобы люди не думали, будто там большие и информативные рассказы. Нет, в прямом смысле, одно-два предложения.

Ник Настя 14.04.2014 16:51

Ну да, переводить, наверное, смысла и нет:)
Может только абзац про Бенуа, но опять же там скорее всего ничего особенного.
Но если будет время на досуге перевести, думаю многие будут благодарны.

И еще вопрос-а как он "выздоровел", что произошло, просто перерос или разочаровался?

laraignee noire 14.04.2014 17:00

Ник Настя, а чорт его знает.)) Сам четко ответа дать не может. Я бы сказала, два повода. Первый-жизнь потихоньку начала налаживаться, в семье дела устаканились (по паре фраз можно понять, что обстановка во времена его бешеного фанатизма была очень нервной), с учебой дела пошли, работу интересную нашел, и просто перерос миленщиков, общество одних и тех же людей с одной и той же темой разговора приелось. Второй-разочарование альбомом Аванкеломбр, не драматичное, но ощутимое. (да + переезд Милен и как следствие, физическая невозможность качественно ее караулить))) Трудно сказать, одно ли вытекает из другого, или это независимые поводы, но мальчик видимо, перерос.

Светлый 14.04.2014 17:14

Цитата:

человек, своровавший ее коврик у дверей и пытавшийся унести из кафе поднос, на котором ей подавали воду
Доставило *derisive*
Я бы с ума сошел с таким фан-окружением. А наша ничего, "л'амур сэ ву" грит -)

Margarita 14.04.2014 17:16

Безусловно, это интересно прочесть, так как фанатизм всегда будет оставаться вечной темой. Фаны Милен как известно, необычная категория людей (ну, смею так полагать). Спасибо огромное за комментарии:).
На мой взгляд это некая попытка сделать себе имя, или вообще как-то засветиться, прославится, в обрамлении Милен, упоминаний о ней, а если б о ней там вообще бы не было, эта книга вряд ли была бы интересна даже не миленщикам, а поклонникам тем более, или вообще на неё никто бы и внимания не обратил. Книг о психологии фанатизма и так в мире предостаточно, а тут автор решил отличиться).

Мне вообще всегда было ЖУТКО любопытно, как мадемуазель Фармер вообще реагирует на все эти литературные сочинения про её личность?! Не раздражает ли?? А может быть, глубоко в душе льстит?? Вполне вероятно что она об это упоминала в своих и интервью и я пропустила. Официальной биографии непосредственно от неё мы вряд ли когда-нибудь прочтём, и не нужно. Тем паче, про Милен и так будут писать, её личность всегда вызывала неподдельный интерес. Она полностью обнажает душу в своих песенных текстах... И лично мне этого в полной мере достаточно.

P.S. Главное, Милен понимает кто она есть, и где находится поэтому отлично осознает, что никуда от такого фанокружения не денется, принимает это как данность, никуда ведь от этого не спрятаться, издержки профессии.

Ник Настя 14.04.2014 17:26

Margarita,я думаю-пытается игнорировать. По крайней мере делает вид. Ведь был же эпизод, когда у нее спросили про автора "скандальной биографии", фио не помню, она сделала вид, что не знает о чем/о ком речь.

А что в душе не известно, но думаю, с ее характером и отношением к подобным вещам не очень приятно...

Margarita 14.04.2014 17:32

Да Насть, думаю и в данном вопросе Милен в свойственной ей манере проявляет вечную загадочность;).

Лера 14.04.2014 17:55

я хочу прочесть эту книгу. я люблю такие темы. но не знание французского не дает, а изучение идет так медленно :cry: надеюсь, когда-нибудь я прочту.


Цитата:

Сообщение от laraignee noire (Сообщение 646663)
группа фанатов-"панков", расписавших лифт в доме Милен пошлостями и напИсавшими (буквально) ей на коврик,

это меня убило. я знала, что есть неадекваты, но люди, кмон, вы серьезно? :wall:


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot